Вирус клещевого энцефалита

Клещевой весенне-летний энцефалит относится к вирусным инфекционным заболеваниям, которые распространены в определенной местности, что обусловлено наличием в этих местах переносчиков возбудителей этой болезни.

Иксодовые клещи
Иксодовый клещ

Переносчиками вирусов клещевого энцефалита от одних диких животных другим животным в природе, а также человеку являются иксодовые клещи.

При заражении человека во время присасывания клеща возникает заболевание с преимущественным поражением центральной нервной системы, которое отличается широким кругом своих проявлений и тяжестью течения - от легких, практически незаметных для больного, до тяжелых форм иногда со смертельным исходом.

Мало кто ничего не знает или по крайней мере не слышал о клещевом энцефалите. Те же кто осведомлен об этой инфекции относятся к ней с пугливой осторожностью, а порой и ужасом. Мы не будем переубеждать сложившегося в обществе мнения о клещевом энцефалите, потому что в большей мере оно справедливо.

Симптомы энцефалита
Симптомы энцефалита

Совсем еще недавно (до 1936 года) об этом заболевании практически не было неизвестно ничего. В эпоху массового экономического освоения Сибири и Дальнего Востока освоители новых пространств столкнулись с грозным заболеванием, имеющее распространение в местах обитания иксодовых клещей и иногда наблюдавшееся ранее у местных жителей.

В некоторых районах даже были вынуждены прекратить начатые работы в связи с массовым возникновением заболевания, часто заканчивающееся смертью. В достаточно короткий срок были решены основные проблемы связанные с этой инфекцией: был обнаружен возбудитель клещевого энцефалита, определены основные переносчики и закономерности эпидемиологического процесса инфекции, разработаны меры профилактики.

Благодаря чему многие вопросы были достаточно быстро решены, но и по сей день клещевой энцефалит остается актуальным природно-очаговым преимущественно трансмиссивным инфекционным заболеванием.

Ежегодно в России регистрируется около 1000 случаев клещевого энцефалита. Среди множества инфекционных болезней человека, в том числе и имеющихся в России, можно перечислить по крайней мере целую дюжину, количество больных при которых значительно больше чем заболевших клещевым энцефалитом.

kleshhevoj-entsefalit-7.jpg

Однако, не так уж много инфекций сопровождается такой высокой смертностью как при клещевом энцефалите, а еще больший процент характеризуется инвалидизацией переболевших. Эпидемиологическая обстановка по клещевому энцефалиту во многих областях и регионах с каждым годом ухудшается. Для этого имеется несколько причин.

Во-первых, значительно снизилась интенсивность противоклещевых мероприятий, осуществляемых ранее более широко в очагах этой инфекции.

Во-вторых, возрастает количество людей посещающих лес по самым различным причинам, в том числе и строительством дачных и садово-огородных участков в лесной местности.

В-третьих, остается недостаточно большой доля вакцинированных против клещевого энцефалита людей в той или иной мере связанных с работами в лесу, а также туристов, охотников, рыболовов и т.д.

Понятно, что перечисленные только эти некоторые факторы, не способствуют снижению заболеваемости клещевым энцефалитом.

Указана неверная ссылка