Борьба с паутинным клещом в теплице

Борьба с паутинным клещом в теплице

888february.jpg
Паутинный клещ

Паутинный клещ представляет собой насекомое красного, зелёного, молочного или оранжевого цвета, относящееся к разряду вредителей. Размеры этих насекомых, порой, не превышают и одного миллиметра, однако вред, который они могут принести сельскохозяйственным растениям — велик.

Распознать наличие паутинного клеща в теплице можно по характерным отметкам на листьях. Сразу же после этого следует действовать, уничтожая вредителей. В противном случае урожай может быть скудным или же вовсе исчезнуть.

Вред паутинных клещей

Не секрет, что попадая в теплицу, насекомые довольно быстро распространяются по её площади. Они занимают наиболее комфортные места, проявляя свою жизнедеятельность. В процессе жизнедеятельности, культурные растения, овощи и прочие с.х. культуры начинают подсыхать, листья истощаются и, как следствие, погибают (болеют). Это достигается за счёт того, что зловредные пьют сок клеток растений.

Необходимо также отметить и тот факт, что самки паутинного клеща довольно активные особи. Уже через 3…5 дней они способны отложить яйца (более 400 штук). Годовая же цикличность рождаемости может достигать отметки 20.

Это означает, что тепличные условия — наиболее приемлемые для клещей, поэтому с ними следует бороться. Делать это желательно в первые же дни выявления паразитов.

Наиболее приемлемые способы борьбы с вредителями

Многие люди отмечают, что всем привычный способ опрыскивания проточной водой — это вовсе не действенный способ избавления от насекомых данного класса. Это же суждение присуще способу ультрафиолетового облучения. Какова же борьба с паутинным клещом в теплице? Есть ли выход? естественно, выход есть, и не один!

Довольно часто, дачники проделывают простой, но эффективный ход. они чередуют посадки огурцов, например, с помидорами. Это обусловлено тем, что помидор является посредственным растением для размножения искомых насекомых.

В настоящее время существует огромное количество эмульсий, которыми рекомендуется опрыскивать растения. Производить опрыскивание следует каждые 12-15 дней.

Для того, чтобы борьба с паутинным клещом в теплице была более эффективной, можно заселить хищного клеща — фитосейулюса. Как известно, он охотится на паутинного клеща, не оставляя шансов последнему.

Помните, что лучше всего не подбирать методы, а предотвращать появление вредителей. Для этого достаточно лишь осматривать листья растений, производить мульчирование, полив и рыхление в строго обозначенные агротехнические сроки.

Указана неверная ссылка