Иксодовые клещи Ixodes ricinus

ixodes ricinus
Ixodes Ricinus

 

Абсолютно все люди в мире знакомы с лесными клещами. Особенно те, кто очень любит прогулки по лесу. А еще наши питомцы, живущие дома. Клещи являются членистоногими, представляют класс паукообразных. Отличие между пауками и клещами – в наличии брюшка и головогруди у вторых.

К сожалению, клещи – распространенное явление на всей планете. Людям известны около 40 000 видов клещей. В основном они размером один миллиметр длиной, но могут быть и больше, а также меньше. Различаются клещи по таким направлениям, как свободно живущие, паразиты, комменсалы. Примерно 3 500 видов клещей начали жить в воде, а в море 1000. Среди этого количества есть эксклюзивные, так называемые сырные клещи. Их запускают в творожно-образную массу и производят уникальный сыр, дорогостоящий и пользующийся популярностью у гурманов.

Для населения Калининградской области привлекающими внимание и важными являются иксодовые клещи, больше чем все полу-паразитические, паразитические и сосущие кровь членистоногие. По количеству их примерно до 750 разновидностей.

Иксодовый клещ подвида Ixodes ricinus

bez-nazvanija-12.png


Самым необычным является клещ «Ixodes ricinus», который обитает в местных лиственных насаждениях. Многие знакомы с ним по внешнему виду. У него коричневатый, с сероватым отливом цвет. На туловище клеща отлично видны все пары лапок. На кончиках лапок находятся по два крючкообразных длинных когтя и острые хоботы, покрытые множественными зубчиками. В связи с тем, что они расположены под углом в направлении к телу, избавиться от самого клеща возможно, лишь выкрутив хоботок с силой. Но он цепко забирается в кожный покров хозяина. По обе стороны хоботка находятся щупики. Если поймать клеща и перевернуть его брюшком кверху, то на нем видно несколько отверстий, форма которого напоминает овал, это дыхальцы.

Отличия самца от самки

Самцы, как правило, меньше, длина их достигает 2,4 мм. Самки растут до 4-х мм, а если наелись крови – до 10 мм. Вид такого рода имеет широкое распространение. У него в предпочтении ареалом обитания являются лиственные насаждения с высокой постоянной влажностью воздуха. Клещ выпивает кровь, как правило, у позвоночных. Он набрасывается на диких лесных жителей, домашний скот, питомцев, различных пернатых, а также людей. У самого основания стебля растений самки откладывают примерно до трех тысяч яиц. На фото – самка иксодового клеща.

Размножение и развитие иксодовых клещей

Личинки вылупляются на десятой недели, а похожи они на уже достаточно взрослую особь. Особенностью этих личинок является ожидание на различном виде кустарной растительности хозяев, которые будут максимально им подходить. Они становятся в необычную стойку, вцепившись в край листа задними лапками, а переднюю пару клешней широко расставляют в стороны. При появлении неподалеку какого-нибудь живого организма, ожидающий в засаде клещ моментально цепко хватается за волосяной покров жертвы, если этот кто-то – животное и в дальнейшем перебирается на кожный покров. Такой вариант охоты клеща хоть и не является наилучшим, но зато довольно эффективный.

Стадии развития клеща

Личинки клеща
Личинки клеща

 

Клещ откладывает личинки, которые могут долго голодать, год и даже полтора. После их попадания на своего дальнейшего хозяина они примерно до пяти суток высасывают кровь у него. В том случае, если потенциальный хозяин клеща мелкий, например маленькие птицы, то он оставляет хозяина и, прячась на траве, превращается в нимфу. Она тоже ищет носителя для себя. Найдя, паразитирует на очередном хозяине, а затем переходит на грунт, становясь взрослым клещом.

Выросшие самцы на своем хозяине изучают волосяной покров, непосредственно для того чтобы найти самку. Кровяными тельцами они не питаются. Самка, наевшаяся крови, спускается на землю, дабы отложить свои яйца. При быстром обнаружении жертвы длительность эволюции составляет примерно полтора года. А при медленном – может затянуться на 6 лет. С иксодовыми клещом «Иксодес рицинусом» можно встретиться в весенне-осенний период. У клещей есть способность к размножению в больших масштабах. Они представляют угрозу людям, которые прогуливаются по лесным тропам, а также составляют опасность для скота и пастухов.

Опасность иксодовых клещей Ixodes ricinus

Мышь в которую впился Ixodes ricinus
Мышь в которую впился Ixodes ricinus

 

Клещи являются носителями серьезных заболеваний, например, боррелиоза и энцефалита, только клещевого. Это не значит, что в лес ходить нежелательно. Необходимо просто задуматься над длиной рукава, а под брюки что-нибудь надевать или просто заправлять их в ботинки. Стоит пользоваться средствами, которые отпугивают клещей, а по приходу из леса проверять и вытряхивать одежду, так как перед попаданием на тело насекомое долго находится на ткани.


При обнаружении клеща нужно обратиться немедленно к врачу, который окажет необходимую помощь и подскажет, какие процедуры делать в дальнейшем.



Если в вашем регионе большое скопление клещей, есть необходимость сделать прививки как взрослым, так и детям. Они с большой вероятностью защитят от клещевого энцефалита. Только об этом нужно задумываться заранее, ведь проведение вакцинации предусматривает не один этап и длится несколько месяцев.

Клещ впился в собаку
Клещ впился в собаку

 

Указана неверная ссылка