Клопы и керосин. Помогает ли от клопов керосин.

Керосин в борьбе с клопами

lanterns-20104-1280.jpg

Керосин – известное средство для борьбы с клопами. Это смесь углеродов и фракция нефти, используемый как топливо и для некоторых бытовых нужд. Различают керосин с большей или меньшей температурой вспышки, плотностью и процентным содержанием других веществ, например, серы.

Таким образом, можно выделить керосин, используемый в качестве топлива для реактивных двигателей, для тракторов и других сельскохозяйственных агрегатов, применяющийся в шахтах для освещения, а также бытовой керосин для керосиновых ламп, примусов и других мелких приборов.

В последнем случае говорят о так называемом легком керосине. Для борьбы с вредителями чаще всего используется именно этот тип.

Клопы и керосин

О негативной реакции насекомых-вредителей на керосин знали примерно с момента его изобретения в XIX веке. Впервые керосин применили для мытья головы и избавления о вшей. Практически сразу научились применять керосин от постельных клопов.

Керосин уничтожает клопов следующим образом: проникая в дыхательные пути, вызывает ожог и смерть паразита. Кроме того, керосин отпугивает насекомых от их повторного появления. Таким образом, керосин против клопов – средство с научно доказанной эффективностью.

Недостатки применения керосина от клопов

И в то же время керосин от клопов в домашних условиях как метод имеет существенные недостатки:

  • Достаточно стойкий неприятный запах, который останется в помещении на некоторое время и после дезинсекции;
  • Это горючее вещество, а значит, вероятность пожара в помещении при его применении, особенно на кухне, при курении или по близости от включенных электроприборов, возрастает многократно;
  • Также керосин небезопасно хранить в домашних условиях по указанной выше причине;
  • Он токсичен и в отношении человека, а значит, его применение в семьях с детьми не желательно, кроме того, исключено применение в помещениях, где находятся больные;
  • Керосин лучше не использовать лицам с заболеваниями дыхательных путей.

Применение керосина в наше время

Вышеназванные недостатки не позволяют применять керосин от клопов в школах, детских садах, больницах и других общественных местах. Однако его до сих пор с успехом применяют в сельской местности, успешно заменяя более дорогие и порой более токсичные современные инсектициды. Относительно дешевый способ избавления от паразитов в российских деревнях известен издавна.

Как травить клопов керосином? Толстые, не латексные перчатки обеспечивают защиту рук от керосина, а респиратор – дыхательные пути. Конечно, нет ничего страшного в попадании небольшого количества керосина на кожу, но длительный контакт с этим достаточно пахучим веществом не рекомендуется.

Небольшой салфеткой или ватным диском, смоченным в керосине, протирают все деревянные, металлические и пластмассовые поверхности, вплоть до ножек кровати и стульев, а также рам картин. Затем необходимо покинуть помещение на некоторое время.


Керосин по сравнению с другими методами

К сожалению, зачастую при использовании керосина приходится проводить повторную обработку от насекомых. На вопрос помогает ли керосин от клопов, утвердительно можно ответить только в одном случае – если вещество покрывает практически все тело насекомого.

Чтобы исключить большое количество обработок, рекомендуют собрать отдельных клопов и также утопить их в керосине. И в то же время средство бессильно против яиц этих насекомых.

Отзывы о применении керосина от клопов не всегда положительные, так как взрывоопасность вещества, неприятный запах, отсутствие возможности обработки постельного белья и другого текстиля, а также токсичное действие на человека не делают его лучшим средством в борьбе с паразитами. Однако доступность и недорогая цена заставляют обращаться к нему в некоторых случаях и в наше время.

Указана неверная ссылка