Чем и как уничтожить клопов в квартире? Популярные средства от клопов.

Чем и как уничтожить клопов в квартире?

Эффективное уничтожение клопов в домашних условиях процесс не из легких. Даже малейшая невнимательность приведет к тому, что их численность восстановится. Также клопы обладают способностью приспосабливаться к изменяющимся условиям и различным химическим препаратам. Поэтому после нескольких неудачных попыток выведения они приобретут резистентность к инсектицидам, и тогда борьба с ними превратится в настоящий кошмар.

Обработка помещений зараженных этими насекомыми требует особой тщательности и внимания. Можно конечно поспрашивать у родных и знакомых про эффективные препараты от клопов или опробовать какие-то домашние методы борьбы.

Каждый посоветует свой проверенный способ, но не факт что он поможет именно в вашем случае. Ведь при обработке должна учитываться целая куча нюансов. Например, какая степень заражения и обрабатываемая площадь. Итак, как и чем можно быстро уничтожить домашних клопов?

Особенности жизненного цикла клопов

pinpng-com-bed-bug-png-4919551.png

Чтобы эффективно бороться с врагом, нужно хорошо знать его повадки и особенности. Продолжительность жизни постельного клопа в среднем составляет 1 год. Это довольно живучие насекомые, при стойком похолодании и отсутствии еды они впадают в состояние оцепенения, в котором могут пребывать не один месяц.

Но как только условия станут более благоприятными, они тут же проснутся и очень быстро восстановят свои жизненные функции до первоначального уровня. Еще одной их очень нехорошей особенностью является способность к миграции, они без труда перекочевывают на новые для них места.

При наличии благоприятных условий клопы размножаются непрерывно. Только за один день жизни самка откладывает до 12 яиц. Их период созревания длится около 2 месяцев. Для кладки выбираются места с ограниченной доступностью. Например, стыки мебели, щели, пространство под плинтусами. Сами яйца очень устойчивы к агрессивной внешней среде, поэтому при обработке инсектицидами они не проникают сквозь их оболочку и не причиняют им никакого вреда.

Как развиваются клопы

Из-за этого, даже после тщательной обработки риск повторного появления клопов очень велик. Для таких случаев существуют препараты для уничтожения клопов длительного действия, которые после нанесения действуют продолжительное время, что помогает бороться с вновь появляющимися насекомыми.

Основу рациона клопов составляет человеческая кровь. Питаются они преимущественно в ночное время, когда их никто не беспокоит, и они могут беспрепятственно передвигаться в поисках пищи. У них очень хорошее обоняние, потенциальную жертву они способны учуять даже за стеной. Только что вылупившийся клоп белый и прозрачный, чтобы развиваться дальше, ему обязательно требуется порция крови.

Гибель клопов и их личинок наступает при температуре выше 50°. Поэтому постельное белье, побывавшее в зараженных помещениях, рекомендуется тщательно проглаживать утюгом или стирать при высоких температурах. Постельные клопы очень часто откладывают в его швах яйца.

Способы уничтожения

Все методы уничтожения клопов можно условно разделить на 2 большие группы: так называемые народные средства и специализированные химические препараты. У той и другой группы есть свои достоинства и недостатки.

Народные методы использовались веками, но их применение требует огромных трудозатрат и неоднократных обработок. Химические средства – это более быстрый и легкий способ борьбы с клопами. В данный момент существует такие препараты, при использовании которых достаточно будет всего одной обработки.

Народные средства от клопов

Самостоятельное уничтожение постельных клопов народными средствами будет эффективно только при небольших участках заражения, начинать его следует как можно раньше, при первых признаках появления клопов. При высокой численности насекомых и большой площади, более разумным решением будет использование специальных препаратов. Итак, как уничтожить клопов народными средствами?

Использование высоких температур

weather-1216041-640.jpg

Это самый доступный и простой способ борьбы с клопами. Для этого места наибольшего скопления насекомых проливают кипятком или обрабатывают паром из парогенератора.

Одновременно с этим паром обрабатывается мягкая мебель, подушки, матрасы, т.е. все те места, где клопы могли спрятаться сами или отложить яйца. При этом одежду, постельные принадлежности и даже шторы следует прокипятить.

Из недостатков этого способа следует отметить довольно высокие трудозатраты и высокий риск повторного появления насекомых.

Вымораживание - избавиться от клопов с помощью холода

Этим способом пользовались еще наши предки, но в условиях современных квартир он не применим. Но им могут воспользоваться владельцы частных домов. При этом обязательно нужно принимать во внимание следующие моменты:

  • Гибель клопов наступает только при температуре ниже -19°С.
  • Воздействие низких температур должно продолжаться не менее суток.
  • Вымораживание лучше всего применять не для всего жилища, а для отдельных предметов мебели или постельных принадлежностей. Например, вынести на мороз зараженный клопами диван, подушки, матрасы, пледы.

Использование скипидара

skipidar5.jpg

Очень часто при выведении клопов своими силами используется скипидар.

Существует несколько основных рецептов его использования:

  • Нужно взять столовую ложку скипидара, керосина, 35 гр зеленого мыла и чуть меньше половины стакана воды и смешать. Полученной массой тщательно обрабатываются все возможные места скопления клопов.
  • Готовится смесь из 3 ложек карболовой кислоты и 3 ложек скипидара к ней добавляется чайная ложка салициловой кислоты. Ей, как и в первом случая обрабатываются места скопления насекомых.
  • Смешивают 500 грамм скипидара с 50 гр нафталина, с 200 гр керосина, 100 гр воды и 100 гр спирта. Используется аналогично первым двум способам.
    Использование уксусной эссенции
  • Использование уксусной кислоты поможет быстро и дешево избавиться от назойливых клопов. Для этого готовится следующая смесь, состоящая из равных частей 70% уксуса, денатурата и нафталина. Ей протираются места передвижения и скопления насекомых раз в 2 дня.
  • Также довольно эффективна смесь уксуса и отвара полыни.

Прочие народные способы

Вопрос: Как уничтожить в квартире постельных клопов самостоятельно? всегда занимал умы наших бабушек. Поэтому кроме приведенных выше средств существовали и другие.

Очень часто для борьбы с клопами использовалась настойка валерианы. Ей тщательно протирались кровати.
Из химических методов борьбы практиковалось использование следующих составов:

  • Стакан керосина смешивался со 150 гр крезола и 10 гр нафталина. Полученной смесью протирались зараженные места.
  • Готовилась смесь из равных частей спирта, перекиси и соленой воды. Ей обрабатывались возможные места скопления.
  • Кроме этого очень часто использовалось кедровое масло и керосин. Ими протирались места дислокации клопов.
  • Если народные методы борьбы не принесли желаемого результата, то возможно лучше будет заказать профессиональное уничтожение клопов в доме.

Помощь профессионалов - специалист травит клопов

Когда времени и сил на борьбу с клопами нет, стоит обратиться в СЭС Дезинфектор. Это существенно сэкономит ваше время и силы. К тому же они проведут дезинсекцию помещения за один день при помощи современных средств.

Перед приездом дезинсекторов помещение предварительно нужно подготовить.

Для этого:

  • Необходимо проследить за отсутствием людей и домашних животных.
  • Ковры, висящие на стенах нужно снять.
  • Разложить мягкую мебель, диваны-книжки и тому подобное.
  • Из шкафов вынуть одежду и другие вещи. Их тут же следует поместить в вакуумные пакеты для дальнейшего обеззараживания.
  • Обычно обо всех этих нюансах предварительно предупреждает менеджер компании. Почти во всех службах дезинсекция помещений проводится с гарантией, поэтому на оказание этой услуги заключается договор, в котором прописаны все рабочие моменты, а также ответственность за некачественно выполненную работу.

Большинство используемых средств малотоксичные для человека, но в отдельных случаях могут возникать аллергические реакции. Окончательная стоимость уничтожения клопов складывается из площади подлежащей обработке и марки используемого средства.

Использование специализированной химии

Что делать и чем уничтожить клопов в домашних условиях навсегда, если средств на вызов служб не хватает, а для использования народных методов нет времени? В этой ситуации один выход — это использование специализированной химии.

В настоящий момент все бытовые инсектициды по принципу действия можно разделить на 3 категории:

  • Препараты, оказывающие паралитическое действие на центральную систему клопов.
  • Блокирующие дыхание.
  • Оказывающие негативное воздействие на рост и развитие яиц.

В случаях, когда требуется срочно освободить помещение от взрослых паразитов, преимущественно используются препараты первой группы. Они действует наиболее быстро и эффективно.

Как не ошибиться при выборе препарата и чем уничтожить клопов в квартире быстро и надолго? Ниже представлены самые лучшие средства, получившие широкое распространение на сегодняшний момент.

Карбофос - средство от клопов

dolgonosik-05.jpg

Довольно популярное и эффективное средство. Имеет второе название Малатион, впервые был получен американской компанией.

Благодаря особенностям своего состава он мало ядовит для теплокровных животных. Принцип действия Карбофоса нервнопаралитический. При попадании в организм клопа он приводит к полному параличу насекомого.

Главным достоинством этого препарата является устойчивость. Он может долгое время сохраняться в местах нанесения без потери своих свойств. Из недостатков стоит отметить резкий долго не выветривающийся из помещения запах.

Палач

palach-ot-klopov.jpg

Современное средство, предназначенное для уничтожения клопов, тараканов, муравьев и их личинок. На сегодняшний момент Палач самое эффективное средство для уничтожения клопов, которое доступно массовому потребителю.

Его основное действующее вещество представлено фентионом, который мало токсичен для теплокровных животных и человека. Представлять опасность для здоровья он может только в очень больших количествах. Из недостатков можно выделить высокую стоимость. Цена уничтожения постельных клопов с его помощью в двухкомнатной квартире будет находиться в районе 1500- 2000 рублей.

Пиретрум

per.jpg

Препарат на основе натурального растительного сырья. Изготавливается в виде порошка белого цвета, который рассыпается в местах скопления и передвижения клопов. Существует также и жидкая форма средства.

При попадании в организм насекомого вызывает паралич. Абсолютно безопасен для человека и домашних животных.

Get

get.jpg

Средство Гет выпускается в виде белой жидкости. Высокоэффективное средство без запаха для уничтожения клопов в квартире. Основу препарата составляет хлорпирифос, который заключен в мельчайшие полимерные капсулы. Благодаря этому он сохраняет свои защитные свойства на протяжении 8 месяцев.

Низкий класс опасности этого средства позволяет использовать его даже в детских учреждениях и больницах.

Где купить средство для уничтожения постельных клопов в доме, чтобы не нарваться на подделку и быть уверенным в результате обработки? Приобретать инсектицидные препараты лучше всего в специализированных интернет магазинах или в отделах бытовой химии. При покупке у продавца обязательно нужно спрашивать сертификаты, которые будут являться гарантией качества препарата.

Какие бы способы уничтожения клопов не были выбраны самое главное при этом соблюдать методичность и последовательность в процессе обработки. Только тогда станет возможным избавить свой дом от паразитов надолго и предотвратить их повторное появление.

 

Указана неверная ссылка