Как бороться с постельными клопами в домашних условиях?

Как бороться с постельными клопами в домашних условиях

klop.jpg

Бытует ошибочное мнение, что такие вредители, как постельные клопы, кусающиеся, по словам Гоголевского персонажа Хлестакова, «как собаки», остались в далеком прошлом. Но, к сожалению, это не совсем так. Встречаются они и в наше время, правда укусы их послабее стали, видать, «клопы уже не те». А если серьёзно, то эти вредные насекомые существовали ещё задолго до нашей эры и, в отличие от мамонтов и динозавров, не вымерли.

Были даже времена, когда считалось, что клопы способны лечить от укусов змей и ушных инфекций. Но это, конечно же, заблуждение. На самом деле, кроме вреда, человечество от этих паразитов ничего не получает.

Откуда берутся клопы

От укусов клопов страдают не все, некоторых людей клопы не трогают. Причина этого до конца не установлена. Одна из наиболее популярных теорий гласит о том, что постельные клопы, являясь продвинутыми гурманами, питаются только определенной группой крови. Поэтому, если вы заметили, что они появились, но, при этом, именно вас не кусают, не расстраивайтесь. Ничего личного, обычный животный инстинкт.

Итак, попробуем разобраться, чего боятся клопы постельные. Для начала, разберемся, откуда эти коварные твари появляются. Основная причина визита таких непрошеных гостей в ваш дом заключается в антисанитарии. Зачастую постельных клопов приносят на себе животные, особенно это касается крыс.

Как определить, что в доме клопы

Как только вы заметили появление клопов в своем доме, немедленно начинайте с ними бороться, так как размножаются они очень быстро. Определить их появление можно не только по укусам на теле. На постели могут быть бурые пятна от раздавленных клопов во время ворочания спящего. Увидеть самих насекомых можно только в местах, куда не попадает свет. Прячутся они в совершенно разных местах:

  • щели стен
  • пазы мебели
  • под обоями
  • книги
  • постели
  • электроника
  • одежда
  • клетки птиц и животных

Древние методы борьбы с клопами

О том, как бороться с постельными клопами в домашних условиях, люди задумывались еще со времен Средневековья. Постели заливались кипятком, их выжигали специальными горелками и «выживали» густым ароматом духов. Существовали даже специальные заговоры против клопов. Однако, несмотря ни на что, насекомые приспосабливались и продолжали успешно заселять все новые и новые постели. Лев Толстой писал о том, что в борьбе с вредителями он поставил чашки с водой под каждую ножку кровати, но хитрые твари стали прыгать на него с потолка.

Современные методы изгнания  клопов

Мы, как люди современные, понимаем, что «договориться» с клопами или заплатить им за капитуляцию не получится. Поэтому, с двадцатого века на смену дорогим французским духам в борьбе с клопами пришло новое оружие химического воздействия в виде разного рода инсектицидов. Это очень эффективный способ борьбы, но для его проведения требуется тщательная подготовка помещения и услуги профессионалов.

Если у вас нет возможности освободить помещение на несколько дней, вы можете воспользоваться другими методами уничтожения клопов. Первый из них, это обработка всего помещения сухим жаром при температуре 48-50 градусов в течение 6-8 часов. Также хорошо помогают стебли, цветки и листья пижмы обыкновенной или же отвар из листьев багульника.

Существует также биологическое оружие против клопов в виде их природных врагов, таких, как:

  • муравьи
  • тараканы
  • пауки
  • клещи
  • многоножки

Но, согласитесь, что «менять шило на мыло», занимаясь разведением тараканов для уничтожения клещей, дело не выгодное.

Указана неверная ссылка