Клопы завелись в диване. Как вывести клопов из дивана? Популярные средства.

Клопы в диване

img20210210102523.jpg
Клоп на задней спинке дивана

Клопы часто выбирают для проживания диван, если его используют в качестве спального места. В диване можно найти клопов в спинках, под деревянными ручками, под подкладкой, в ножках  и т.д. Гнездо в диване при большом заражении можно найти внимательно осмотрев скрытые полости, а если клопов немного иногда не может обнаружить даже специалист.

Как вывести клопов из дивана?

Клопы могут жить в любых жилых помещениях. Они являются переносчиками опасных заболеваний, и после их укусов остаются болезненные следы. Их можно занести из других мест на одежде или в сумке, получить вместе с купленной мебелью или одеждой, клопы путешествуют по вентиляционным шахтам от соседей, следуют за вами из гостиницы. Клопов невозможно сморить голодом, так как они приспособлены выживать месяцы без питания. Лучшее, что можно сделать — вызвать специалистов, которые обработают все вещи в доме специальными средствами.

Эффективное средство от клопов в диване

Если быть осторожным и следовать инструкции, можно с помощью тех же средств избавиться от клопов самостоятельно. Например:

  • «Хлорпиримак» или «Минап-22», которые не нужно удалять после обработки.
  • Порошки: «Неопин» и «Риапан».
  • Жидкие средства: «Лактерин», «Инсекта Дибро-фин», «Актеллик».
  • Суспензии. GET — средство, которое распространяется лапками клопов и помогает уничтожить клопов в их гнездах (разводить водой в соотношении 1:5). После применения средства помещение нужно проветривать 3 часа.
  • Аэрозоли: «Прима-У», «Карбозоль», «Перфос-П».
  • «Актеллик» (ампула на 2 л воды) применяют для уничтожения тлей, щитовок, долгоносиков, пилильщиков, белокрылок, клещей и клопов.
    «Карбофос», «Дуст», «Кра-киллер», «Инсектолан», порошок «Адамант», «Кукарача», «Примадид», «Пиретрум», «Фоксид», «Форсайт», «Чистый Дом», «Сombat SuperSpray», «Эмпайр», мелок от тараканов.

Клопы в диване

Обработав все видимые поверхности, вы останавливаетесь перед диваном.  Запаситесь терпением и вызовите специалистов СЭС Дезинфектор. В другом случае серьезно подумайте о выборе средства и соблюдении инструкции, так как клопы привыкают к ядам и быстро восстанавливают свою численность. Через несколько дней после обработки вы вновь заметите клопов. Это молодые клопы, которые вышли из яиц, оставшихся в укромных местах, недоступных для воздействия препаратов. Чтобы этого не произошло, нужно пропылесосить все возможные места нахождения яиц клопов в квартире: мягкую мебель, любые потаенные места, розетки, плинтуса, щели и зазоры, прокипятить постельное белье. Быстро и окончательно вывести клопов еще не получалось ни у кого. Возможно, обработку препаратами придется проводить неоднократно, тем более, что клопы могут путешествовать и появляться от соседей, и поселились они не только в диване, но и по всей квартире. Признаки заражения предметов — черные пятна, шкурки насекомых серого цвета. Если диван старый и есть возможность его просушить, обработайте его кипятком или же избавьтесь от него.

Как проходит обработка дивана от клопов

  • Проведите влажную уборку, но прежде всего нужно устранить завалы и скопления вещей, убрать посуду и продукты, вынести домашних животных и аквариум.
  • Защитите органы дыхания, оденьте перчатки, приготовьте распылитель.
  • Обработайте постельное белье, шторы, после чего все это нужно будет прокипятить.
  • Начинайте обработку, предварительно ознакомившись с инструкцией по применению средства. Тщательно пройдите все поверхности и щели, вентиляционные решетки, оконные проемы.
  • Проветрить помещение после обработки в течении нескольких часов.
  • После обработки вымойте предметы, с которыми приходится контактировать ежедневно. Пол не мойте несколько дней. Мебель пропылесосьте через пару дней для удаления мертвых насекомых.
    Если очаг заражения небольшой, можно воспользоваться народными средствами, а также сочетать их с основными методами для большей эффективности.

Народные средства борьбы с клопами

  • Использовать для мытья и обработки поверхностей нафталин, скипидар, зеленое мыло, керосин, спирт или их смесь. Например, такой вариант: скипидар — 12 частей, нафталин — 1 часть, денатурированный спирт — 3 части, керосин — 6 частей. Скипидар растворяется в последнюю очередь. Другой рецепт: скипидар — 100 мл, керосин — 100 мл, нафталин — 20 г.
  • Разложить полынь по квартире и в труднодоступных местах.
  • Обдать диван кипятком (клопы гибнут при температуре 45 градусов), но впоследствии его будет очень сложно высушить.
  • Уксус.
  • Трансформаторное масло.
  • Мороз (до минус 20 градусов). Если проводить обработку зимой, некоторые вещи можно выморозить на балконе.
    Пароочиститель (для небольших зон).

Паразиты гибнут в течении трех суток. В случае сильного заражения, учитывая инкубационный период, обработку следует проводить через две недели. После нескольких обработок, убедившись, что клопов нет, нужно помыть поверхности содовым раствором: 250 г соды на 10 литров воды. Предотвратить появление клопов в квартире можно регулярной влажной уборкой и чисткой пылесосом, периодическим осмотром мебели.

Указана неверная ссылка