Как избавиться от комаров народными методами.

Как избавиться от комаров народными методами.

С раннего детства практически каждый житель средней полосы России сталкивается с проблемой как избавиться от комаров в весенне-летний период времени.

Комар – это длинноусое, двукрылое насекомое, которое рождается из личинки. Наиболее подходящими условиями для жизни комаров – температура 16°С, влажность 80%. Комары обладают чутким обонянием, питаются кровью животных и человека.

Прежде всего комаров привлекает запах пота, и они могут выследить свою жертву на расстоянии нескольких километров. Однако различные запахи могут и помочь нам в проблеме как избавиться от комаров у себя на даче или в квартире. Рассмотрим несколько вариантов:

  1. Листья базилика и черемухи мелко нарежьте и положите в блюдце. Альтернативой могут служить ветки бузины или помидорная ботва. В любом случае необходимо использовать только свежие составляющие, поскольку они дают больше запаха, а соответственно и лучший результат. Не лишним окажется горшок с растением томата в доме.
  2. Корни пырея залейте водой (1 л) и несколько раз доведите до кипения до получения насыщенного раствора. Данный раствор, предварительно охладив, можно наносить на кожу лица и рук для отпугивания комаров. Данный метод идеально подходит перед тем, как лечь спать.
  3. Среди природных средств, которые помогают в решении вопроса как избавиться от комаров лежат гвоздика, эвкалипт, лаванда, герань, мята, чайное дерево и др. Запахи данных веществ отпугивают комаров. Растворы данных средств можно приобрести в аптеках или магазинах, после чего нанести на полоски бумаги и развесить в доме.
  4. Современным средством в борьбе с комарами стал фумигатор – устройство, предназначенное для нагревания поверхности на которой имеется инсектицид. В результате испарения инсектицида комары погибают в близлежащей области, например в комнате.

Метод эффективный и прост в применении, стоит относительно не дорого. Однако обратите особое внимание на состав реактива, поскольку имеются достаточно строгие инструкции по его применению, и имеется ряд ограничений – например, комната должна непременно проветриваться при включенном фумигаторе. Недостаток метода очевиден – человек дышит парами относительно безопасного химического соединения, последствия которого вряд ли можно оценить, в особенности для молодого организма.

В завершении хотелось бы отметить, что простая сетка на окна является универсальным барьером против надоедливых комаров. Если ночью вы постоянно думаете как избавиться от комаров – натяните марлевую сетку над кроватью и наслаждайтесь сном, поскольку ни один комар к вам не проберется.

Фотоальбом
Как избавиться от комаров народными методами. 0
Указана неверная ссылка