Как защититься от комаров в лесу

С приходом долгожданного тепла появляется проблема борьбы с насекомыми.

Речь идёт не только о болезненных укусах, но и о здоровье в целом.

Комары являются переносчиками различных заболеваний, и могут быть опасны, особенно для маленьких детей, аллергиков, и людей с ослабленным иммунитетом.

Тяжёлые аллергические реакции, с повышением температуры и обширным отёком, скорее редкость. А покраснение и зуд в месте укуса повсеместно встречающийся факт. Если говорить о защите от комаров в помещении, то использование москитных сеток на окнах и электрофумигаторов помогут жилище очистить от насекомых.

Можно использовать натуральные средства защиты. Использование эфирных масел гвоздики, эвкалипта, можжевельника отпугнут комаров, а кедровое масло отпугнёт мух и тараканов. Достаточно смочить маслом ватные косметические диски или небольшие кусочки марли, и разложить на подоконниках.

При выезде на природу, о защите от насекомых, необходимо подумать заблаговременно. Прежде всего, нужно правильно подобрать одежду. Для вечера подойдёт плотная одежда с длинным рукавом и капюшоном. Не защищённые одеждой участки кожи, можно обработать тонким слоем крема, защищающего то укусов насекомых.

Крема не втираются в кожу, а именно наносятся тонким слоем. Так же хорошо на отпугивание насекомых действует распыление аэрозолей. Распыление производится по поверхности одежды, палатки, москитных сеток и довольно долго сохраняет свои свойства.

При использовании синтетических средств защиты необходимо помнить, что примерно у 10-12% людей могут быть аллергические реакции. В этом случае от них нужно отказаться, и воспользоваться эфирными маслами.

Источник:
Указана неверная ссылка