Комары: 10 народных способов борьбы

В летний сезон многие люди покидают свои городские квартиры и уезжают на загородную дачу, где их ждёт отдых или работа на приусадебном участке. Чистый воздух лесов и полей приносит настоящее наслаждение, а впечатления от общения с природой остаются в памяти надолго.

Единственное, что может доставить неприятные ощущения – это назойливые комары и мухи. Однако существуют народные средства, отлично зарекомендовавшие себя в течение веков. Они могут избавить от надоедливых насекомых, причём не хуже, чем средства, которые продаются в магазинах. Итак, приведём несколько народных способов защититься от комаров и мух.

1. Чтобы отпугнуть насекомых, можно приготовить отвар из корней пырея, являющегося самым распространённым сорняком. Найти его не составляет проблемы.

2. Бузина или помидоры, посаженные под окном, также могут решить проблему. Их свежесрезанные ветки нужно принести в дом и поставить в вазу либо просто разложить в месте, где они не будут мешать и бросаться в глаза. Их запах отпугивает комаров.

3. Многие люди любят сидеть за чашкой чая на террасе или веранде. Если вскипятить самовар, используя сосновые или еловые шишки, то ни один комар не помешает приятному чаепитию.

4. Можно воспользоваться измельчёнными сушёными стеблями и листьями кавказской, персидской или долматской ромашки – у насекомых они вызывают поражение нервных клеток. Можно также разложить букетики ромашки и в квартире.

5. Если испарить немного камфары над горелкой, это тоже поможет в борьбе с мухами и прочими насекомыми.

6. Можно взять черёмуху или базилик и мелко нарезать их свежие цветки и листья, а затем разложить их в своей спальне.

7. Помогает в борьбе с комарами и масло эвкалипта, валерианы, аниса, гвоздики или базилика. Этим маслом нужно обработать открытые участки тела. Несколькими каплями одного из таких масел можно брызнуть на свечу, в костёр, камин или на горячую сковородку.

8. В качестве репеллента используют масло чайного дерева, которое также является средством от укусов.

9. Отпугнуть таких насекомых, как комары, мухи и даже тараканы, можно кедровым маслом.

10. Настой, приготовленный из корней полыни, убережёт от насекомых ваше лицо. Для этого нужно залить немного рубленых корней полутора литрами воды, довести до кипения и дать настояться.

Указана неверная ссылка