Вредители древесины. Откуда они берутся и как с ними бороться? Где заказать обработку?

Дерево - благодарный строительный материал, который благодаря своей долговечности, прочности и привлекательному внешнему виду часто используется в домах. Вредители древесины наносят наибольший ущерб этому материалу, и наиболее подвержены губительному воздействию: стропильные фермы, потолки, паркет, изделия из дерева, деревянная мебель, декоративные элементы и садовая мебель.

Почему насекомые нападают на древесину и в каком материале они обитают чаще всего? Какие виды вредителей древесины появляются в домах? Как эффективно защитить древесину?

Какую роль играет древесина в жизни насекомых-вредителей?

Дерево играет очень важную роль в жизни паразитирующих на нем насекомых. Вредители, которые чаще всего поражают древесину в строительных конструкциях, садах и даже внутри домов, - это лесные виды, для которых дерево является убежищем и пищей. Хотя некоторые виды выбирают древесину только в качестве дома, а другие - только в качестве обеда, чаще всего она служит и тем, и другим.

Взрослые самки пробираются внутрь и откладывают яйца. В благоприятных условиях для развития, личинки вылупляются из яиц или куколок и начинают рыть каналы и питаться сырьем. Таким образом происходит разрушение древесины

Вредители могут атаковать древесину в разное время, что приводит к значительному повреждению и часто делает невозможным ее дальнейшее использование в строительстве.

Если есть повреждение уже готовых строительных конструкций или предметов мебели, например, деревянного паркета или обшивки, дальнейшее использование становится трудным или невозможным.

Тем более, что насекомые способны переходить от зараженного материала к новому, покидая свои укрытия и вгрызаясь в новую древесину.

Древесина может быть повреждена:

Поврежденная древесина

  • в лесу, когда деревья растут и еще не срублены;
  • в лесу на обрезанных и поваленных, еще не обработанных бревнах;
  • на лесопилке или другом складе сырья;
  • в готовых деревянных материалах, внутри и снаружи зданий.

У отдельных видов лесных вредителей есть свои излюбленные места, но они часто появляются в нескольких из вышеупомянутых мест.

Почему насекомые нападают на древесину?

Насекомые вредители

Насекомые обитают только в том лесу, который является для них прекрасным укрытием и ценным кормом. Развитие вредителей может происходить при благоприятных условиях окружающей среды. Если личинкам нечего есть или они не могут пройти туннель из-за твердости материала, они не выживут.
Поэтому древесина должна содержать достаточно ценных питательных веществ. Влажность древесины и температура окружающей среды также играют решающую роль при выборе места для поселения.

• Вредители древесины ищут питательные вещества.
У насекомых, нападающих на деревянные элементы, есть кусающий ротовой орган, которым они механически повреждают древесину. Вкусываясь в деревянную стружку, они прорезают туннели, в которых оставляют собственный помет.
Вредители нападают на древесину, богатую питательными веществами, необходимыми для развития личинок. Наиболее ценными для них являются содержащиеся в сырой ткани витамины, протеины и стерины (холестерин). Чем моложе древесина и чем больше в ней заболони (меньше сердцевины), тем она более уязвима для заражения паразитами. Поэтому для возведения деревянных конструкций следует использовать дерево, которому не менее ста лет.
Пищевая ценность древесины увеличивается по мере развития в ее структуре грибов. Поэтому грибки и плесень также привлекают внимание насекомых, которые находят в них больше питательных веществ из мицелия. Во влажной древесине насекомые развиваются быстрее, чем в сухой.
К тому же у насекомых настолько выстроена пищеварительная система, что, пища остается в ней очень недолго. Чтобы пройти последующие стадии от яйца или куколки до зрелого экземпляра, они должны потреблять значительное количество древесины, поэтому уровень разрушения материала огромен. Если жуки прижились в сухой древесине, личинки будут развиваться очень долго, даже более десятка лет. За это время они нанесут серьезный вред древесной ткани.

Насекомым необходимы оптимальная влажность и температура.
На развитие вредителей влияют такие условия окружающей среды, как влажность древесины, температура воздуха и сырья. Чем более благоприятны условия окружающей среды для насекомых, тем больше вероятность заражения ими древесины.

У каждого вида вредителей есть свои любимые, оптимальные условия для перехода к следующим стадиям развития, а также верхний и нижний пределы выживаемости.

Насекомые, нападающие на древесину в доме, - это, прежде всего, лесные существа, которые в своей естественной среде обитания привыкли к изменению погоды, а также к ритму смены времен года. У них выработалась способность выживать при экстремальных температурах, впадая в состояние анабиоза. Тогда они до предела сокращают свою жизнедеятельность.

Они возвращаются к нормальной активной жизни по мере того, как воздух и материал становятся теплее. Насекомые прекрасно переносят как мороз, так и снег, а также жару или жаркие солнечные лучи. Именно поэтому вредители могут эффективно атаковать деревянную беседку, забор или элементы малой архитектуры в саду.

У насекомых есть свои любимые места обитания, в основном из-за разных экологических предпочтений. Некоторые предпочитают обосноваться в фермах крыши, в дерево на чердаке и на стенах (конструкции или облицовка, например, обшивка), некоторые предпочитают более темные и влажные места, такие как подвалы, стены или деревянная мебель (мебель, облицовка внутри дома).

Вредителей привлекают специфические запахи.
У насекомых хорошо развит орган обоняния, они чувствуют запахи на расстоянии. Ароматизаторы, привлекающие паразитов, выделяются в основном старой древесиной, а информация, несущая специфический запах, поддерживается развитием грибка и плесени.

Не все насекомые одинаково понимают каждый запах. Что привлекает одних, не имеет значения для других. Поэтому, ухаживая за деревянной мебелью или конструкциями, не нужно забывать использовать соответствующие средства.

Вредители атакуют древесину, потому что она легко доступна.
Насекомые выбирают только ту древесину, которая им доступна. Взрослые особи должны проникнуть внутрь, роя каналы, и только потом откладывать яйца в деревянную конструкцию. Личинки также должны уметь справляться с характером материала, и взрослые особи это знают.

Только механические барьеры защитят древесину от проникновения взрослых особей, поэтому рекомендуется покрывать древесину защитными покрытиями, например, лаком, морилкой или краской. Деревянные элементы конструкции можно закрепить сетками с очень мелкими ячейками, которые предотвратят попадание вредителей в древесину. Этот метод будет эффективен до тех пор, пока дерево будет плотно прикрыто.

На какую древесину насекомые чаще всего нападают?

maxresdefault-2.jpg

Насекомые обычно нападают на древесину, которая находится в пределах легкой досягаемости и создает условия для их выживания, воспроизводства и процветания.

Вредители древесины чаще всего атакуют:

  • сырье из молодых деревьев с большой частью заболони, богатое питательными веществами;
  • мягкое дерево, которое легко сверлить;
  • материал, не защищенный соответствующими препаратами и пропитками;
  • плохо обработанное и подготовленное сырье;
  • некачественную древесину, долгое время лежавшую в лесу в ожидании отправки на лесопилку;
  • материал от сноса старых домов;
  • древесину, хранившуюся в неподходящих условиях;
  • влажное сырье;
  • заплесневелое дерево;
  • старое и гнилое дерево.

Как защитить дом от вредителей древесины?

Старую, бывшую в употреблении мебель не следует приносить в дом без тщательного осмотра, так как вредители имеют возможность перемещаться с уже занятых мест на новую древесину.

Мебель, деревянные доски или паркет нельзя собирать из сырых и грибковых мест. Также мебель, купленная на барахолке, может быть заражена паразитами.

Не рекомендуется использовать дрова от сноса старых домов или хранить дрова от сноса.

Каждый деревянный элемент необходимо правильно пропитать.

Стоит тщательно и регулярно проветривать помещения, в которых древесина присутствует на стенах, полах или в качестве декоративного элемента.

Для элементов конструкций из дерева и бетона рекомендуется обеспечить соответствующую влагоизоляцию.

Вынесенную из дома мебель нельзя хранить во влажном подвале или на улице.

Как узнать, что на древесину напали вредители?

Симптомы вредителей не всегда очевидны. Часто одиночные отверстия в древесине прорезаются одиночками. Все признаки присутствия насекомых в дереве в доме или снаружи здания можно наблюдать или слышать.

Лучше всего проводить регулярные осмотры - иначе присутствие насекомых в деревянной садовой мебели, в конструкции беседки, перголы, забора или небольшой архитектуры будет замечено только тогда, когда вредители приведут к видимым повреждениям древесины.

Признаками присутствия вредителей древесины являются:

333january.jpg

  • личинки, питающиеся внутри древесины - это можно увидеть, только расколов кусок деревянной конструкции;
  • шумы стружки - звуки негромкие, поэтому обычно слышны в полной тишине или ночью, когда активность вредителей увеличивается;
  • живые или мертвые зрелые экземпляры - их можно увидеть в помещении, обычно вблизи или на поверхности зараженной древесины;
  • дыры в древесине, позволяющие проникнуть внутрь взрослым - иногда насекомые покидают свои укрытия из-за недостатка пищи или изменения условий окружающей среды, но следы нор остаются; трудно распознать, не повреждая древесину, является ли место нагула активным и населенным насекомыми или уже заброшенным, поэтому каждое из них считается инфицированным и требует инсектицидной обработки;
  • опилки, просыпавшиеся из ям, или небольшие насыпи рядом с ними.

Профилактика и защита древесины от вредителей.

Защита древесины - это не только все действия по устранению вредителей, которые уже напали на древесину, но, прежде всего, профилактические меры. Все профилактические меры следует учитывать при проектировании дома, а затем на этапе его строительства и эксплуатации.

При проектировании здания стоит учесть, где будут использоваться деревянные элементы, и обеспечить их соответствующую защиту от влаги или огня. При проведении строительных работ необходимо помнить о выборе качественных древесных материалов и прочном и надежном исполнении водоотвода, влагоизоляции и правильной вентиляции помещений.

Когда дом готов, важно не забывать часто проветривать комнаты, беречь древесину, регулярно чистить, ограничивать влажность и выбирать древесину без коры (паразиты часто размножаются между корой и средней частью ствола).

Вещества для пропитки древесины.

Пропитка древесины

Пропитка древесины увеличивает ее естественную прочность и устойчивость к внешним факторам, а также устраняет причину ее ухудшения. Дома дерево химически защищают и консервируют, покрывая его вручную или механически соответствующими препаратами.

Импрегнанты, которые должны защищать сырье и материалы от колонизации насекомых или устранять уже существующих вредителей, должны содержать активные вещества с биоцидными или гидрофобными свойствами. Токсичные биоциды действуют на различные системы в организме насекомого и убивают его.
С другой стороны, гидрофобные препараты уменьшают впитывание древесиной влаги из воздуха, поэтому древесина не набухает и на ней не развиваются грибки или насекомые.

lo111.jpg

Пропитки должны быть не только эффективными, но и долговечными. Для защиты древесины от вредителей обычно используются инсектициды с дезинфицирующим действием, репелленты, отпугивающие насекомых своим запахом, а иногда и синтетические гормоны, нарушающие жизненный цикл насекомых.

Агенты для пропитки древесины подразделяются на те, которые защищают материал (обозначено A на этикетке), и те, которые борются с внешними факторами, например, вредителями древесины, грибами (обозначены буквой B).

Пропитки, которые используются для защиты дерева в доме и в саду, представляют собой жидкость, которую следует наносить на материал. Их можно наносить как на сырье, которое еще готовится к дальнейшей обработке (например, паркетные доски), так и на уже готовые деревянные элементы (например, беседку, мебель или обшивку). Каждый препарат для пропитки древесины должен иметь сертификат соответствия.

Какие пропитки выбрать?

Препараты для защиты древесины от вредителей должны иметь соответствующие сертификаты и подробную этикетку с описанием действия, активных ингредиентов в препарате и способа нанесения средства.

Такие меры должны быть эффективными против деструктивного фактора, то есть в данном случае от паразитических насекомых. При этом они не могут причинить вред человеку и другим теплокровным организмам, то есть домашним животным, живущим в домах.

Пропитки не могут повредить, испачкать или нарушить структуру других материалов в непосредственной близости от древесины. Агенты, содержащиеся в инсектицидах или биоцидах в целом, не должны накапливаться в организмах или проявлять мутагенные и канцерогенные эффекты. Пропитки не должны вредить водным организмам, пчелам и птицам.

Обработка от вредителей древесины.

Генератор Горячего Тумана

Заказать эффективную обработку от вредителей древесины  можно прямо на сайте, для этого позвоните оператору или заполните форсу обратной связи.

Специалисты СЭС Дезинфектор в короткие сроки решат ваши проблемы.

 

Указана неверная ссылка