Как избавиться от мокриц в доме,квартире?

Самыми неприятными по виду насекомыми являются мокрицы. Они появляются в квартире внезапно, без каких-либо видимых причин. Места их обитания настолько разнообразны, что не устаешь удивляться, откуда в этом маленьком ракообразном существе столько внутренних приспособленческих механизмов выживания.

Мокрицы на редкость живучи, быстро размножаются и обитают в любом месте, где есть повышенная влажность: канализационные трубы, унитазы, ванные, кухонные раковины. Утром, заглянув на кухню, можно с ужасом отметить, кто всю ночь хозяйничал там.

Мокрицы настолько приспособились жить рядом с человеком, что лишь комплексное и повсеместное их уничтожение может дать ощутимый результат.

Что представляет собой насекомое мокрица

porcellio-scaber-male-top-1-aka.jpg

Некоторые ракообразные с течением времени приспособились жить на суше, хотя все признаки своего существования в воде у них остались. К примеру, у мокрицы сегментированное тельце, отдельные части которого соединяются между собой панцирными пластинками – это первый признак того, что мокрицы относятся к отряду ракообразных.

Ножки насекомого маленькие, не достигают в длину и 2 мм, есть две пары усиков: одна пара длинная, другая недоразвитая из-за эволюционирования вида и выхода его на сушу. У мокрицы два глаза и 7 пар ножек. Интересно, что во время опасности мокрица сворачивается и имитирует смерть – это тоже один из характерных признаков выживания вида, который есть даже у таких мелких насекомых.

В природе вид живет повсеместно. Летом его часто можно встретить под камнями, в щелях, в мокрой траве, под упавшими деревьями, в корягах. Насекомые выползают на охоту только по ночам, их добычей становятся другие, более мелкие особи и разлагающиеся микроорганизмы. Дома внешних признаков мокриц можно не заметить, об их присутствии могут сказать лишь мелкие отверстия на комнатных растениях

Как избавиться от мокрицы

Мокрицы питаются не только влагой, они с удовольствием употребляют в пищу зелень комнатных растений. Особенно страдают от насекомых тропические виды, суккуленты. Если мокрица завелась в корневой системе папоротника или орхидеи, растение погибает уже спустя две недели.

В случае, если почва внутри цветочного горшка без видимых причин стала уплотняться, взрыхлите её и присмотритесь внимательно к компонентам – если на свет видны белые личинки, значит, мокрица уже сумела вывести кладку.

Если не производить рыхление почвы постоянно, то цветок погибнет от кислородного голодания, так как мокрица в процессе жизнедеятельности уплотняет землю. Корни пострадавшего растения нужно промыть в слабом растворе марганцовки и пересадить цветок в свежий грунт.

Боремся с мокрицами подручными методами

  • Для начала помещение нужно будет проветривать, стараясь, чтобы воздух внутри был свежим.
  • Для профилактики часто используют безобидное, но действенное средство: сухой квас, заваренный кипятком, который распыляют в местах скопления насекомого.
  • Раз в неделю рекомендуется мыть пол с добавлением хлора. Это возможно, если в квартире нет животных и маленьких детей.
  • Во всех других случаях по углам, где сыро и влажно, нужно насыпать обычной поваренной соли, которая впитывает лишнюю воду и не дает пищи для мокрицы.
  • Деревенские жители заметили, что мокрицы любят забираться в свежие березовые веники, поэтому, начиная с весны, можете ставить такой «подарок» на ночь в углу: мокрицы с удовольствием туда забираются на ночлег. Утром веник с насекомыми нужно выбросить из дома.
  • Чтобы навсегда распрощаться с мокрицами, устраняем причину их появления. Когда в доме постоянно повышенная влажность, есть вероятность, что мокрицы будут «мигрировать» из комнаты в комнату.
  • Следите за тем, чтобы из крана на капала вода, чтобы мусорное ведро выносилось по мере наполнения, сушку белья производите на балконе и следите за чистотой в доме. Мокрицы не любят сухих и хорошо проветриваемых помещений.

Если насекомое не хочет покидать ваш дом, придется прибегнуть к более изощренным методам уничтожения особей.

Бытовые средства для уничтожения мокриц

  • приманка-гель «Schabengel»
  • спрей «Варан»
  • средство в гранулах «Таракс» - новый универсальный препарат для уничтожения бытовых насекомых: тараканов, мокриц, муравьев, клопов, блох.
    Площадь обрабатываемой поверхности до 60 м2 .Препарат не вызывает привыкание насекомых, абсолютно безвреден для домашних животных.

Чтобы уменьшить популяцию мокриц в огороде, можно обрабатывать почву в весенний и осенний периоды инсектицидами: «Актара», «Идеал», «Гром» и в сезон постоянно рыхлить почву, чтобы обеспечить к корням растений доступ кислорода. Точки и отверстия на листьях станут для вас сигналом для обработки.

Чтобы не испортить урожай ягод, кусты нужно обрызгивать мыльным раствором из расчета 100 гр. тертого хозяйственного мыла на 10 л. воды.

Указана неверная ссылка