Средства от моли и личинок в квартире: виды препаратов и их эффективность.

Препараты против моли

Моль – далеко не самый приятный сосед. Эти летающие насекомые приносят много неприятностей, поскольку предпочитают включать в свой рацион натуральные ткани и меха. Кроме этого паразиты портят крупы, используя их для кладки яиц. Какие есть эффективные средства борьбы с пищевой и платяной молью и их личинками в доме или квартире? Об этом и пойдет речь дальше.

Аэрозоли и спреи

Борьба с пищевой и платяной молью при помощи аэрозолей – достаточно эффективный способ. Распылять инсектицид внутри шкафов на кухне производители не рекомендуют, но будет довольно и обработки самого кухонного помещения. Ядовитые вещества, проникая в дыхательные пути бабочек и личинок, приведут к гибели.

Эффективной будет и борьба с использованием аэрозолей контактного действия. Уничтожение происходит за счет проникновения препарата сквозь хитиновый слой.

Что избавиться от платяной (домашней) моли, нужно провести обработку всей квартиры – это поверхность мягкой мебели, одежда, ковров, шкафов. В противном случае борьба с насекомыми будет не эффективна. Ведь личинки паразита могут находиться где угодно. Для уничтожения потребуется несколько часов (время указано на упаковке). Затем квартиру или дом необходимо вымыть, а одежду хорошенько проветрить либо выстирать.

Борьба с пищевыми (кухонными) бабочками с помощью аэрозоля имеет свои особенности. Препараты можно использовать в домашних условиях для уничтожения взрослых особей. Избавиться от личинок в квартире или доме можно, протравив шкафы, но предварительно их надо освободить от круп и других продуктов. Не стоит забывать, что они могут впитать ядовитые вещества, содержащиеся в составе средства.

Пищевая домашняя моль предпочитает откладывать личинок в мешках с продуктами и в банках с крупами, но выполнять непосредственную обработку емкостей категорически запрещено. При борьбе с кухонными (пищевыми) бабочками эффективной будет обработка кухни и шкафов. К ней желательно добавить ревизию круп и избавиться от всех зараженных продуктов. В противном случае популяция вредителя в доме (квартире) полностью восстановится спустя несколько недель.

Эффективными аэрозольными препаратами считаются:

  • «Армоль». Химическое средство от платяных вредителей, хорошо защищает шубы. Отличается приятным запахом лаванды. Не оставляет следов;
  • Раптор «Защита от моли». Имеет запах лаванды. Препарат эффективен в отношении взрослых особей, имаго (яицо) и личинок. Дает результаты против всех видов;
  • Mosquitall «Защита от моли». Препарат имеет приятный лавандовый аромат. Предназначен для уничтожения платяных бабочек. Защита держится до 12 месяцев.

Фумигационные средства от моли

Фумигаторы для уничтожения моли используются более редко. Причина – отложенный результат. Гибель бабочек и личинок начинается спустя несколько дней.

Прибор нужно вставить в розетку (главное условие применения), предварительно зарядив его инсектицидной пластинкой. Вещество начнет испаряться, обеспечивая сильный отравляющий эффект. Для человека оно не вредно, но для всех видов летающих вредителей смертельно. Иногда для зарядки фумигаторов используются специальные жидкости.

Аппарат проблематично использовать внутри домашних шкафов. Здесь потребуется применение переноски. Но, несмотря на некоторые неудобства, фумигатор – отличная альтернатива спреям.

В борьбе с пищевой и платяной молью можно применять следующим модели приборов:

  • ДиК-3. Современный домашний прибор. Для заправки может использоваться пластинка с химическим репеллентом либо жидкость. Эффективен в отношении всех видов моли, в т.ч. и против кухонной (пищевой). Но в кухнях и столовых помещениях применение должно быть предельно аккуратным. Необходимо избегать скопления ядовитых паров внутри шкафов, где хранятся крупы. Это основное условие безопасного применения фумигатора;
  • «Mosquitall». Прибор для домашнего использования. Может работать как с пластинками, так и жидкостью;
  • «Raid». Работает только на пластинках.

Хорошо себя зарекомендовали пластинки «Комбат». Они могут работать с любым фумигатором.

Таблетки

Таблетки сегодня особой популярностью не пользуются, поскольку существует много других вариантов. Но неплохой защитный эффект дает химическое средство «Антимоль». Таблетки надо упаковать в марлю и разложить в углах шкафов. Обновлять закладки потребуется каждые две – три недели.

Секции от моли

Альтернативой химическим препаратам считаются секции. Состав пластинок представлен натуральным эфирными маслами, дающими приятный аромат.

Но нужно помнить, что борьба с паразитами посредством секций не дает убойного результата. Сильный аромат обеспечивает отпугивающий эффект, но не уничтожает мотыльков в квартире. В последствие гусеницы, вдыхавшие этот состав, превращаются в бабочек, никак на него не реагирующих.

Чаще всего в «отпугивающей» борьбе используются:

  • «Раптор». Условие эффективного применения – на каждые 0,5 кв.м подвешивается две секции. Обеспечивают защиту на следующие четыре месяца;
  • «Mosquitall». Представлены пластинками для подвешивания и мешочками с духами.

Народные средства

Чтобы избавиться от мотыльков в доме и квартире, можно прибегнуть к народным средствам. Химические компоненты в них не присутствуют, поэтому эффект вполне сравним с результатом уничтожения при помощи секций. Защита основывается на отпугивании вредителей.

Бороться с прожорливыми платяными и пищевыми мотыльками в домашних условиях можно при помощи:

  • лаванды. Сушеные цветы упаковать в холщовые мешочки и разложить пугалки по шкафам, включая и кухонные;
  • нафталина. Традиционно его таблетки применяется для уничтожения всех разновидностей вещевой моли. Способ необычайно эффективен;
  • душистого табака. Мотыльки совершенно не выносят аромата этого растения, что помогает избавиться от них достаточно быстро и защитить свои вещи. Можно применять на кухне;
  • герани. Способ очень простой, но результативный. Поставьте горшок с цветком рядом с гардеробом, и бабочкам путь в него будет закрыт. Это же правило касается и кухонных вредителей;
  • корки апельсина. Отличное подручное средство-спасение, если ничего из профессиональных препаратов в доме нет. Антимольный эффект в доме обеспечен. Цедру можно класть на кухне, рядом с пищевыми продуктами. Подсохшие корочки нужно сразу заменять на свежие;
  • душистого мыла. Хорошо отпугивает насекомых.

Профилактика заражения заключается в периодической ревизии сыпучих продуктов питания и проветривания одежды.

Указана неверная ссылка