Как избавиться от моли в квартире или доме: виды насекомого вредителя, способы борьбы.

Борьба с молью в домашних условиях

Моль с давних пор досаждает людям. Она причиняет вред шерстяной и меховой одежде и с легкостью может повредить ковер и мебель в жилище. Чтобы победить ее потребуется ряд процедур с различными средствами. Для защиты стоит применять эффективный комплекс профилактических мер. Каждое средство либо отпугивает насекомое, либо уничтожает.

Успешная борьба включает комплексный подход, то есть надо знать, как избавиться от моли в квартире в домашних условиях используя народные рецепты и профессиональные методы, которые не только уничтожают насекомых, но и предотвращают появление новых.

Разновидности моли

Домашний тип бабочки моли характеризуется тем, что она заводится для того, чтобы отложить яйца. Личинка созревает и из нее появляется гусеница, которая становится настоящим вредителем, пожирающим мебель, шубы и продуктовые смеси.

Домашний тип вредителя различается по пищевым предпочтениям. Выделяются следующие разновидности:

  • Шубная моль – это бабочка желтоватого оттенка и маленького размера (показана на фото). Она имеет незначительный блеск на крылышках. Личинка обладает червеобразной формой и полупрозрачной кожицей. Источником пропитания личинок становится шуба и другие меховые изделия. Размножается быстро, при этом на меховых вещах остается множество яйцекладок. Через день появляются личинки, подтачивающие одежду.
  • Бабочка мебельной моли отличается светло-желтым цветом и имеет размер в 10 мм. Их можно узнать по бурым у основания крыльям. Яйцекладку вредитель производит в маленьких щелях древесины. Личинка съедает мебельную обивку и набивочный материал.
  • Платяная по размерам превышает остальные типы. Размах ее крыльев составляет около 22 мм. Ее можно увидеть на таких тканях как сукно, шерсть или драп. Яйцекладка производится на внутренней стороне одежды. Личинки прогрызают ткань и оставляют только неповрежденный слой сверху.
  • Самая устойчивая – это ковровая. Поедает не только ковер, но и меховые шубы, и кожаные вещи. Кладку яиц производит в ворсистой части покрытия.
  • Разновидность пищевой моли встречается в сыпучих изделиях. Их можно посмотреть на фото. К ним относится крупа, орехи, фруктовые смеси и мука. Не всегда защищает от подобных вредителей герметичная упаковка.

Чаще всего в квартире или доме появляется два типа моли: платяная и пищевая разновидность.

Средства и методы борьбы

Борьба с молью в домашних условиях начинается тогда, когда квартира подвергается сильному нашествию вредителей и все большее количество насекомых попадается на глаза.

Избавиться от незваных соседей в квартире можно как народными рецептами, так и профессиональными препаратами.

Способы борьбы с вредителем бывают в следующих вариантах:

  • Фумигационные препараты выпускаются в виде аэрозолей, блоков и таблеток. Пилюли раскладываются по полкам. Их состав начинает испаряться и убивает личинку.
  • Контактные выпускаются в виде распылителей. Состав помогает избавиться от неприятного соседства в короткие сроки. Он распыляется на мягкую мебель и ковровые покрытия. Такие составы действуют несколько месяцев.

Также для борьбы с вредными бабочками существуют жидкие химические препараты, которые наносятся на шубу или другую одежду.

Как избавиться от пищевой моли на кухне

Вопрос: как избавиться от моли на кухне в домашних условиях волнует многих женщин. Яйца похожи на слипшиеся крупинки, похожие на манку. Сначала личинка выглядит как белый червячок, а затем вырастает в длину и имеет темные головки.

Прежде чем избавиться от неприятного соседства стоит провести осмотр:

  • Проверяется вся крупа, сухофрукты и другие продукты в кухонных шкафах. При этом нужно обнаруживать источник и зараженную пищу.
  • Следует осмотреть не распакованные бакалейные продукты, так как моль проедает фольгу, картон и полиэтилен.
  • Необходимо уделить внимание краям крышек банок, там располагается много паутинок.

Вредная бабочка прячется в темных углах и щелях. В верхней части шкафов с крупой находятся коконы. Чтобы от них избавиться выполняется тотальная чистка на кухне. Продукты с признаками заражения удаляются. Все шкафчики необходимо опустошить, вынуть полки и пропылесосить внутренние стенки. Пылесос без насадки затянет спрятавшиеся личинки.

После этого мебель на кухне следует протереть раствором с уксусом, хозяйственным мылом или специальными средствами: раптор или антимоль.

Все банки и контейнеры в доме надо тщательно промыть.

Взрослых особей отлавливают при помощи клеевых ловушек. Обработанные феромонами поверхности завлекают летающих мотылей. Специальные ловушки можно купить по цене 200-300 рублей.

Продукты, в которых нет признаков заражения, нужно просеять, перебрать и продержать на холоде в течение нескольких дней.

Обработанные продукты высыпаются в стеклянные или металлические контейнеры. Это защитит припасы в доме.

Эффективный метод хранения запасов в квартире с помощью натуральных репеллентов: лаврового листа, нескольких головок чеснока или с апельсиновыми корками.

Не стоит хранить продукты дольше 2-4 месяцев.

Народными средствами

Крупяная, амбарная, мучная и зерновая моль выводятся с помощью народных рецептов, которые не опасны для человека. В домашних условиях стоит воспользоваться следующими средствами:

  • Против пищевой особи используют народные ингредиенты: уксус и хозяйственное мыло. Уксусом хозяйки могут протирать внутренние поверхности шкафчиков. А мыло натирается и раскладывается в мешочки.
  • Отпугивают моль в кухонных помещениях такие растения как полынь, герань, табак и мята.
  • Сохранить муку поможет чеснок.

С вредными соседями можно бороться при помощи эфирных масел, душистого мыла и цитрусовых.

Для защиты гардероба можно использовать такой способ как эфирное масло мяты, лаванды и эвкалипта.

Масло наносится на ткань или салфетку и развешивается на полочках.

Свежая кожура цитрусовых защищает от насекомых не только кухонные, но и бельевые полки. Народные методы отличаются эффективностью.

Как избавиться от моли в квартире в домашних условиях самостоятельно? Самый популярный способ избавления от личинок – это чистка и просушка шерстяных и меховых изделий. Вредители не заводится в одежде, которую просушивают на солнце и постоянно носят.

При сушке моль гибнет от воздействия ультрафиолетового облучения. Во время обработки изделий требуется тщательно вычистить шкаф и полки. В обработанные изделия, следует положить отпугивающие моль вещества.

В качестве подобных средств применяются ветки ореха, табака и папоротника. Также между вещами кладут кусочки туалетного мыла, пустые флакончики из под духов или ненужные пудреницы. Вредитель боится подобных запахов.

Избавиться от вредного соседства в домашних условиях помогут следующие препараты:

  • Самый дешевый метод – это брикеты и таблетки, представляющие собой смесь из нафталина и камфоры. Таблетки размещают в верхней части шкафа.
  • Антимоль – выпускается в таблетках. 3-4 штуки кладется в шкаф. Через две недели их выбрасывают.
  • Дезмоль способный эффективно уничтожать вредителей, также как Антимоль.
  • Молемор представляет собой препарат в пластинках. Он может висеть в шкафу около полгода.
  • Супрозоль – это аэрозольный препарат.
  • Супромит представляет собой жидкий препарат, которым обрабатываются стенки шкафа в кухонном помещении.
  • Москитол – это упаковка с отдельными секциями.
  • Рейд выпускается в виде геля, пластины или аэрозоля.

Усовершенствованные пластины чтобы избавиться от моли не имеют неприятного запаха. Они уничтожают личинки.

Профилактические меры

Пищевая бабочка заводится во многих продуктах. Чтобы избежать появления вредителей в доме и квартире, стоит придерживаться следующих правил:

  • Крупа и продукты должны храниться в закрытых емкостях.
  • Чистоту на полках с крупой поддерживают с помощью регулярного мытья мыльными растворами.
  • Периодически раскладывается чеснок, уксус, табак и цитрусовые корки.
  • Внутренние поверхности мебели нужно протирать легким уксусным раствором.

Меры профилактики понадобятся и для защиты от платяной моли. Зимние вещи в летнее время хранятся в хорошо проветриваемых и прохладных местах. Всю одежду лучше упаковать в полиэтиленовые пакеты и коробки.

Существуют разные способы сохранения вещей. Рядом с одеждой, которая весит на плечиках, нужно развесить пропитанные маслом полоски и засушенные травы.

Ковровые изделия, пледы и подушки необходимо хотябы два раза в год выносить на свежий воздух, очищать и вытряхивать.

Обувь перед хранением нужно вымыть и просушить. Внутрь обуви положите табак, лаванду или небольшие салфетки, смоченные в масле.

Если следовать полезным советам эффективным способам, то можно избавиться от вредных насекомых и предотвратить возникновение подобных проблем.

Указана неверная ссылка