Как вытравить моль. Пищевая, шубная, шерстяная, мебельная, зерновая моль. Популярные способы.

Как вытравить моль?

Не каждое насекомое питается веществом, которое трудно добыть в природе в чистом виде, оно встречается только в шерсти, в ворсе ковров, в зерновых культурах и мехе. Это – кератин, благодаря которому моль становится настоящей напастью для вашего дома, ведь она портит натуральные ткани, шубы, после чего их невозможно восстановить. Как не дать этому зловредному насекомому появиться в квартире, как быстро избавиться от моли и её личинок и какие средства наиболее эффективны, об этом расскажем в статье.

Как выглядит личинка моли

mol2.jpg

Взрослая особь, поедая кератин, содержащийся в натуральных тканях, зерновых культурах, книгах, войлоке, коже и мехах, после себя оставляет личинки, которые и довершают процессы разрушения. Если на ковре вы увидели сквозное отверстие, будьте уверены, что это поработали личинки, которые способны переварить что угодно, чтобы быстрее завершить процесс превращения гусеницы в бабочку.

Личинка моли

Взрослая моль делает кладку в 100-150 яиц один раз, после чего она живет ещё 1-2 месяца. А её потомство в виде червеобразных гусениц небольшого размера, имеющее на брюшке несколько пар ножек, будет развиваться дальше, пока у него будет такая возможность.

По цвету личинка светло-желтая, а её голова – более темная, под микроскопом на ней можно рассмотреть массивные челюсти. Там, где много пыли, где давно не проводилась генеральная уборка помещения, моль будет чувствовать себя хозяйкой, ведь кладка яиц производится, в основном, на грязных тканях со следами человеческого пота.

После того, как самка отложила яйца, проходит 5-6 дней, и на свет появляются грызуны, уничтожающие все вокруг – личинки моли.

Виды моли

В зависимости от вкусовых предпочтений и среды обитания существует:

  • Пищевая моль
  • Шубная
  • Шерстяная
  • Мебельная
  • Зерновая
  • Ржаная
  • Капустная

Различны виды только по размерам. Особи, размножающиеся в комнате, будут более мелкими и прозрачными, чтобы их было труднее заметить. Капустная моль – самая заметная, её видели все, когда хоть раз разворачивали внутри кочан со свежей капустой. После спаривания самцы заканчивают свой жизненный цикл, а самки ещё долго живут, хотя и не откладывают больше яиц.

kapustnaya-mol.jpg
Капустная моль
meb.jpg
Мебельная моль
shubn.jpg
Шубная моль
zern.jpg
Зерновая моль
pishchevaya-mol.jpg
Пищевая моль

 

Средства от моли

Нафталин

naftalin-2.jpg

Старый, но проверенный годами способ избавления от домашней моли – нафталин, кусочками разложенный между вещами в шкафу. Эфирные масла этого вещества способны убить насекомых, а если к ним добавить феромоновые ловушки, эффект будет потрясающим и быстрым – моль покинет вашу обитель навсегда!

Если вы исчерпали все безопасные средства и уже не знаете, как избавиться от моли в квартире, обратитесь в СЭС Дезинфектор, попробуйте пригласить специалистов, которые обработают квартиру химическими инсектицидами, в составе которых находится пиретрин, способный убить всех насекомых в радиусе 100 м.

Как уберечь меховую шубу и  шапку от шубной моли

Меховые шубы и шапки перед окончанием сезона просушите на солнце.

По возможности, шубу сложите в полиэтиленовый пакет и скотчем пройдите все швы, а шапку нужно завернуть в газету и сложить в коробку из-под обуви. Вы ведь знаете, что моль питается влажными тканями, а газета будет впитывающим элементом, и это убережет изделие от моли.

Личинки не могут жить в стерильных условиях и, даже если они остались в небольших количествах, быстро гибнут.
Приобретите в магазине порошок или фумигатор от насекомых без запаха и разложите его среди вещей в шкафу, поместите внутрь пакета с шубой и шапкой.

Мыло с сильным хвойным запахом, апельсиновые и лимонные корки, листья табака, лепестки и листочки герани действуют паралитическим образом на моль, отгоняя её подальше от сильного эфирного запаха.

Борьба с шерстяной молью

Шерстяная моль, в отличие от шубной, очень живучая и не боится перепадов температур, быстро размножается и может уничтожить все ваши натуральные вещи. Личинки обходятся без воды почти год! Если они почуяли впереди пищу, то полиэтиленовые пакеты, где находятся в шкафу сложенные вещи, будут также съедены.

Кроме проветривания и просушивания белья нужно использовать химикаты в виде таблеток «Антимоль» или «Молебой» регулярно. Более эффективны спреи «Супромит», «Супрозоль», «Неофос», способные уничтожить не только личинки, но и яйца моли.

Обработку контактными средствами проводят 1 раз в три месяца, после чего процедуру повторяют.

Профилактические мероприятия от моли

Профилактикой против этого насекомого служит влажная периодическая уборка помещений. Старайтесь заглянуть в каждый укромный уголок своего жилища, чтобы уменьшить популяцию.

Избавиться от домашней моли помогут также соблюдение элементарных правил санитарии и гигиены, стирка постельного и нательного белья при высоких температурах, просушивание вещей из шкафа, проветривание всего помещения.

Указана неверная ссылка