Как избавиться от мушек дрозофил в квартире

Многим из нас, кто имеет приусадебное хозяйство, сталкивались с таким явлением, как мушка дрозофил. Особенно, в пору, когда начинают созревать плоды фруктовых деревьев. Для этих плодовых мушек – такое лакомство – самое желанное и поэтому они тут как назойливо летают в саду. Как избавиться от дрозофил – мучает многих владельцев плодово-ягодных садов.

Сама по себе эта плодовая мушка относится к семейству двукрылых насекомых и их видов насчитывают около 2000 видов. Один из самых распространенных – дрозофилы.

Личинки этой мушки развиваются в плодах и остатках овощей, грибов, фруктов. Самым легким способом избавиться от дрозофил считается лишение их пищи на несколько дней. Но, как правило, в сельской местности, в саду, на кухне, это практически недостижимо.

Следует знать, что эти плодовые мушки не могут проникнуть внутрь твердых сред, а если отложенные яйца попадают в жидкость – то они погибают. Некоторые используют для избавления от докучливых мух липкую ленту, но это малоэффективно. Поэтому, вопрос «как избавиться от мушек дрозофил» — для многих актуален, особенно в период их появления – с июля по октябрь. Для решения этой проблемы существуют несколько методов, знать которые пригодится каждому дачнику.
Как избавиться от дрозофил?

Способы избавиться от дрозофил

  • во-первых, необходимо найти источник появления и размножения. Чаще всего это незакрытые банки с компотом, лук, морковь, фрукты, другие овощи. Так же причиной может стать незакрытая банка с вареньем, горшки с домашними цветами, емкости с орехами и крупами. Тщательно проверьте свою кухню, загляните в слив раковины – может она засорилась кусочками пищи. Так же хорошо будет проверить ёмкость для стока воды в холодильнике – именно во всем этом могут развиваться отложенные яйца мушек дрозофил;
  • во-вторых, если Вы не нашли во всем выше перечисленном дрозофил, следующее место для ревизии – это кладовка в квартире, а в частном доме помещение, где Вы храните собранные фрукты и овощи. Бывают случаи, когда непосредственно место размножения определить нельзя, а вот направление, откуда они вылетают, видно. В этом случае откройте все шкафы и проветрите. Хорошо будет сделать ловушку для мошек: в бутылку с узким горлышком положите кусочек фрукта и когда мушки туда залетят – закройте бутылку и выбросьте;
  • еще один способ, как избавиться от мух дрозофил в осеннее время года – просто откройте все шкафчики на какое-то время – часть мушек просто замерзнет. Можно так же положить кусочек их любимого лакомства в пластиковый стаканчик, который необходимо накрыть полиэтиленовой пленкой и сделать в ней толстой иглой дырочки.

Если вдруг выясняется, что плодовая мушка дрозофил завелась в цветочном горшке, избавиться от дрозофил поможет специальное средство, купленное в цветочном магазине. Обработайте непосредственно горшок и подставку, в котором он находится. Так же продаются средства для обработки земли в горшочке. И последнее – не забывайте менять воду как можно чаще, чтобы она не застаивалась.

Указана неверная ссылка