Как избавиться от рыжих муравьев в квартире или доме навсегда

Борьба с рыжими муравьями в квартире

Фараоновы муравьи (они же желтые, рыжие, домовые) становятся для домохозяек настоящей головной болью. Колония социально организованных насекомых обосновывается в помещении тщательно и надолго – строится гнездо, выводится потомство, постоянно ищется пища. Такое соседство радости не приносит, поэтому напрашивается закономерный вопрос: какими эффективными средствами навсегда избавиться от маленьких рыжих муравьев в доме или квартире в домашних условиях? Об этом и поговорим.

Причины появления мелких рыжих муравьев

Итак, откуда маленькие домашние муравьи появляются в нашем жилище? Путей несколько:

  • появиться рыжие оккупанты могут, перебираясь от соседей;
  • приходят из подъезда;
  • поднимаются из подвальных помещений;
  • проникают из пристроенных к дому кафе и магазинов;
  • на одежде или в вещах человека – чаще всего таким способом в дом приносят матку рыжих муравьев, которая и организовывает колонию.

Территориальная распространенность – залог выживания семьи. Муравейник имеет достаточно оригинальную структуру. До тех пор пока он маленький, мураши живут одной дружной семьей. Позднее, после разрастания, создаются отдельные гнезда, которые не теряют между собой связи. И такие муравьиные филиалы могут формироваться не только на территории отдельной квартиры, но и всей многоэтажки в целом.

Как они выглядят? Фараоновы муравьи очень мелкие. Так, рабочие особи достигают в длину всего 1,5 – 2 мм, матка никогда не вырастает больше 4 мм, а самцы – 3 мм.

Муравьи безвредны, но определенные неудобства, все же, доставляют, поэтому выводить их нужно. Например, они обожают устраивать за плинтусами и в других трудных для доступа местах стихийные свалки, стаскивая сюда погибших соотечественников, несъеденные и уже негодные в пищу крошки, собственные экскременты. В итоге рыжие муравьи помогают выживать и другим, уже менее «приятным» вредителям – тараканам.

Эффективные средства борьбы

Как найти гнездо вредителей? Те мураши, которые путешествуют по дому – просто рабочие. Их уничтожение вреда муравьиной семьей не принесет, поэтому важно обнаружить и избавиться именно от самого гнезда.

Где его искать? В самых теплых и влажных местах – это ванная и кухня. Это могут полости под кафелем, в розетках, каналах, где проложены электрические кабели.

Можно последить, куда рабочие несут пищу, и, чтобы избавиться от «соседей», положить отравленные приманки именно в этих местах. Смерть самок автоматически повлечет гибель колонии.

Профессиональные препараты

Отличные результаты показывает применение инсектицидных аэрозолей. Они дают возможность избавиться от муравьев прямо здесь и сейчас. Основное достоинство аэрозолей – возможность обрабатывать сложные для доступа места и яд насекомые в любом случае вдохнут. Следовательно, гибель неизбежна.

Но борьба с муравьями с помощью распыления отравы требует соблюдения определенных условий. И самое главное – освобождение квартиры от людей и животных. Затем, чтобы избавиться от всех представителей, надо тщательно обработать все поверхности и закрыть помещение на несколько часов. После того как время выйдет, потребуется провести тщательную влажную уборку, но только там, куда могут дотянуться дети и домашние животные. На недоступных поверхностях препарат можно оставить – пусть работает.

Популярными аэрозольными инсектицидами, позволяющими быстро избавиться от нашествия, являются:

  • Комбат;
  • Карбофос;
  • Раптор;
  • ДЭТА;
  • Микрофос и другие.

По сути, чтобы избавиться от оккупантов, можно использовать любой распылитель, содержащий ядовитую начинку.

Эффекта от обработки может не быть в том случае, если наведываются только рабочие муравьи, а сама семья живет в другом месте.

Отравляющие гели – следующая категория эффективных химических препаратов, позволяющих эффективно избавиться от паразитов. Принцип действия у них несколько иной: приманки привлекает рыжих муравьев как пища. Насекомые с удовольствием и сами едят яд, и несут его в свой муравейник.

Продаются такие средства в шприцах либо тюбиках с длинными носиками, что облегчает процесс обработки. К тому же их можно наносить и на вертикальные поверхности, а потом просто смывать влажной тканью: жирных следов не остается. Результаты от борьбы появятся не слишком быстро: избавиться от мурашей получится не раньше чем через пару – тройку недель. За это время можно навсегда вывести и колонии, расположенные в соседних квартирах.

В составе геля, чтобы получить нужный результат, должны содержаться (на выбор):

  • Перметрин;
  • Дельтаметрин;
  • Циперметрин;
  • Диазонин.

Они помогают качественно бороться с заселением дома желтыми муравьями. Хорошо себя показали:

  • Глобол;
  • Раптор;
  • Штурм;
  • Домовой.

Еще один вариант – дусты и мелки. Первые необходимо рассыпать, вторыми рисовать. Основное достоинство этой группы – дешевизна, но лучше всего они подходят в качестве профилактики.

Народные средства

При небольшом объеме заражения квартиры можно бороться народными способами. Что делать? Как травить паразитов?

  • На путях перемещения мурашей разложить травы с резкими запахами или кусочки чеснока. Можно использовать для обработки уксус, стиральные порошки. Вредителям эти запахи совсем не нравятся.
  • Можно приготовить ловушки из борной кислоты. Смешать лекарство с желтком яйца и добавить к смеси немного варенья. Сформировать шарики и разложить их в проблемных зонах.
  • В блюдце наливают жидкие дрожжи и добавляют к ним немного сладости (можно варенье или мёд). Оставляют приманку в местах скопления паразитов.
  • Надо смешать буру (1/2 ч.л), глицерин (1/2 стакана), воду (1/4 стакана), сахар (3 ст.л) и мёд (ст.л). Добиться растворения всех компонентов, слегка подогрев смесь. Расставить тарелочки с отравой в популярных у муравьев районах квартиры.
  • В свежий мясной фарш вмешать буру и скатать шарики. Разложить по квартире, меняя их каждые двое – трое суток.
  • Везде – в шкафах, антресолях – нужно разложить высушенную, но лучше свежую траву пижмы, мяты, чабреца, лаврового листа.

Приманки нужно непременно раскладывать около мусорных ведер, поскольку здесь вредители бывают чаще всего в поисках пищи.

Народные способы полного уничтожения не дают. Это, скорее, временная защитная мера, которая просто отпугивает насекомых. И при значительном заражении жилого пространства, чтобы избавиться от нежелательного соседства, благоразумнее всего либо вызвать бригаду профессиональных дезинсекторов, либо воспользоваться химическими препаратами.

Указана неверная ссылка