Средства от муравьёв в квартире и частном доме: эффективные инсектициды и народные методы.

Какими средствами избавиться от домашних муравьёв?

Домашние муравьи особого вреда не наносят, но неприятный осадок от их присутствия на кухне, все же, остается. Поэтому практически всех людей волнует борьба с рыжими домашними муравьями в квартире и частном доме эффективными инсектицидными или народными средствами. Какие препараты могут помочь от домовых муравьёв, оставаясь безопасным для домашних животных? Постараемся ответить на этот вопрос.

Эффективные химические средства

Традиционно наиболее эффективными средствами, помогающими бороться с муравьями, считаются, как впрочем, и являются аэрозоли. Избавиться от насекомых в доме они помогают быстро. Ведь недаром профессиональные дезинсекторы для избавления от нашествия муравьиной семьи применяют химические аэрозольные препараты.

Именно аэрозольные инсектициды помогают вывести гнездо в короткие сроки. Конечно, уничтожение таким способом – достаточно хлопотное занятие, но позволяющее избавиться от колонии в доме или квартире за короткие сроки: буквально за один день.

Эффективными средствами, позволяющими вывести паразитов, считаются:

Комбат МультиСпрей. Химический препарат, обеспечивающий уничтожение паразитов практически мгновенно. Отличается приятным запахом лимона. Но чтобы получить результат, препаратом необходимо обрабатывать самих насекомых – это обязательное условие.
Фумитокс. Не менее эффективный аэрозоль, который часто используется в борьбе с домашними рыжими и черными муравьями. Благодаря удобному носику могут использоваться для обработки труднодоступных мест.
Раптор. Хороший аэрозоль для борьбы с муравьями (обеспечивает уничтожение и рыжих, и черных особей), а также и тараканами. Обеспечивает их практически мгновенную гибель, но при этом безопасный для домашних животных. Условие применения – окна в доме должны быть закрыты. Проветрить помещения квартиры нужно спустя 15 минут.
Get. Микрокапсульный инсектицид, помогающий успешно бороться с муравьиным нашествием. Капсулы прицепляются к лапкам насекомого, и во время чистки мураш вынужден съедать капсулу. В итоге он погибает. Прежде чем использовать отраву, необходимо тщательно ознакомиться с инструкцией по применению.

Противомуравьиные гели – следующий результативный способ борьбы.

Гелеобразные продукты обеспечивают уничтожение мурашей, но на это потребуется некоторое время. Как правило, вывести оккупантов из квартиры получится за несколько недель – не раньше.

Но эти химические инсектициды используются намного чаще, чем те же аэрозоли. Даже маленькая капля геля имеет для мураша привлекательный запах и вкус, поэтому он постарается отнести «пищу» в свое гнездо. И если проводить регулярную обработку муравьиных тропок по всей квартире – гель наносится в виде мелкого пунктира – то можно вытравить весь муравейник.

Хороший результат дают:

Рубин Зиндан. Помогает избавиться не только от муравьев, но тараканов, и блох, и клопов. Обрабатывать нужно весь периметр квартиры или дома, захватывая область около плинтусов и дорожек.
Штурм. Результативность уничтожения продукта обеспечивается ядами контактного происхождения. Избавление от рыжих муравьев гарантировано, поскольку даже одного соприкосновения лапок насекомого даже с мелкой каплей средства, достаточно, чтобы оно погибло. При этом дозировка отравляющих компонентов подобрана таким образом, чтобы мураш смог добраться до муравейника.
Раптор. Гелеобразный Раптор рекомендуется использовать как второй этап дезинсекции, после применения аэрозольного варианта.
ДЭТА. Пастообразный продукт, обладающий выраженным сладковатым запахом. Чаще всего используется в качестве профилактического средства.

Отличный эффект обеспечивает гель «Великий воин», «Домовой» и другие.

Следующая категория средств, которые можно без опаски использовать в доме или квартире, – дусты (порошки) и мелки. Они могут оказаться палочкой-выручалочкой в том случае, если борьба другими методами невозможна.

Чтобы избавиться от насекомых при помощи карандаша, например, «Машенька», нужно нарисовать пунктир во всех местах их вероятного появления или наибольшего скопления. Мелки нужно обязательно применять вдоль плинтусов, на кухне, около подоконника и в других местах, где муравьи были замечены хотя бы один раз.

Вывести вредителей можно при помощи порошков «Пиретриум» или «Чистый дом».

Защиту квартиры могут обеспечить специальные электронные или ультразвуковые устройства. Уничтожить муравьев они не смогут, но будут их отпугивать. И это неплохая помощь, если применять инсектициды в квартире нельзя в принципе.

Народные средства

Народные методики выведения основываются на применении подручных средств. Чтобы вывести комнатных муравьев, может использоваться:

  • борная кислота. Вещество (ч.л) растворить в стакане воды. Добавить к борной кислоте по ложечке мёда или сахарного песка. Налить жидкость в блюдце и поставить на кухне около мусорного ведра;
  • пекарские дрожжи. Дрожжи нужно развести до вязкого состояния и подсластить. Пастой обработать муравьиные дорожки;
  • сочетание буры и сахарного песка. Смешать оба вещества в равных долях и разложить приманки вдоль троп;
  • кукурузная мука. Результативная народная методика против непрошенных «гостей». Продукт рассыпается вдоль щелей и муравьиных дорожек. Вредители её съедают, но их пищеварительная система не в состоянии переварить муку. В итоге наступает гибель паразитов.

Подобные народные рецепты отлично работают на дачах либо помещениях, которые люди посещают редко. Обходятся они недорого, а потому обработка может быть очень интенсивной. Но если народными способами решено избавиться от рыжих муравьев в многоэтажке, то к борьбе необходимо подключать и соседей. В противном случае результата не будет.

В качестве профилактики заражения помещения специалисты рекомендуют:

  • соблюдать в квартире чистоту, выполняя регулярную влажную уборку;
  • убирать все продукты, включая еду домашних питомцев;
  • мусор выносить ежедневно;
  • ликвидировать все щели, через которые насекомые смогут пробраться в квартиру.

При соблюдении рекомендаций, устраняющих причину появления муравьев, их нашествия можно не опасаться.

Указана неверная ссылка