Как избавиться от черных муравьев в частном доме?

Средство от муравьев. 

ants-4637999-1280.jpg

Нашествие муравьев может стать актуальной проблемой, особенно, если эта ситуация периодически повторяется. Но, нет худа, без добра. Давно замечено, что при появлении муравьев исчезают тараканы.

На земле существует около 6000 разновидностей этих насекомых, к которым относятся и домашние муравьи, именуемые в народе фараонами. В последнее время их нашествие в городские квартиры и частные владения стали настоящим бедствием для хозяев.

Насекомые полюбили комфортное проживание, стараясь поселиться в теплых и влажных местах. Вездесущие муравьи доставляют массу неудобств, портят продукты и являются разносчиками заболеваний.

При обустройстве гнезд в бытовых приборах или нахождение в них особей в них может возникнуть короткое замыкание. Муравьи всеядны. Насекомые служат разносчиками микробов и обожают сахар, хлебные крошки, печенье, огрызки фруктов, они оккупируют источники воды и мусорные ведра.

Подгнившее мясо и остатки корма для домашних животных служат для муравьев деликатесами. У хозяев, у которых дома нечем поживиться, незваные гости долго не задерживаются. Домашние фараоны отрицательно относятся к запаху мяты, подсолнечному маслу, селедке и листьям бузины. Неприятные запахи способны выгнать насекомых из дома. К ним относится лавровый лист, лимон, аптечная ромашка, корица, корень и зелень петрушки, махорка, молотая гвоздика. Случайно занесенные в дом рабочие особи неопасные.

Для организации колоний муравьям нужна самка, которую они прячут в самых безопасных местах. Если обнаружить муравьиное гнездо с маткой, то вопрос решен. Но учитывая, что муравьи его надежно маскируют в стене или полу, то успех сомнителен.

Существуют многочисленные проверенные средства борьбы с муравьями, которые можно попробовать приготовить самостоятельно или приобрести в готовом виде. Но, для начала следует навести идеальную чистоту в доме, не пропуская даже детские игрушки, обувь, крупы, новое и выстиранное белье. Для борьбы с ними всегда использовались либо ядовитые приманки, либо химические средства.

Из истории борьбы с насекомыми

dinosaur-1310676-1280.jpg

Нашим предкам муравьи досаждали всегда. В качестве защитных мер их дорожки смазывались рыбьим жиром, а посуда по краям пропитывалась подсолнечным маслом, обертывалась свежей полынью, листьями руты, аниса, томатов, эстрагоном, толченым мелом или золой.

Самым надежным способом считалась веревка, пропитанная дегтем или табачная зола, окружающая банки с продуктами. На полу в местах скопления муравьев раскладывали зеленую петрушку и сыпали гвоздику.

Методы борьбы с муравьями

baking-soda-768950-1280.jpg

Самое популярное народное средство от муравьев — это смесь, в которую входит борная кислота (1 столовая ложка), сахар (3 ложки) и мед (2 ложки). Приманка должна стоять в течение месяца. Для уничтожения насекомых рекомендуется поставить банку с медовой водой, в которой они будут тонуть, но на рождение новых популяций это не сказывается.

Еще одно эффективное средство от муравьев — это чеснок, которым нужно промазывать муравьиные тропки несколько раз в неделю. Для этого следует проследить их маршрут, который чаще всего прокладывается вдоль источников воды. Средство от муравьев в квартире можно сделать самому из буры (пол чайной ложки) и фарша. Для этой же цели можно сварить густую кашу.

Смесь следует разложить в местах передвижения насекомых. Борная кислота губительна для хитинового покрова. Ее концентрация в приманках не должна превышать 2%, иначе муравьи погибнут на месте, не донеся яд до гнезда. Средство от домашних муравьев может губительно сказаться на здоровье окружающих, поэтому состав нужно готовить в отдельной посуде, пользуясь резиновыми перчатками.

Отрава для домашних муравьев в виде шариков готовится из нафталина и керосина, взятых по одной части и 5-и частей опилок.

Не переносят рыжие обитатели квартир и пищевую соду. Если нею посыпать все щели, дорожки и углы то через некоторое время при проведении нескольких процедур домашние насекомые покинут место обитания.

Бороться с напастью можно с помощью яичной скорлупы, которую следует предварительно вымыть и положить в области муравьиной досягаемости. Насекомые падки на спиртное. Если в теплой сладкой воде развести немного дрожжей, то муравьи упиваются составом до смерти и погибают. Аналогичный эффект возникает при политии тропинок 10% нашатырным спиртом.

После манипуляций с жидкостью квартиру следует хорошо проветрить. Если есть возможность ограничить доступ насекомых к воде, например, при отъезде из дома, то муравьи вынуждены будут покинуть негостеприимный дом. В туалетные емкости, раковины и сифоны нужно налить хлорку или иную химически содержащую жидкость, непригодную для питья.

Борьба с муравьями на профессиональном уровне

kak-ispolzovat-sredstvo-agran-v-borbe-protiv-klopov-1.jpg

Проще всего средство от муравьев купить следует в готовом виде. Для борьбы с колониями используются инсектицидные препараты, содержащие диэтилтолуамид.

В продаже есть отрава для домашних муравьев «Муравьед», карандаш «Машенька», универсальный «Дихлофос», «Раптор», «Москитол», химическое средство «Регент», наносимое шприцем во все щели.

Если удастся обнаружить и обработать гнездо, то муравьиная колония погибнет в течение нескольких минут. Ядовитым раствором несколько раз с периодичностью 3 -5 дней обрабатываются все плинтуса, вентиляционные отверстия, щели и углы.

Эффективными средствами борьбы с насекомыми являются препараты «Абсолют» и «Фуфанон», которыми нужно по контуру обрабатывать все помещение. В последнее время с появлением нанотехнологий налажен выпуск ультразвуковых отпугивателей , которые ненавязчивым тиканьем в течение 2-х недель выгоняют их из облучаемого пространства рыжих, бурых, черных и прозрачных муравьев.

В хозяйственных магазинах есть пластмассовые ловушки для насекомых, представляющие собой пустотелые шайбы с приманкой внутри. Опыт показывает, что через 2-3 дня муравьев в квартире не будет.

Идеальным решением проблемы может стать вызов специалистов санэпидстанции, которые на профессиональном уровне в сжатые сроки гарантированно обработают подвальные, чердачные помещения и проведут все необходимые мероприятия в квартире или на даче.

Указана неверная ссылка