Борьба с осами на даче. Средства и методы уничтожения ос.

С приходом весны и открытием нового дачного сезона перед каждым сознательным дачником встает актуальный вопрос – как избавиться от ос на своем участке в этом году.

Оса – это перепончатокрылое насекомое, с прямым жалом на хвосте.

Любимые места обитания ос – это чердаки домов, крыши веранд и сараев. Строительство осиного гнезда начинается весной самкой-основательницей. В начале своего существования осиное гнездо напоминает бумажный домик, величиной с грецкий орех. Отыскав и уничтожив гнездо весной, вы избавитесь от ос на всё лето.

На сегодняшний день существует несколько основных методов борьбы с уничтожением ос на даче. Самый простой, но наиболее эффективный метод – это вызов специалистов из службы дезинсекции. Всю работу выполняют профессионалы на высоком уровне. 

Можно попробовать решить данную проблему самостоятельно с помощью следующих методов борьбы:

Использование химических средств

В магазинах можно приобрести специальные химические средства. Среди наиболее известных средств можно назвать «Гетт», «Маскитол защита от ос», «Смелнет», «Троапсил» и др. Обработайте территорию вокруг осиного гнезда, включая само гнездо, данным средством. Отравленные частицы, входящие в состав препарата, остаются на лапах ос и проникают внутрь гнезда вместе с осой. Таким образом, в течение 2-3 суток весь рой погибает. Метод эффективный, не требует больших денежных затрат, но требует определенных навыков в грамотном выполнении задании, поскольку осы могут сильно покусать вас и ваших близких в ходе проведения «зачистки».

Применение народных способов борьбы с осами

Наполните небольшое ведро водой до краев. Поднесите ведро с водой к осиному гнезду так, чтобы последнее оказалось полностью погруженное в воду. В течение 5 минут, гнездо размокнет, а находящиеся в нем осы погибнут. На вас должна быть надета специальная одежда, в том числе накомарник, для предотвращения возможных укусов. В качестве отвлекающего маневра можно поставить блюдце с вареньем неподалеку от себя, чтобы летающие вокруг осы не сильно докучали вам.

Обработайте инсектицидным гелем (например, Шерпа) корочку арбуза или дыни и оставьте её на компостной куче. Оса, прилетевшая на вкусный запах, съест немного угощенья и непременно погибнет. Данным способом можно уничтожить большое количество ос. Метод очень прост в применении, дает определенные результаты, однако не решает главную проблему – осиное гнездо остается нетронутым.

Чтобы избежать данной проблемы летом, займитесь ей весной, дорогие дачники, не прибегая к хитростям и всевозможным методам борьбы с осами. И помните, береженого Бог бережет.

Указана неверная ссылка