Шершни - это самые крупные и агрессивные представители семейства ос. Вред, польза, размеры, отличительные черты шершней.

Шершни описание

Шершни относятся к роду Vespa(осы). Шершни - являются самыми крупными и агрессивными представителями семейства ос, длина самых крупных видов достигает до 5,5 см. В мире существует только около 20 видов шершней. Большинство из них обитает в тропической Азии, но насекомые также встречаются в Европе, Африке и Северной Америке, где европейский шершень был завезен людьми.
Яд некоторых шершней, например азиатского гигантского шершня, чрезвычайно опасен и укус может быть смертельно опасным.
Шершень не агрессивен и вряд ли укусит, если вы не нападаете на него или его гнездо.

Чем питаются шершни

Питаются шершни древесным соком, спелыми плодами, любят мед и сладкое. Они также являются опытными хищниками и уничтожают множество мух, пчел, кузнечиков и даже саранчу, а также других насекомых. Свою жертву шершень убивает мощными челюстями и жалом, затем пережевывает и в таком виде приносит личинкам для кормления.

Вред или польза шершней

Шершней часто считают вредителями, особенно когда они гнездятся рядом с людьми, т.к. они агрессивно защищают свое гнездо, если почувствуют, что ему угрожает опасность.

Шершни достаточно опасные насекомые, например азиатский гигантский шершень считается самых опасным членистоногим на планете. При опасности насекомое выпускает особый "запах", который приманивает других шершней. Шершни могут напасть на человека из-за особенностей парфюма.

Особый вред шершни приносят пчеловодам, уничтожая всех пчел на пасеке.

Один шершень, может уничтожить до 10 пчел. Когда один шершень находит пчелиную семью, он оставляет особый запах, привлекающий других шершней.
(Есть мнение, что пчел шершни уничтожают только больных, хотя этот факт не доказан.)) Бывают случаи когда пчелы побеждают в битве одинокого шершня, окружив его.

Особенно считаются опасными шершни, чьи гнезда разрушены или вытравлены. В некоторых странах шершней запрещают уничтожать, считают, что они полезны для экосистемы.

Как выглядят шершни их размер и особенности строения

Королева
Королева

У шершней две пары крыльев и шесть ног. Насекомое имеет крупные и сильные челюсти. Особи женского пола гораздо крупнее самцов. У самок шершней 12 члеников усиков. У самцов 13. Яд шершней содержит большое количество ацетилхолина(5%)

Размеры шершней

В зависимости от вида шершни имеют различный размер.

  • Взрослые европейские шершни (шершень обыкновенный) имеют длину примерно 2,5-4,5 см.
  • Восточный шершень. Размеры 2,5-3 см.
  • Шершень Дыбовского - не более 3,5 см
  • Азиатский гигантский шершень - 5,5 см. Размах крыльев до 8 см.


Как отличить шершня от других насекомых

Часто шершня путают с другими насекомыми, например с осами, пчелами.

Отличие шершней от других ос

Оса
Оса

Гнездо шершней больше по размеру чем у ос. Гнезда ос часто можно найти близко к земле или под землей, либо внутри рыхлой конструкции, например, между внутренней и внешней стенами дома или даже внутри старого дивана.

Если гнездо значительно больше и, по вашему мнению, содержит тысячи членов, скорее всего, вы видите гнездо ос.

В отличии от ос имеющих желто-черный окрас, шершень имеет в своем окрасе больше цветов и имеет оранжевый и коричневый оттенки.

Голова шершней больше по сравнению с размером тела по сравнению с другими осами, структура головы немного отличается.

Европейские шершни имеют красновато-коричневую голову, грудную клетку, первый сегмент брюшка и ноги.

Помните о разнице в размерах шершня и осы. Одно из основных различий между шершнем и осой, которое легко узнать как вблизи, так и на расстоянии, - это размер.  Европейский шершень, который вырастает до 4 см в длину, а максимальный размер осы - 2,5 см.

Обратите внимание на большую ширину головы за глазами, этот участок шире по общему размеру тела у шершней, чем у других представителей семейства ос.

Отличия от пчел

Пчела
Пчела

У шершня, как и у осы, между грудной клеткой и животом тонкая талия, это отличает их от пчелиного семейства, у которых толстая талия находится между грудной клеткой и брюшком.

Обратите внимание на крылья(сложены ли крылья по длине тела), т.к. члены семейства ос складывают крылья по длине тела во время отдыха, а пчелы нет. На жале шершня нет зазубрин.

Пчелиное жало имеет зазубрины, при укусе жало вырывается из брюшка пчелы и пчела умирает.  А шершней, как и у других членов семейства ос, жало без зазубрин, это позволяет им многократно ужалить, не теряя жала. Жало шершня длинее , чем у обычной осы или пчелиное жало.


Особенности жизни шершней

hornets-3368333-1920.jpg

Шершни это социальные насекомые, поэтому могут объединятся при нападении на жертву.

В гнездах строгая иерархическая система, королевы доминируют в ульях шершней и являются единственными самками, способными к размножению.
Королевы откладывают яйца, Большинство других шершней - это бесполые работники, которые выполняют важные общественные обязанности, такие как строительство улья, сбор пищи, кормление молодняка и защита колонии.

Самцов немного и роль у них только одна - спаривание с королевой. Самцы обычно умирают вскоре после выполнения своей сексуальной задачи.

В более холодном климате гнезда шершней заброшены зимой, молодые королевы и их яйца выживают, находя защищенные участки под корой деревьев или жилых домах.

Весной такая матка откладывает новое гнездо, и вскоре ее детеныши станут рабочими и возьмут на себя обязанности нового улья, оставив королеву заниматься размножением. 

Она произведет больше рабочих, чтобы расширить улей и прежде чем она умрет, даст размножающееся поколение новых маток и самцов (трутней), чтобы все началось заново.

Как зимуют шершни

Зимуют шершни возле небольших трещин в сайдинге дома, коры деревьев и гнилых бревен. Любят ветви деревьев и большие деревья, похожие на кусты.
Поздней весной они строят бумажные гнезда на ветвях деревьев и под карнизами деревьев. Насекомых привлекают объедки возле открытых обеденных зон.


Гнезда шершней

Гнездо шершней
Гнездо шершней

Насекомые создают гнезда, пережевывая древесину в бумажную строительную массу.

Цвет гнезда может быть разным:

  • бурый
  • желтый
  • желто-белый
  • бежевый

Часто гнезда можно увидеть на карнизах крыш и под настилами, дуплах деревьев, скворечниках, в пещерах, чердаках. На открытом воздухе шершни строят гнезда обычно высоко над землей, например, на деревьях, на опорах или в густых кустах.

Чаще всего гнездо обнаруживают по осени, когда листья опадут, к этому времени большинство шершней будет мертвым или умирающим, оставив только королеву впадать в спячку и переживать зиму.

Как избежать укуса шершня

- Не подходите близко к гнезду
- Не бейте и разрушайте гнезда
- Если шершень летит на вас, не махайте руками
- Собирая плоды в саду будьте аккуратны, т.к. шершни очень любят питаться переспелыми плодами.
- Ну убивайте шершней рядом с гнездом
- идя в лес не используйте парфюмерные средства, запахи могут вызвать агрессию насекомых


Как узнать, что рядом поселились шершни

  •  наличие взрослых особей и гнезд

Во время строительства гнезд часто можно увидеть, как шершни соскребают тонкий слой древесины с деревянного забора, старого бревна или стены неокрашенного деревянного здания.

Дома с защищенными уголками на внешней обшивке и труднодоступными потолочными перекрытиями являются идеальными местами для гнездовий шершней.


Насколько опасны шершни?

Когда шершни видят угрозу возле своего гнезда, они становятся агрессивными и могут причинить болезненные укусы .
Разгневанные шершни также могут брызгать ядом в глаза врагов, вызывая временную слепоту. 

Хотя их укусы обычно не причиняют долговременного вреда, боль от укусов сильная, и у людей с аллергией на их яд могут быть серьезные последствия.

Реакция на укус шершня

Укус шершня

Если кого-то ужалили несколько раз или у него сильная аллергия на яд насекомого, могут возникнуть системные реакции, которые могут повлиять на все тело.
Типичные симптомы и реакции на укусы:

  • Сильная боль
  • Покраснение
  • Опухоль вокруг места укуса

Если человек аллергичен:

  • Тошнота, рвота
  • Холодные конечности
  • Посинение шеи, век, лица, ушных раковин
  • Приступы удушья
  • Отечность мягких тканей
  • Красные пятна на теле
  • Потеря сознания

Указана неверная ссылка