Эффективные средства борьбы с тараканами: химические препараты и народные методы.

Появление в квартире черных или рыжих тараканов ничего хорошего не сулит. Мало того, что эти паразиты мерзко выглядят и размножаются в геометрической прогрессии, они являются переносчиками различных инфекции. Поэтому важно знать, какие существуют эффективные химические и народные средства в борьбе с тараканами в квартире в домашних условиях.

Эффективные химические средства

Чтобы избавиться в квартире от тараканов, а попутно и от клопов с блохами и муравьями, приходится использовать различные отравы. Многие люди применяют гелеобразные препараты. Они себя отлично зарекомендовали в домашней борьбе даже в том случае, если колония паразитов уже успела разрастись.

Эвакуация жителей квартиры, включая домашних питомцев, не является обязательным условием применения геля.

Уничтожение тараканов можно проводить в любое время, поскольку предлагаемые производителями гели малотоксичны, а потому безопасны для человека и животных, но весьма действенные.

Гели от тараканов

Инсектицидный гелеобразный препарат – уже зарекомендовавшее себя средство. Уничтожение тараканов достигается за счет проникновения в ЖКТ паразита, поскольку такие продукты обладают привлекательным для рыжего прусака ароматом. И он с огромным энтузиазмом лакомится отравой, поэтому борьба получается весьма эффективной: избавиться от непрошенных соседей можно относительно за короткое время – 2…3 недели.

В состав гелей входят разные яды. И если борьба с тараканами не дала ожидаемого результата, то используемый продукт можно заменить другим. Благо предложения на сегодняшний день многочисленны.

Хорошо себя показали в борьбе с рыжими прусаками (клопами, муравьями, блохами) следующие продукты:

Глобал

globol-exil.jpg

Безопасный для жителей квартиры или дома, включая домашних животных, эффективный препарат, используемый для борьбы с рыжими и черными тараканами. Имеет приятный запах шоколада из-за включенного в его состав какаового масла.

Горечи, также входящие в состав, не позволят его съесть детям (если они случайно наткнутся на тюбик). Но даже после случайного попадания в желудок, «Глобал» не вызывает сильного отравления. Один тюбик поможет вывести тараканов на территории в 80 кв.м.

Раптор

gel-ot-tarakanov-i-muravev-raptor-5db601c270609.jpg

Хороший препарат. Купить его можно на любом рынке. Одного большого тюбика достаточно для того, чтобы вывести прусаков в двух стандартных по площади комната квартиры или дома. Период активного действия – 8 месяцев. Заостренный кончик тюбика позволяет травить паразитов в сложнодоступных местах, например, в щелях за плинтусами. Для привлечения усачей используются абрикосовые и ванильные ароматизаторы.

Абсолют

883f11dca4381198baa466c9ff204b71.jpg

Одного большого тюбика (125 мл) достаточно для обработки всей квартиры или большей части дома. Условие применения – точечное нанесение продукта в местах максимального скопления паразитов. Избавиться от части усатых квартирантов можно уже на вторые сутки после применения, но максимального результата можно ожидать через пару недель. Это сильное и эффективное, но безопасное для человека средство. Борьба с усачами может успешно завершиться уже через месяц.

«Домовой» и «Дохлокс»

700-nw.jpgmgnovennyi-jad30-enl.jpg

Представлены вязкой массой, упакованной в пластиковый шприц. Объема в 30 мл вполне достаточно, чтобы вывести прусаков на территории в 50 кв.м. Остаточное действие – два месяца. Использовать содержимое шприца можно несколько раз.


«Комбат»

combat-full.jpg

Хорошая «народная» марка, помогающая выводить паразитов достаточно результативно. В составе «Комбат» содержится современный эффективный яд гидраметилнон. Он не вызывает привыкания и обеспечивает быстрое уничтожение колонии.

«ФАС» и «Капкан»

gel-kapkan-ot-tarakanov1.jpg

Отличаются желеобразной формой. Состав представлен двумя инсектицидами – диазонином и циперметрином, что обеспечивает хороший результат. Борьба будут эффективной в любом случае, что поможет избавиться от нашествия усачей. Одна туба предназначена для санации площади не больше 90 кв.м. Остаточное действие – два месяца.

 

Аэрозоли от тараканов


Следующая группа домашних инсектицидов – аэрозоли, главное достоинство которых заключается в высокой скорости уничтожения насекомых.

Вдыхая распыленное средство, тараканы гибнут от паралича. Стоит отметить, что все профессиональные инсектициды – аэрозоли.

Рекомендованные для домашнего применения аэрозольные инсектициды отличаются от профессиональных.

  • Либо совсем не имеют запаха, либо пахнут достаточно приятно.
  • Не требуют применения спецоборудования, поскольку уже продаются в баллончиках.
  • Считаются безопасными и сложного отравления спровоцировать не могут, если следовать приложенной инструкции.


Но, все же, обязательное условие применения – эвакуации всех жителей дома или квартиры, включая домашних животных, а также тщательное проветривание и проведение влажной уборки.

Для домашней борьбы можно использовать:

Универсальный инсектицид, состав которого представлен имипротрином и цифенотрином. Во время применения использовать респираторную повязку, защищающую дыхательные

Delicia

1013118185february.jpg

Профессиональное средство. Можно выбирать для эффективного уничтожения тараканов, помогает выводить клопов, муравьев. Без запаха, содержит перметрин и биоаллетрин. Условие бытового применения – защита дыхательных путей во время обработки.

Раптор

raptor-ot-tarakanov-2.jpg

Средство без запаха. Условие использования – защита дыхательных путей.

Рэйд

rejd-ot-tarakanov-4.jpg

 

Эффективное средство против тараканов и муравьев. Без запаха. При обработке необходимо использовать повязку для защиты дыхательных путей.


Чистый дом

chistyij-dom-ot-tarakanov-2.jpg

Без запаха. По сути, «Чистый дом» - тот же дихлофос, но только без неприятного аромата.


Get

obrabotka-kvartiry-ot-tarakanov-2.jpg

Хороший препарат против тараканьего нашествия. При покупке Get нужно быть острожным – продукт часто подделывают, и вывести таким средством паразитов не получится. При обнаружении двух – трех тараканов не стоит сразу использовать аэрозоли. Чтобы избавиться от них, можно воспользоваться народными методами или безобидными электронными либо пищевыми ловушками.

Народные методы против тараканов

Народные средства

Если возможности использовать профессиональные препараты нет, то можно выбирать народные способы избавления от тараканьего нашествия. Они тоже эффективные, но при этом безопасные.

Самый популярный народный рецепт, позволяющий выводить и травить паразитов – борная кислота. Для них она становится нервнопаралитическим ядом.

На основе вещества готовятся эффективные пищевые приманки:

  • отварной желток нужно смешать с борной кислотой. Из полученной массы скатать шарики и разложить по квартире в тех местах, где усачи появляются чаще всего;
  • равные части борной кислоты, муки и сахара смешать, слегка разбавить содой, чтобы получилось тесто. Сформировать шарики и разложить по помещению и обязательно на кухне.
  • Суть метода заключается в замешивание отравы в любые продукты. От таких приманок тараканы никогда не откажутся.

Еще одна народная методика – бура.

На 200 грамм порошка нужно взять по 60 грамм сахарной пудры и крахмала, а также 30 грамм ванильного сахара. Затем в смесь нужно влить такой объем воды, чтобы получился ароматный клейстер.
Смешать две ложки картофельного пюре с одним вареным яйцом. И вмешать в смесь столовую ложку буры.
Приманки разложить в местах скопления паразитов. Главное условие успеха и уничтожения колонии усачей – замена приманок каждые два – три дня.

Следующий эффективный народный способ уничтожения тараканов – использование дуста. Пиретриум представляет собой натуральное средство, получаемое путем перемалывания сухих соцветий ромашки. Порошок можно также замешивать с пищевыми продуктами либо просто рассыпать в тех местах, где усачи появляются чаще всего. Для человека и домашних животных он безопасен.

Нашатырный спирт также считается отличным народным средством. При мытье полов в ведро с водой нужно добавить ложечку нашатырки. Тараканы обладают отличным чутьем и после такой уборки точно переберутся на другое постоянное место жительства.

Указана неверная ссылка