Ловушки для тараканов: клеевые, электрические и ультразвуковые; какие самые эффективные; как сделать

Как избавиться от тараканов с помощью ловушки

Черные и рыжие тараканы – неприятные и невероятно живучие насекомые. Они приспособились к температуре окружающей среды и не боятся ни жары, ни холода. Единственно возможное средство уничтожения – использование ловушек. Производители предлагают всевозможные типы подобных устройств, начиная от простейших клеевых и заканчивая самыми современными – ультразвуковыми. При желании капкан можно сделать своими руками. И сегодня рассмотрим ловушки для тараканов самые эффективные, а также самодельные варианты.

Виды ловушек для тараканов

Производители предлагают на выбор всевозможные ловушки. Они помогают справляться с нашествием насекомых, отличаясь друг от друга принципом действия и ценой.

На полках можно увидеть следующие разновидности:

  • клеевые;
  • электрические;
  • инсектицидные;
  • ультразвуковые.

Теперь познакомимся с каждой группой подробнее.

Клеевые ловушки

Уничтожители этого вида представляют собой изделия, работающие по принципу липкой ленты. Внешне они выглядят как маленькие по размеру коробочки из картона с несколькими боковыми входами. Внутренние поверхности обработаны специальными средствами, запахи которых привлекают прусаков. Дно домика покрыто липким веществом, которое остается жидким долгое время. Принцип действия примитивен: привлеченные запахом, тараканы забираются в коробочки и приклеиваются ко дну.

После того как «домик» будет заполнен либо перестанет привлекать «усачей», его утилизируют как бытовой мусор. Клеевые ловушки безопасны для человека и домашних животных: в процессе изготовления химические средства не применяются.

Западня бесполезна в помещениях, где температура воздуха опускается ниже +5. Клей в таких условиях застывает.

Один из пользующихся популярностью представителей этой категории – Аrgus «Домик». Устройство для ловли насекомых рекомендовано для установки в детских садах, школах, больницах, жилых квартирах и домах, офисных помещениях, а также на пищевых складах и в магазинах.

argus-kleevaya-lovushka-dlya-tarakanov-domik.jpg

«Аrgus» безвреден и для домашних животных, и для человека. По этой причине разрешается к установке непосредственно в местах хранения продуктов. Вскрытая западня приманивает прусаков три следующих месяца.

Отличием «Аrgus» от аналогов становится содержание в клеевой основе пищевого аттрактанта. Запах еды привлекает вредителей: одна ловушка помогает уничтожить не меньше тысячи особей.

Еще один представитель этого вида – ловушка «Преграда». Уничтожитель разрешен для установки в типах помещений, где крайне нежелательно применение ядохимикатов, в частности, жилых домах и квартирах. «Преграда», как и рассмотренное ранее изделие, в составе клея содержит аттрактанты. Для усиления приманивающего эффекта производитель рекомендует в центре клеевой основы укладывать кусочек натуральной приманки.

К преимуществам «Преграды» стоит отнести:

  • эффективность. Первые прусаки попадаются сразу после установки;
  • универсальность. Изделие разрешается размещать в любых типах помещений – жилых, общественных и производственных;
  • простота использования;
  • ценовая доступность.

Заполненная коробка утилизируется как бытовые отходы.

Бюджетные варианты – «Форсайт» и «Блокбастер». Стоимость изделия – не выше 65 рублей.

120-1.jpg

Электрические

Электронная западня – эффективный и простой в использовании прибор. Вот его основные преимущества:

  1. Электрическая ловушка привлекает и убивает вредителей слабым ударом тока.
  2. После уничтожения выполняется дезинфекция тела таракана, уничтожающая болезнетворные бактерии.
  3. Электрический капкан особым образом влияет на умершего прусака. Выделяющиеся ферамоны привлекают сородичей, находящихся неподалеку от работающего устройства.

Ловушка не представляет опасности ни для человека, ни для домашних питомцев. Но стоит помнить, что это дорогое устройство.

Инсектицидные

Инсектицидная западня представляет собой ловушку в виде домика, внутренние стенки которого обработаны сильнодействующим инсектицидом – ядовитым веществом. Таракан беспрепятственно проникает и выбирается из коробки, но выносит на своем брюшке и лапах яд. Затем приносит отраву в колонию, «помогая» погибать своим сородичам.

Ядовитые капканы разрешено размещать в местах с повышенной влажностью и вертикальных поверхностях.

Ниже рассмотрены самые популярные модели:

  • «Комбат» и «Сombad super bait». Уничтожитель считается наиболее эффективным, поскольку в процессе производства изделия применяются ядовитые вещества нового поколения. Действие ловушки этого вида основано на принципе домино – зараженная особь беспрепятственно выбирается из коробочки и отправляется домой, где делится ядом с остальными обитателями колонии. «Комбат» не вызывает привыкания, а потому дает результаты даже при многократном использовании. Инсектицид будет действовать следующие три месяца после вскрытия. «Комбат» полностью уничтожает колонию за десять – пятнадцать суток.
  • «Рейд». Яд, используемый в западне, травит и стерилизует тараканов. Эффект будет получен даже в том случае, если насекомое отказалось от приманки. «Рейд» будет активен и в отношении личинок. Для получения максимального результата, «Рейд» рекомендуется размещать непосредственно в местах скопления прусаков. Действовать капкан «Рейд» начинает сразу после прикрепления.
  • «Раптор». Ловушка безопасна для домашних животных и самого человека. Действие «Раптор» основано на заражении и дальнейшем переносе ядовитого вещества на лапках и брюшке насекомого. Так, один таракан, побывавший внутри домика «Раптор», уничтожает до пятидесяти – ста сородичей. Эффект от использования «Раптор» можно получить на восьмые – пятнадцатые сутки. Западня «Раптор» не пахнет, а потому не вызывает раздражения.
  • «Чистый дом». Изделие крепится на горизонтальных и вертикальных поверхностях при помощи приложенного двустороннего скотча. Продолжительность использования «Чистого дома» - один…два месяца. Первые погибшие особи внутри коробочки появляются уже в первые сутки. Максимальный эффект от применения «Чистого дома» обнаруживается на вторые – третьи сутки. В период уничтожения вредителей при помощи капкана «Чистый дом» не рекомендуется пользоваться аэрозольными инсектицидами.
  • «Дохлокс». Средство представлено гелем и ловушкой. Гелем «Дохлокс», чтобы закрыть непрошеным гостям входы, рекомендуется обработать периметр помещения полностью. Смывают препарат спустя две недели после нанесения. Этого времени хватит, чтобы «Дохлокс» начал действовать, и усатые оккупанты покинули дом. Для профилактики гель наносят повторно через три – четыре недели. Чтобы усилить эффект, стоит установить и ловушку «Дохлокс».

Ультразвуковые приборы

Ультразвуковые устройства – относительно безопасный электронный отпугиватель. Под воздействием ультразвука прусаки покидают оккупированные территории.

Популярностью пользуются следующие марки электронных отпугивателей:

  • Тайфун ЛС-500;
  • Ixus KY-6182;
  • Zenet XJ-90;
  • Air Comfort XJ-90;
  • Pest Reject;
  • Банзай LS927.

Ультразвук человеческое ухо не воспринимает, поэтому прибор считается безопасным.

Согласно заверениям производителей, вредители покидают обжитые пространства на вторые – третьи сутки. Электронное устройство желательно оставить включенным на несколько дней, до полного исчезновения тараканов. Периодически отпугиватель рекомендуется включать повторно, чтобы предотвратить их возвращение.

Модели некоторых электронных ультразвуковых отпугивателей могут перенастраиваться и с такой же эффективностью действовать на блох, клопов, мышей, муравьев, моли и вшей.

Как сделать ловушку для тараканов своими руками

Если купить профессиональный уничтожитель нет возможности, то его можно сделать своими руками из подручных материалов. Самодельное приспособление для отлова вредителей также будет работать.

Рассмотрим два варианта самодельного капкана – из банки и пластиковой бутылки.

Чтобы сделать ловушку из банки своими руками, потребуются:

  • стеклянная литровая банка;
  • пластырь;
  • растительное масло;
  • приманка.

Технология:

  1. Банку с наружной стороны оклеить медицинским пластырем. Или использовать бумагу с шероховатой поверхностью.
  2. Внутреннюю поверхность стекла обработать маслом. Оно не позволит попавшему таракану выбраться из ловушки.
  3. На дно положить кусочек еды и насыпать борной кислоты.

Устанавливать самодельные ловушки рекомендуется в местах скопления насекомых. Лучше всего рядом с мусорными ведрами.

Усатые оккупанты любят пиво. Эту слабость домохозяйки и используют в борьбе с ними, собирая ловушки своими руками. Если банки нет, то избавиться от тараканов можно с помощью пластиковой бутылки.

  1. Разрезаем пластиковую бутылку. Нижняя часть должна быть высокой.
  2. На дно наливаем свежее пиво.
  3. Оставшуюся воронку из горлышка используем как крышку. Поверхность, обращенную вовнутрь, смазать маслом.

Усачи, привлеченные запахом пива, забираются по стенке пластиковой бутылки и падают в пиво. Но выбраться уже не могут: обработанная маслом поверхность скользит.

Избавиться от вредителей можно разными способами: купив готовую ловушку либо изготовив ее самостоятельно. Выбор за вами.

Указана неверная ссылка