Ультразвуковой отпугиватель тараканов как средство борьбы с вредителями: устройство и эффективность

Ультразвуковые приборы против тараканов

Пользуются популярностью ультразвуковые приборы для отпугивания тараканов. Многие владельцы квартир приобретают данное средство для борьбы с вредителями, которое хоть и не дешевое, зато простое в управлении и безопасное.

Как утверждают производители, прибор достаточно включить в сеть, чтобы насекомые навсегда исчезли. При этом не нужно применять такие средства, как инсектициды или другие химические препараты.

Но, прежде чем приобретать такой аппарат, стоит разобраться, так ли эффективен ультразвуковой отпугиватель тараканов, как заверяют продавцы.

Как работает устройство

Применение звука для борьбы с вредными обитателями вовсе не новая идея. Еще древние китайцы изобрели сенсорно-отталкивающие приспособления, которые управлялись механическим способом, для отпугивания крыс и мышей от сельскохозяйственных построек и полей.

Ультразвуковое изделие отпугивает насекомых, а не является уничтожителем. Невозможно убить ультразвуком – звук не может причинить вреда. Принцип действия отпугивателя основан на создании ультразвука определенной частоты, который вызовет дискомфорт у насекомых. При этом они испытывают постоянный стресс, могут становиться вялыми и не в состоянии добывать питание, размножаться и строить гнезда. Схема состоит из генератора высокочастотных импульсов и динамика.

Ультразвуковые волны действуют на нервную систему, что провоцирует появление неприятных ощущений.

Не только тараканы чувствительны к ультразвуку, но также блохи, комары и муравьи.

Работа таких электронных изделий не представляет опасности для человека и домашних животных. Есть специальные ультразвуковые и электромагнитные конструкции для мышей, крыс и кротов.

Отпугиватели могут работать в разнообразных режимах, которые переключаются пользователями.

Достоинства электронных средств

Важнейшее достоинство ультразвукового отпугивателя в полной безопасности для человека. Электронные приборы характеризуются простотой управления. Их использование никому не причиняет неудобств. Подобные агрегаты защищают большую территорию с помощью электромагнитных волн, не слышны для человека и безопасны при работе.

Средство может работать круглосуточно, так как не перегревается и не потребляет много электроэнергии.

Как пользоваться?

Ультразвуковые отпугиваетли работают от стандартной электрической сети. Для того чтобы неприятные соседи ушли навсегда, понадобится около двух недель работы оборудования.

После того, как насекомые уйдут нужно поддержать изделие включенным еще какое-то время в целях профилактики.

Использование изделия предполагает следующие действия:

  • Сначала нужно прочитать инструкцию.
  • Отпугиватель ставится в вертикальном положении. Расстояние до пола не должно быть больше метра. Для подпитки применяется обычная розетка.
  • Отпугиватель должен быть открыт со всех сторон. На его пути ничего не должно быть. Даже шторы могут немного снизить эффект.
  • Нельзя использовать неисправные агрегаты. Также приборы должны быть защищены от попадания внутрь жидкостей и от ударов.
  • Конструкцию нельзя сильно нагревать и охлаждать.

Приобретать отпугиватели лучше в специализированных и хозяйственных магазинах.

Основные модели

Производители представляют огромный ассортимент разнообразных моделей. Чтобы не приобрести отпугиватель низкого качества, нужно внимательно изучать характеристики условия использования отдельных вариантов.

Самые мощные и популярные варианты предназначены уменьшать активность вредителей. Но они имеют более высокую цену.

Тайфун

taifun.jpg

Отпугиватель отечественного производства помогает избавиться не только от тараканов, но и от мышей. Он способен производить максимальный уровень звука по сравнению с другими моделями.

Внешне электронное оборудование выглядит как коробочка с длинным шнуром. Конструкция обладает двумя режимами.

Как заверяет производитель, тайфун эффективно освобождает площадь от насекомых на расстоянии до 80 м. Приспособление оснащено выносной вилкой на проводе, что способствует некоторой мобильности. Стоимость варьируется от 950 рублей.

Ixus

orig.jpg

Конструкция практически идентична предыдущей. Но при этом немного полегче и стоит подешевле, около 840 рублей.

По отзывам пользователей данное устройство мало эффективно.

Pest Reject

pestreject.jpg

Пест Реджект производится в США. Как говорят производители, агрегат эффективно работает на площади в 220 метров. Также в паспорте изделия указано, что первые результаты появятся после недели использования.

При этом в инструкции рекомендуется в первую неделю работы приспособления дополнительно применять гели и ловушки. Его стоимость варьируется от 600 до 800 рублей.

Кроме того, аппарат помогает против клопов, комаров и муравьев.

Банзай

perenosnoj-otpugivatel-krys-myshej-i-nasekomykh-86841-1.jpg

Ультразвуковой отпугиватель Банзай является тайваньской разработкой. Характеризуется эффективностью, так как тараканы в течение 3-4 недель покидают помещение.

Но при этом устройство не безопасно, оно издает еле слышный звук. Его запрещено ставить рядом со спальным местом и рядом с домашними животными или клетками с птицами.

С такими характеристиками, возможно, имеет смысл воспользоваться малотоксичными ловушками или приманками, изготовленными своими руками.

Торнадо

tornado1-1-800x800.jpg

Аппарат относится к более современным изобретениям отечественных инженеров. По их утверждению торнадо обладает всеми важными свойствами для борьбы с вредителями. Стационарное устройство не имеет аналогов. Оно способно воспроизводить мощный ультразвук, который не доставляет дискомфорт человеку или животным. При этом производители предостерегают от ожиданий быстрого эффекта. Заметное сокращение популяции произойдет через 3-4 недели. Стоимость прибора варьируется от 900 до 960 рублей.

AR

ar.jpg

Данное изобретение представляет собой магниторезонансный отпугиваетель. Он производит волны низкой частоты, что создает тараканам невыносимый дискомфорт и вынуждает покидать обжитой дом. Также действует модель экоснайпер. При этом резонансный писк не слышен человеку, а также не опасен для животных. Устройство начинает работать сразу же после включения. Стоимость магнитного инновационного аппарата составляет 1760-1870 рублей.

Pest Repelling Aid

pest-repelling-aid.jpg

Конструкция выглядит как небольшая зарядка для видеокамеры. На передней панели размещены индикаторы.

Riddex pest repeller способен работать как при высоких , так и при низких температурах.

При включении в розетку создает специальное электромагнитное поле, которое делает существование клопов, тараканов, муравьев и мышей невозможным в доме. Чтобы избавиться от насекомых потребуется где-то 12 недель применения.

Приспособление безопасно для собак и кошек, но тем, кто держит декоративных крыс и мышей стоит от него отказаться.

Прибор Pest Repelling Aid не влияет на работу бытового оборудования и мобильных.

Схожими свойствами обладает экоснайпер.

Помогают ли ультразвуковые отпугиватели от тараканов?

Приобретать отпугиватель лучше у проверенных продавцов. Не стоит покупать слишком дешевые варианты, которые будут бесполезны или даже причинят вред здоровью.

Совершая покупку, стоит ознакомиться с санитарными сертификатами и документами соответствия.

Однозначного мнения по поводу эффективности электромагнитных волн отпугивателя не существует. Хотя некоторые эксперименты подтверждают, что ультразвук определенной частоты и мощности может оказывать эффект на состояние вредителя. Если вредитель пребывает в зоне действия аппарата длительный период, то в его нервной системе происходят нарушения.

На практике даже самые мощные отпугиватели для борьбы с неприятным соседством способны лишь немного сократить численность вредителей в квартире.

Стоит попробовать изготовить подобный отпугиватель своими руками. Для этого нужно найти схему и порядок описания работ по собиранию изделия.

Влияние на здоровье подобных конструкций изучено недостаточно, поэтому сначала стоит воспользоваться не опасными для человека и животных аэрозолями и гелями. Если вредителей немного, то для их уничтожения рекомендуется использовать ловушки. Их можно сделать своими руками.

Ультразвуковые отпугиватели представлены разными производителями. Можно найти любые модели, подходящие по стоимости и по цене. Зачастую действие дорогих и более бюджетных вариантов не отличается.

Указана неверная ссылка