Чёрный таракан в квартире - как избавиться.

Как бороться с чёрными тараканами в домашних условиях

Тараканы – старейшие насекомые, пережившие ледниковые периоды и прекрасно приспособившиеся к новым условиям обитания. Они невероятно живучи и способны выдерживать многое. Существуют ли профессиональные средства, с помощью которых можно избавиться от больших домашних чёрных и рыжих тараканов в квартире или доме, и можно ли вывести их народными способами борьбы? Об этом и пойдет речь.

Как выглядит

черный таракан

Черные (канализационные) и рыжие тараканы появляются в квартирах и домах неожиданно. Иногда насекомые заводятся в «стерильно» чистых помещениях.

Канализационный таракан (Вlatta orientalis) – большое по размеру насекомое. Встречается на территории Европы, Африки и Австралии.

Тело насекомого может достигать в длину восьми сантиметров. Крупный хитиновый панцирь черного домашнего таракана включает три сегмента и имеет темную окраску – насыщенную коричневую, почти черную. Она и дала название этому домашнему паразиту. Выглядят они устрашающе. Несмотря на огромные размеры тела, могут пробираться даже в маленькие щели. У больших канализационных тараканов есть крылья, но летать они не могут. При этом необычайно проворные и бегают быстро.

Предпочитают появляться и жить в теплых темных местах – это основное условие для размножения. В квартире или доме могут заселять ванную, туалет, встречаются на кухне – за плитой, около мусорного ведра.

Особенности строения ротового аппарата Вlatta orientalis позволяет им питаться твердой пищей. Поэтому паразит при нехватке пищевых отходов и мусора способен поедать электропроводку, мыло, ткани и даже сородичей.

Вторая разновидность домашних тараканов, которые появляются в жилых помещениях, – рыжие (Blattella germanica). От канализационных отличаются окраской и размером: они маленькие. Длина тела взрослой особи достигает 1,5 см. При этом самец несколько крупнее самки. Ротовой аппарат рыжих прусаков имеет несколько иное строение и позволяет питаться только пищевыми отходами. Портить имущество им не под силу.

В отличие от канализационных, рыжие вредители могут в случае необходимости летать. К счастью, кусаться ни те, ни другие не способны.

Откуда берутся в жилом помещении

Обнаружив большую популяцию вредителей на кухне или ванной комнате, мы задаемся вопросом – откуда они заводятся и берутся. Есть несколько основных путей, которыми прусаки попадают в дом или квартиру:

  • из соседнего помещения. Паразиты массово покидают жилье, когда их травят;
  • с покупками. Могут забираться в сумки и приезжать на новое место жительства. Иногда заползают в коробки с бытовой техникой;
  • с вещами. Часто насекомые забираются в вещи, привезенные из командировок;
  • в посылках. Прусаки всех размеров и цветов – и рыжие, и черные, и с огромным телом, и не очень – могут приезжать в почтовых посылках.

Тараканы опасны для человека, поэтому выводить их нужно сразу после обнаружения. Ведь они не только портят продукты, но и являются разносчиками серьезнейших инфекций. Могут распространять:

  • брюшного тифа;
  • дизентерии;
  • глистов и т.д.

Бактерии и яйца глистов они переносят на брюшке и лапках, оставляя эти «подарки» на посуде и столах.

Тип взаимоотношения с рыжим тараканом – прусаком

Черные канализационные тараканы, несмотря то, что относятся к одной группе, не могут мирно сосуществовать с рыжими собратьями. Примечательно то, что прусаки рыжего цвета – при малом размере тела – оказываются более агрессивными и прогоняют черных собратьев, а также и поедают их личинок. Именно поэтому, если у вас завелись Вlatta orientalis, то рыжих Blattella germanica, скорее всего, не будет.

Как избавиться от черных тараканов в квартире или доме

Традиционно борьба с паразитами в домашних условиях ведется с использованием инсектицидов. Средства помогают избавиться от подселенцев в довольно короткие сроки. Удобно то, что травить их теперь можно не только контактным способом. Насекомое погибает и после вдыхания средства.

Борьба при помощи гелей

Выводить паразитов удобно при помощи геля. Именно поэтому этот формат яда пользуется особым успехом. Чтобы избавиться от черных тараканов не нужно проводить обработку всей квартиры или дома, поэтому условие обязательного выезда жильцов отсутствует.

Чтобы качественно травить черных тараканов, достаточно нанести гель капельно в местах их наибольшего скопления. Некоторые препараты сильные и могут одной каплей избавлять квартиру или дом сразу от полутысячи насекомых. Гели практически безопасны для домашних питомцев.

Гибель нежеланных «соседей» происходит примерно за три – четыре недели. В борьбе с вредителями хорошо себя зарекомендовали:

  • Глобол;
  • Домовой;
  • Раптор;
  • Штурм;
  • Фас.

Применение аэрозольных средств

Борьба с черными тараканами подобным образом весьма эффективна. Избавиться от них можно быстро – результат появляется в течение нескольких часов, – но потребуется выехать. Касается требование и домашних животных.

Травить паразитов при помощи аэрозолей можно только в пустых помещениях. Это главное условие использования средства.

Бороться с усачами можно при помощи:

  • Raid;
  • Раптор;
  • Тетрикс;
  • Фуфанон;
  • Комбат;
  • Палач.

Выводить черных тараканов при помощи аэрозолей не слишком удобно, зато результат потрясающий. Но стоят средства дорого.

Борьба с насекомыми при помощи порошков

Многие люди предпочитают выводить «гостей» при помощи порошковых препаратов. Чтобы травить насекомых, средства рассыпаются в излюбленных местах обитания – ванной и кухне.

Вещества имеют и достоинства, и недостатки. К достоинствам относят следующие моменты:

  • возможность ведения борьбы с одновременным проживанием в ней людей (условия о выезде производитель не указывает);
  • доступность по цене.

Есть и недостаток. Чтобы избавиться от усачей потребуется время: не меньше двух недель.

Успехом пользуются:

  • Чистый дом;
  • Домовой;
  • Пиретрум;
  • Раптор.

При помощи этих средств бороться с вредителями можно достаточно эффективно.

Инсектицидные карандаши

Бороться с тараканьим нашествием можно при помощи мелков, содержащих инсектицидные вещества. Самым узнаваемым средством в этой категории ядов становится мелок Машенька.

Чтобы избавиться от черного таракана, потребуется приложить усилия, поскольку «обрисовать» придется весь периметр квартиры.

Народные способы

Выводить усачей можно народными средствами. Чаще всего используются борная кислота.

В простых случаях – при небольшой популяции вредителей – применяется следующий народный рецепт: борной кислотой нужно обсыпать раковину, унитаз и ванную. Сюда они приходят попить и унесут на лапках отраву в гнездо.

Если колония большая, то выводить гнездо потребуется другими народными рецептами. Например, сделать отравленные приманки: смешать борную кислоту с сырым яичным желтком до густой массы и разложить в местах обитания усачей – под ванной, раковиной, плитой, за унитазом.

Бороться с тараканами нужно обязательно. Безобидными соседями их назвать нельзя. К тому же и размножаться они могут с невероятной скоростью.

Фотоальбом
Чёрный таракан в квартире - как избавиться. 0
Указана неверная ссылка