Виды тараканов в квартире. Фото и описание.

Виды тараканов

Одними из самых небезопасных и нежелательных соседей человека являются тараканы. Это маленькие вредители, которые портят продукты питания, мебель, бытовую технику, книги и другие вещи. Также они могут способствовать распространению инфекций, проявлению аллергических реакций, могут укусить, а еще, конечно же, вызывают чисто визуальную неприязнь.

Если в доме появится хоть один представитель этих насекомых, очень скоро они могут заполонить всё пространство,
что принесет хозяевам много неудобств.

Если вам дома или еще где то повстречаются тараканы, и вам нужно узнать к какому виду относятся данные таракан, ну или это ваше хобби- интересоваться тараканами (что само по себе является странным), то разновидности тараканов живущих на пост советском пространстве определяются по некоторым критериям которые мы рассмотрим в статье ниже.

Источники появления

Известно, что в подавляющем большинстве жилых помещений состояние мусоропроводов и коммуникаций не такое хорошее, как хотелось бы.

Именно поэтому не стоит удивляться появлению насекомых в доме. Очень часто в квартиры тараканы попадают через различные щели в плинтусах, также — по канализационным трубам, от нечистоплотных соседей.

Очень часто они приходят из подвалов и чердаков, или же без особых препятствий могут пролезть из зданий кафе, офисов, которые могут располагаться на первом этаже здания.

Также рыжие тараканы «привозятся» из различных поездок в сумках и чемоданах, где они могут скрываться между вещей.

Они часто могут внезапно появиться вместе с продуктами, принесенными из магазина, или же с вещами, которые приносятся с работы.

Огромным очагом распространения являются общежития, а также съемные квартиры, где не всегда контролируется своевременный вынос мусора, мытье посуды и прочие нехитрые гигиенические процедуры.

Рыжие тараканы (или прусаки) прусак

Рыжие тараканы (или прусаки) прусак

Рыжий таракан(прусак) Blattella germanica — так на латыни звучит название рыжего таракана, или как у нас его называют — прусак, изначально проживал на территории средней Азии, но в 17-18 веках был завезен и в центральную Европу, и не имея серьезных природных противников, стал одним из самых часто встречаемых тараканов на нашем материке. Имеют вытянутую форму туловища, рыже-коричневый цвет и хорошо уживаются везде где есть люди. Подробнее о рыжих тараканах

Черный таракан

Черный таракан

Таракан черный - этот вид встречается значительно реже, и более выраженным местом их обитания являются ванна и кухня, в которых создаются наиболее благоприятные влажные условия. Зрелые представители этих тараканов характеризуются черным хитиновым панцирем, блестящим, будто лакированным. В длину они способны достигать 3-4 сантиметров. Для привлечения себе подобных, имеют обыкновение метить территорию железистыми выделениями, которые издают неприятный запах. Подробнее о черных тараканах

Белый таракан

Белый таракан

Таракан белый — чаще всего это обычный таракан после линьки, такого вида как таракан белый — не существует. За свою жизнь тараканы могут линять до 10 раз и каждый раз после сбрасывания хитинового панциря они на протяжении недели остаются былыми пока не наростят новый покров. Некоторые склонны утверждать что это альбиносы, но это утверждение ложное, за все время изучения тараканов, не было зафиксировано что они бывают альбиносами. Также таракан может потерять свой цвет в следствии действия хлора, допустим в больницах где хлором моют помещения, часто можно встретить тараканов белого цвета.

Мадагаскарский шипящий

Мадагаскарский шипящий

 Мадагаскарский шипящий таракан

Мадагаскарские тараканы — в Европе встречаются крайне редко. В основном их разводят в декоративных целях в аквариумах. В природе долго не живут в связи с суровыми климатическими условиями на нашем континенте. Взрослые особи дорастают до размера ладони. Могут издавать шипящий звук, благодаря чему и получили свое название. подробнее о мадагаскарских таракана Американские тараканы американский таракан американский таракан

Американский таракан

Американский таракан

Таракан американский — имеет вытянутую и узкую форму туловища, что позволяет ему проникать в очень мелкие щели. Обитают на территории обеих Америк, но иногда встречаются и на европейском континенте. Питаются в основном овощами и фруктами, но при отсутствии еды могут есть и мусор как их остальные сородичи.