Виды вшей у человека и животных

Разновидности вшей

Вши – одна из разновидностей паразитирующих на теле человека и животных насекомых. Всего биологами насчитывается более пятисот видов представителей этого отряда, но человека в качестве источника пищи используют только три вида.

Вши как биологический вид

Вши (Anoplura) – представители отряда пухоедовых, подотряд – мелкие облигатные эктопаразиты. Ротовой аппарат паразита приспособлен для прокалывания кожи и последующего высасывания крови, которая и является основной пищей. Узкоспециализированные паразиты предпочитают жить либо на одном животном, либо выбирают близкородственных особей.

Внешне это небольшой жучок размером не больше 6 мм с небольшой головой, но большим брюшком. Обитает на волосистых частях тела, крепко прикрепляясь к волосам благодаря трем парам крепких одночлениковых ножек.

Средний срок жизни особи – 38 суток, но за это время самка откладывает множество яйц-личинок.

Виды вшей у человека

На человеке могут паразитировать следующие разновидности человеческих эктопаразитов:

  • головная;
  • платяная,
  • лобковая.

Головная вошь – наиболее распространенная разновидность, способная питаться только человеческой кровью. Местом обитания является волосистая часть головы человека. В относительно редких случаях можно встретить головных вшей, паразитирующих на мужской бороде либо бакенбардах.

Внешне это серовато-коричневое насекомое. Размер взрослой особи доходит до 4 мм. Гниды плотно прикреплены к волосам и выглядят как небольшие светлые яйца. Активность размножения этой разновидности эктопаразитов не зависит от времени года.

В борьбе с головными вшами используются различные специальные шампуни и спреи. Как вариант, можно остричь голову наголо.

Бельевые (другое название платяные) эктопаразиты по размерам напоминают головных, но цвет тельца у них белый либо светло-сероватый. Эта разновидность кровососов приспособилась к ведению жизни на поверхности одежды, которая либо постоянно, либо очень часто соприкасается с человеческой кожей. Паразитирование бельевых эктопаразитов на волосах полностью исключено.

Чаще всего от бельевого педикулеза страдают люди без определенного места жительства, которые в силу обстоятельств не могут соблюдать личную гигиену и регулярно менять одежду.

Бельевые гниды в таком случае откладываются непосредственно на ткань. Обнаружить их можно чаще всего в складках швов, поэтому борьба с ними сводится к тщательной обработке одежды – здесь применяется метод кипячения либо горячий пар.

Среди всех разновидностей человеческих вшей, лобковые имеют самое маленькое тело. Размер взрослой особи не превышает 2 мм, гниды очень мелкие. Живут исключительно на лобковых волосах. В редких случаях могут паразитировать в подмышечной впадине и лишь в качестве исключения обитают на бровях и ресницах.

Заражение происходит в большей части случаев при половых контактах. Но известны случаи, когда люди заражаются лобковым педикулезом во время купания либо ношения одной нижней одежды. Лечение – бритье паха.

Признаком присутствия вшей становится постоянный зуд кожи головы или паха, вызванный укусом. Заражение любым типом педикулеза происходит во время контакта больного и здорового человека. Например, дети могут получить заболевание в детском саду во время совместных игр с зараженным ребенком.

Вши разных видов животных

Кошачьих эктопаразитов правильнее называть власоедами, поскольку питаются они верхними слоями кожи и волосами. Отгрызая кусочки кожи, он вызывают у кошек сильнейший зуд.

Признаком триходектоза (название кошачьего педикулеза) становятся:

  • беспокойное поведение животных;
  • сильные расчесы;
  • обильная потеря шерсти;
  • появление экскрементов власоедов;
  • на отдельных участках кожи кошки появляются признаки дерматита.

В качестве препаратов борьбы с власоедами у кошек можно использовать препараты от блох, например, капли на холку или инсектицидные спреи. Важно уничтожить всех гнид, иначе колония восстановится.

Также существуют вши и у собак – это научно доказано. При этом они делятся на следующие виды:

  • Linognathus setosus – кровососущие паразиты. Ротовой аппарат приспособлен для прокалывания кожи и высасывания крови;
  • Trichodectes canis – собачьи власоеды, вызывающие выпадение шерсти. Укусы в любом случае сопровождаются сильным зудом.

От блох они отличаются внешним видом, в частности, светлым цветом тела, а также неумением прыгать. Их можно легко раздавить, сжав между ногтями. Собачьи вши не могут жить на кошках или человеке.

Размножаются они также гнидами, которые крепко крепятся к поверхности волоска. Удалить гниду во время купания невозможно. Вначале необходимо использовать специальное средство, растворяющее клейкое вещество.

Для лечения заражения применяются инсектицидные шампуни, капли или спреи. При использовании всех видов препаратов необходимо учитывать возраст собаки.

Почти все птицеводы встречались с маллофагозом – заражением домашних птиц вшами. Сегодня известно 40 разновидностей эктопаразитов, питающихся кровью и пухом птицы. Заражение происходит от диких голубей, воробьев и ворон. На ферме с большим поголовьем кур может одновременно выявляться несколько разновидностей насекомых.

Внешне куриные эктопаразиты не слишком большие: размер может достигать 1…5 мм. Гниды вылупляются примерно через неделю после откладывания, а весь цикл воспроизведения занимает всего две – три недели. Существовать вне тела хозяина этот вид не может.

Лечение кур должно проводиться обязательно. Здесь можно использовать и специальные инсектициды, и пользоваться разными народными рецептами. Среди профессиональных препаратов хорошо себя зарекомендовали следующие виды капли:

  • Барс;
  • Фронтлайн;
  • Дана;
  • Неотомазан.

Их просто наносят на кожу птицы в нескольких местах. Этого достаточно, чтобы препарат начал работать. Средства не попадают в кровь, а потому не опасны.

Встречаются вши и у коз. Лечение заболевания заключается в стрижке животного и последующей обработке дустом.

Вши крыс (они же блохи) легко приспосабливаются к любым внешним условиям. Этот вид эктопаразитов считается наиболее опасной, поскольку может являться переносчиком серьезных заболеваний.

Указана неверная ссылка