Лобковые вши: описание, как передаются, симптомы заражения, лечение.

Признаки заражения фтириазом и как его вылечить

Лобковая вошь

Лобковые вши представляют собой очень неприятное явление. Такой паразит напоминает маленького краба и имеет желто-серый оттенок. Рассмотреть насекомых невооруженным глазом сложно. В любом случае стоит знать симптомы лобковых вшей, и как их вывести народными средствами (лечение в домашних условиях должно проходить под наблюдением врача).

Другое название паразитов – площицы. В большинстве случаев они проявляются на волосистой части лобковой области, но бывали нетипичные случаи, когда лобковые вши размножались в области подмышек, на бровях и даже на ресницах.

Особую опасность представляют их укусы. Они могут вызвать аллергические реакции, а в худшем случаи спровоцировать возникновение грибковых и бактериальных инфекций. Поэтому от паразитов надо быстрей избавляться и выводить гнид.

Как выглядит лобковая вошь

Человеческие вши бывают головные и лобковые. При этом нужно знать, как их отличить. Лобковая вошь – это насекомое, чаще всего желтого или коричневого цвета. Размер ее тела не более трех мм, а длина личинок – около 0,6-0,8 мм. Из-за расставленных в стороны лапок, создается впечатление, что ширина ее тела больше, чем длина.

Лобковая вошь поселяется на жестких волосах приемущественно в области лобка и выглядит незаметно из-за цвета. Определить площицу сложно, она похожа на мелкое уплотнение на волосе. Данное насекомое отлично держится на волосах, поэтому его сложно выводить. Оно обладает крепкими лапами клешневидной формы, которые способствуют их плотному прижатию к волосам. При этом насекомое передвигается по поверхности кожи и ищет места для укуса. Кроме генитальной области лобковые вши могут возникать там, где есть волосы. Основной источник питания для их развития является кровь человека. Когда завершается инкубационный период, то появляется такой симптом как зуд, который усиливается в ночное время. Время инкубационного периода составляет около месяца.

Площицы, переполненные кровью, приобретают ржавый цвет, что делает их распознавание более реальным. Если не применять лечение и не избавляться от лобкового педикулеза, то он может вызвать волдыри и аллергические высыпания.

При этом у лобковых и головных вшей мало общего и симптомы отличаются. Они не взаимодействуют друг другом и не скрещиваются. Головная особь имеет более узкую и вытянутую форму тела. Выводить головные виды в домашних условиях нужно другими лекарственными средствами.

Симптомы заболевания

Лобковая вошь на глазах

Заболевание, вызванное размножением данного насекомого, называется фтириаз или лобковый педикулез. Женская особь откладывает до 9 яиц в сутки в местах своего обитания, также это может быть волосистая часть головы. Важно знать, откуда берутся половые паразиты и какие симптомы их появления. Заражение происходит через общие предметы обихода или половой контакт.

Взрослая особь, отсоединившись от человека, может прожить без пищи не более дня, а личинки жизнеспособны около недели.

Заразиться можно разными способами. Болезнь передается:

  • через половые контакты;
  • при использовании чужого полотенца или белья;
  • при ношении чужой одежды;
  • в момент пребывания в общественных местах, таких как: бани, сауны, бассейны, солярии, спортзалы, туалеты, казармы.

При первой причине паразиты передаются при контакте с носителями, а в остальных могут даже перемещаться на расстоянии, почувствовав человеческое тепло.

Данные насекомые паразитируют только на человеке, на животных не живут.

Признаки и симптомы заражения появляются через 24 дня после заражения:

  1. Зуд, который усиливается в ночное время - основной признак болезни.
  2. Гнид можно обнаружить на всем волосяном покрове.
  3. В местах укуса проявляется покраснение и раздражение.
  4. Теневые или голубоватые пятна на коже, диаметр которых может достигать 10 мм. При этом они быстро исчезают. Подобные пята могут проявляться на бедрах, животе или груди.
  5. Гниды или взрослые особи можно обнаружить на нижнем белье женщин и мужчин.
  6. Яйца похожи на маленькие узелки на волосистых участках тела.

При большой площади волосистого покрова признаки и симптомы могут проявляться на животе или груди. При сильных расчесах под кожу могут проникать вторичные инфекции, часто появляется экзема. В пораженных областях могут обнаруживаться частицы ржавого цвета.

Признаки поражения имеет лобок, мошонка и зона промежности. Также их можно заметить на волосках подмышечных впадин или вокруг анального отверстия.

Наличие лобкового педикулеза ослабляет иммунитет, что может спровоцировать появление более серьезных заболеваний. Поэтому при заражении, нужно обследоваться на наличие хламидиоза, гонореи и сифилиса. Выводить насекомых можно с помощью специальных и народных средств в домашних условиях.

Диагностика в медицинском учреждении

Врач может поставить более точный диагноз и назначить правильное лечение и специальные средства. Используются следующие методы обследования:

  1. С помощью лампы Вуда или щелевой лампы проводится осмотр на наличие гнид. Живые насекомые под лучами светятся беловатым цветом, а погибшие имеют серые оболочки.
  2. Видеодерматоскопия проводится с помощью специальной видеокамеры. При этом получаются снимки всех подозрительных объектов.

Врач подскажет, как выводить паразитов и какие средства использовать.

Лечение и профилактика заражения

Существует множество способов и народных препаратов, как избавиться в домашних условиях от лобковых вшей. Лечение заболевания основано на устранении симптомов и причин. Часто врач назначает перметриновые полоскания, использование синергизированных шампуней и мазей на основе пиретрина. Если данные лекарства и средства не помогли, то избавляться от лобковых вшей можно с помощью средства типа Элимит.

Медикаментозное лечение

В официальной медицине используются препараты педикулоциты, которые воздействуют только на гнид и лобковых вшей. Отличаются эффективностью средства, в состав которых входят пиретрины. Эти лекарства выпускаются в виде спреев, гелей и мазей. Их можно использовать в домашних условиях.

Выводить паразитов можно в домашних условиях после консультации у врача с помощью следующих лекарств:

  1. Эмульсия Медифокс разводится с водой и наносится на волосистые части тела, а затем смывается водой через 20 минут.
  2. Используется лосьон из Малатиона 0,5 %. Состав наносится на волосяные области на 7-12 часов, после тщательно смывается. Повторная процедура выполняется через неделю.
  3. При повторных заражениях кроме мазей и кремов применяются таблетки Стромектол или даже антибиотики.

Для профилактики этими же лекарствами нужно провести профилактическое лечение всех членов семьи. Лечение выполняется в домашних условиях и не требует стационарного размещения. Длительность лечения может длиться около двух – трех недель.

Народные рецепты

Избавиться и вылечиться от паразитов можно с помощью народных средств. В домашних условиях стоит попробовать следующие рецепты:

  1. От лобковых вшей можно приготовить состав из вазелина и майонеза. Смесь наносится на ночь.
  2. Выводить гнид поможет уксус. Для этого разводится уксусный препарат с водой и наносится только на волосы, чтобы не обжечь кожу.
  3. Пораженные участки нужно обрабатывать при помощи анисового масла. Через 40 минут масло отмывают шампунем, а затем ополаскивают лимонным составом.
  4. Применяется серно-ртутная мазь, которая втирается в пораженные области. При этом стоит учитывать, токсичность данного вещества.
  5. Не так опасна борная мазь. Выводить лобковых вшей с ее помощью нужно два раза в день. Лечение препаратом проводится с перерывом.
  6. Бороться с лобковыми вшами можно с помощью такого народного рецепта как керосин.
  7. Для протираний используется отвар из пижмы, багульника и ромашки.

Перед лечением народными препаратами нужно полностью избавиться от волосяного покрова, а затем тело помыть с хозяйственным мылом.

Особенности профилактики

В домашних условиях основными профилактическими мерами являются: сортировка грязного белья при хранении (детского и взрослого, отдельно складывать нательное белье); наличие личного полотенца у каждого члена семьи. К основным мерам защиты от заболевания относится осторожность в половых отношениях. Кроме того, нужно соблюдать личную гигиену, не использовать чужую одежду и белье. Регулярно стирать (при температуре выше 40 градусов) и менять белье и полотенца. Тщательно проглаживать постельные принадлежности. К факторам риска относятся тесные контакты с другими людьми.

Использование эффективных лекарств и народных средств поможет полностью избавиться от лобковых вшей. При этом используются антипаразитные мази, растворы и шампуни, которые не представляют опасности для здоровья.

Указана неверная ссылка