Стадии размножения вшей.

Педикулез представляет собой контактное заболевание, при котором происходит заражение человека кровососущими эктопаразитами – вшами. Вши относятся к классу насекомых, которые обитают на волосистой части тела человека или родственных видах животных. 

Эти насекомые имеют маленькую головку, плоское тельце с большим брюшком и три пары ног, устроенных таким образом, что они могут спокойно пробираться сквозь волосы и цепко держаться за них. Их рот содержит пару колющих резцов, предназначенных для прокалывания кожного покрова. Во время питания желудок насекомого начинает работать как насос, и она сосет кровь.

Вши имеют способность переносить серьезные болезни, например, сыпной и возвратный тиф.
Известны три основных типа человеческих кровососущих паразитов этого типа.

Головная, платяная и лобковая вши.

48715d0f7107757317e04d136714ad88.jpg

  • Головная вошь водится в волосах на голове. При очень обширном распространении способна кусать и шею человека.
  • Платяная вошь живет в одежде и белье своего хозяина, предпочитая прятаться в карманах или складках. На человека забирается только почувствовав голод.
  • Лобковые вши обитают в паху, подмышечных впадинах или иных местах тела, имеющих волосяной покров.

Вши имеют непродолжительный жизненный цикл, а значит все этапы их развития тоже очень краткосрочны.

Как же происходит размножение этих видов паразитов?

Головная, платяная и лобковая вши.

 

Когда происходит заражение человека любым видом вшей, в течении целого месяца этот процесс остается практически незаметным. Дело в том, что одна-две особи, кусающие человека, не привлекают к себе никакого внимания. Все становится явным позже, когда происходит их размножение.

Попадая на тело человека, вошь первым делом принимается за прием пищи. Едят они постоянно – каждые два-три часа. Во время укуса в кровь человека выбрасывается специальный секрет, препятствующий ее свертываемости, который и вызывает впоследствии зуд кожных покровов.

Сразу после этого процесса насекомое начинает активно откладывать яйца. Каждая самка за раз способна отложить только одно яйцо. То есть в капсуле будет находиться яйцо в единственном экземпляре.
Процесс размножения схож у вшей разного типа.

  • Головная и лобковая вши откладывают яйца, прикрепляя их к прикорневой части волоса, образуя таким образом полупрозрачную капсулу с крышечкой, из которой в последствии вылупится взрослая особь.
  • Платяная вошь откладывает яйца в складки одежды, прикрепляя их к волокнам ткани или волоскам на теле человека. Яйца, прикрепленные к месту своего последующего обитания с помощью клейкой белковой массы, называются гнидами. Гниды составляют около 1 мм в длину или меньше. Как правило, на голове они располагаются в височной или затылочной области головы. Гниды платяной вши располагаются в складках одежды, прикрепленные к ткани. При первом приближении гнид можно легко перепутать с перхотью. На деле же, при обильном заселении кожи головы насекомыми, голова кажется, как будто усыпанной крупой.

 

Гниды – один из главных признаков вшей на теле человека. Сами по себе они не причиняют никакого вреда человеку. Пока не вылупились.
Развитие гниды длится от 6 до 8 дней, все зависит от температуры. Наиболее подходящей является температура от 30 до 33 градусов. При температуре ниже 22 и выше 40 градусов развитие личинок останавливается. При температуре выше 45 градусов они и вовсе погибают.

Через 6 – 8 дней происходит созревание личинки в яйце. Под микроскопом можно увидеть гнид в виде округлых вытянутых капсул с креплением в нижней части и специальной крышечкой сверху. Когда особь вылупляется, она выталкивает эту крышечку зубами. Затем набирает в легкие воздуха, часть которого выпускает через анальное отверстие, и когда в капсуле образуется определенное давление, личинка выбирается наружу.
Итак, из яйца вши появляется личинка первого возраста.

Происходит это в течение одних суток при температуре 30 градусов и в течение 10 дней при температуре 10 градусов. Эта особь внешне очень похожа на взрослую, но пока еще не выполняющая всех ее функций, то есть не способная размножаться. Зато она очень проворна и способна сосать кровь.

Сразу после получения питания она проходит стадию линьки и превращается в нимфу. Линька требуется для насекомого по той причине, что хитиновый покров их тела не обладает эластичностью и по мере того, как насекомое вырастает из него, требует смены.

Нимфа первого возраста имеет срок развития около 5 дней. За первой линькой следует вторая, которая длится примерно около 8 дней, после этого особь становится взрослой имаго, способной к размножению. Она сразу же начинает сосать кровь, а после насыщения готова размножаться, буквально через 1-2 дня, и уже через день после спаривания способна откладывать яйца.

Самка такого вида паразитов чрезвычайно продуктивна – каждые сутки она способна откладывать от 4 до 10 яиц. За всю жизнь насчитывается до 140 штук, несмотря на то, что продолжительность жизни взрослого насекомого составляет не более 45 дней.

 

Инкубационный период развития педикулеза

Инкубационный период развития педикулеза

Взрослая особь вши не может обходиться без еды более пары суток, поэтому при попадании на тело человека, укусы начинаются сразу же. Питаются вши более четырех раз в сутки. После того, как откладываются яйца и подрастают первые поколения нимф, которые тоже начинают активно сосать кровь, проявляются основные и более массовые симптомы. Как правило, для этого должно пройти три-четыре недели. По мере распространения заболевания симптомы только усиливаются.

Таким образом, если говорить языком медицинским, то инкубационный период у этого заболевания практически отсутствует, так как укусы появляются практически сразу. Но если иметь в виду именно явные проявления, когда человек обращает внимание на зуд и обнаруживает паразитов, обычно проходит около месяца.

Фотоальбом
Стадии размножения вшей. 0Стадии размножения вшей. 1Стадии размножения вшей. 2
Указана неверная ссылка