Где искать вшей и гнид? Излюбленные места.

Место дислокации этих паразитов зависит от их вида. Вши, предпочитающие питаться кровью человека, подразделяются на три вида. Это головные, платяные и лобковые вши.

Головные располагаются в волосистой части головы. Их гниды – личинки, находящиеся в специальной оболочке из белкового клейкого вещества, крепятся к волосу возле корня. Их бывает очень сложно отклеить даже с помощью ногтей. Заметить их несложно, особенно на темных волосах. При обильном заражении голова выглядит так, будто ее обсыпали крупой. Внешне гниды головных вшей похожи на продолговатые капсулы белого цвета, размер их составляет в среднем 0,7-0,8 мм.

 

Гниды лобковых вшей более округлые и меньше размером, около 0,4 мм. Лобковые вши предпочитают скрываться на теле своего хозяина, в местах, которые по задумке природы имеют волосяной покров – подмышки, пах, брови, ресницы и другие.

 

Платяные вши прячутся в сборках и швах одежды и постельного белья, там же откладывают яйца. Очень важно при обработке учесть, что толстые швы – одно из излюбленных их мест и их необходимо стерилизовать наиболее тщательно.

Каждая гнида представляет собой похожую на яйцо оболочку с крышечкой, из которой впоследствии вылупится созревшее насекомое. На голове и на теле гниды крепятся к волосам, на одежде к самой ткани. Их можно увидеть благодаря светлому белесому цвету. Гнида – не что иное, как вошь, которая еще созревает в оболочке и ждет своего часа. После того, как вши вылупляются, яйца гнид остаются на месте до выпадения волоса, настолько крепко они приклеены.

 

Новоиспеченная особь сразу после линьки и хорошего питания приступает к спариванию и откладыванию новых яиц. В сутки в среднем появляется от 5 до 10 новых личинок. Самка откладывает яйца всегда на новый волос, в 2-3 сантиметрах от корней. Развиваются они 4-6 дней при постоянной температуре от 22 до 40 градусов Цельсия. Иная температура считается неблагоприятной и не способствует росту.
Платяные вши откладывают яйца прямиком на ткань, где они моментально прилипают к ней. Развитие личинок этого вида паразитов может затягиваться на значительное время, если одежду периодически снимают, и она остывает. Все это время одежда является потенциально опасной.

Разглядеть вшей или гнид у человека при первом приближении не так просто. В густых или кудрявых светлых волосах их вообще можно не заметить. Если возникают какие-либо подозрения, необходим детальный осмотр, который позволит выявить паразитов. Для этой цели берется гребень, если речь идет о головных вшах, и производится тщательное прочесывание волос от корней к кончикам.

Держать голову при этом нужно над светлой тканью. При наличии, насекомые или личинки выпадут.

Еще один способ – осмотр кожи головы, разбирая волосы на мелкие пряди. Если сами вши шустрые и успевают спрятаться, то гниды легко обнаружатся на волосах. По такому же принципу можно проверять наличие лобковых вшей. Платяные вши обнаруживаются при осмотре одежды, особенно внимательно нужно осматривать складки, завороты, карманы.

Живут ли вши на постельном белье?

 

Часто люди думают, что вши могут обитать на постельном белье зараженного человека. Это не так. Разово встретить там особь этого вида паразитов, конечно, можно, но вести свой жизненный цикл вдали от человека они не способны.
Ввиду особенностей своей жизнедеятельности, вши не могут без своего хозяина. Если речь идет о вшах головных или лобковых, они обитают лишь на человеке, делая голову или иную часть его тела своим домом до момента истребления.
Когда речь заходит о платяных вшах, здесь все немного иначе. Они живут на одежде человека. Причем выбирают ту, которая надевается хотя бы раз в пару ней. Такая избирательность неслучайна – часто надеваемая одежда является гарантией стабильного питания насекомых. Постельное белье не является излюбленным их местом.

Бывают ли вши в бороде?

 

Согласно историческим источникам, в давние времена именно вошь определяла кто из шведских бургомистров будет избран на должность. Для этого все претенденты садились за стол и выкладывали на него свои бороды, а посередине располагалось насекомое. Хозяин той бороды, которую выбирал паразит и считался победителем.

Все это неподкрепленные фактами рассказы. Но и на деле возникновение симптомов педикулеза на бороде вполне реально.

Головные вши могут обитать на голове, откладывая при этом личинки и на бороде человека. Все зависит от ее густоты и степени запущенности заболевания. Известно, что эти паразиты могут обитать на поверхности тела, покрытой волосяным покровом и борода не является исключением.

Лобковые вши на бороде и голове не обитают. Причина заключается в строении лапок.

Если ножки головных вшей устроены таким образом, чтобы иметь возможность захватывать волоски с круглым сечением, то ножки лобковых вшей устроены таким образом, чтобы держаться на волосках с треугольным сечением. Этим и обусловлено основное расположение этих видов на теле зараженного человека.

Заражение педикулезом происходит достаточно легко. Это неприятное заболевание способно доставить массу неудобств и даже серьезно напугать.

Для того, чтобы избежать подобного опыта, необходимо соблюдать несколько очень важных правил. На первое место стоит, все же, поставить правила личной гигиены.

Хоть и есть мнение, что вши даже больше любят чистоплотных хозяев, нежели редко принимающих ванну, все же не лишним будет помнить, что вовремя вымытые руки и постиранные вещи – залог здоровья.

Второе важное правило – не пользоваться чужими предметами гигиены. Расческа, полотенце, как и зубная щетка – вещи сугубо индивидуальные. Не берите чужие вещи и не одалживайте свои. Не стесняйтесь выглядеть недружелюбно. Лучше один раз строго и вежливо отказать, чем потом испытывать неприятные мучения по выведению непрошенных гостей.

Одежду и постельное тоже нежелательно делить с кем-то, кроме очень близких людей. Близких контактов с малознакомыми людьми вообще лучше избегать.
В целом же, следует помнить, что, если все-таки, несмотря на все проведенные меры, произошло заражение вшами, не нужно впадать в панику.

Необходимо набраться терпения и, пользуясь современными аптечными средствами, которые выпишет врач, начать активную и уверенную борьбу с паразитами, и она закончится, несомненно, победой.

Указана неверная ссылка