Заражение вшами, или педикулез – распространенное заболевание. По статистике два человека из трех в своей жизни его переносили. Неудивительно, ведь эти маленькие насекомые очень подвижны, живучи и коварны. А также обладают высокой контагиозностью.
Мелкие членистоногие насекомые, размером от 0,4 до 5 мм, относящиеся к отряду пухоедов, являются эктопаразитами – то есть паразитами, обитающими на теле человека или животных. Они имеют плоское светлое или серое тельце с тремя парами очень цепких ног.
Считается, что цвет вши близок к цвету волос того человека, у которого она обитает, однако научного доказательства эта теория не имеет.
Голова этого насекомого маленькая, а брюшко, напротив, большое. Крылья присутствуют, но не используются вошью по назначению – летать это насекомое не умеет. Более того, они уменьшены в размерах, что явилось следствием перехода к образу жизни паразитов. Питаются вши кровью своего хозяина. Рот их представляет собой одновременно и колющий и сосущий аппарат, снабженный двумя иглами, которые спрятаны в мягкую, при необходимости вытягивающуюся вперед трубочку. Выворачивается она в случае, когда вошь готовится к приему пищи.
Кожа человека или животного прокусывается, и, так как слюна насекомого обладает препятствующим свертываемости крови эффектом, это вызывает зуд кожных покровов. Срок жизни вши в среднем составляет 39 дней. За это врем самка производит несколько сотен яиц – гнид, прикрепляя их к прикорневой части волоса. Из гниды через несколько дней вылупляется новая особь вши.
Различают три вида паразитов, которые способны завестись у человека, согласно месту их обитания: головная, платяная и лобковая. Заразиться педикулезом очень несложно. Вопреки бытующему мнению о том, что этому заболеванию подвержены люди, не соблюдающие элементарную личную гигиену, с ужасом обнаружить у себя вшей могут и заядлые чистюли.
Дело в том, что для передачи вшей от одного человека другому достаточно пользования чужой расческой, примерки шапки или упавшего волоса с головы больного человека не подушку или постель здорового. Порой хватает обыкновенного бытового контакта или соприкосновения вещей.
Заразившийся человек может не догадываться о наличии у него вшей в течении нескольких первых недель. Когда насекомых мало, разовые укусы остаются, как правило, незамеченными даже самыми внимательными к своему здоровью людьми. Далее начинают появляться симптомы, не обратить внимание на которые становится уже очень трудно.