СЭС Дезинфектор

Как определить вшей, первые признаки

Заражение вшами, или педикулез – распространенное заболевание. По статистике два человека из трех в своей жизни его переносили. Неудивительно, ведь эти маленькие насекомые очень подвижны, живучи и коварны. А также обладают высокой контагиозностью.

Что же из себя представляют вши?

Мелкие членистоногие насекомые, размером от 0,4 до 5 мм, относящиеся к отряду пухоедов, являются эктопаразитами – то есть паразитами, обитающими на теле человека или животных. Они имеют плоское светлое или серое тельце с тремя парами очень цепких ног. 

Считается, что цвет вши близок к цвету волос того человека, у которого она обитает, однако научного доказательства эта теория не имеет.

Голова этого насекомого маленькая, а брюшко, напротив, большое. Крылья присутствуют, но не используются вошью по назначению – летать это насекомое не умеет. Более того, они уменьшены в размерах, что явилось следствием перехода к образу жизни паразитов. Питаются вши кровью своего хозяина. Рот их представляет собой одновременно и колющий и сосущий аппарат, снабженный двумя иглами, которые спрятаны в мягкую, при необходимости вытягивающуюся вперед трубочку. Выворачивается она в случае, когда вошь готовится к приему пищи.

Кожа человека или животного прокусывается, и, так как слюна насекомого обладает препятствующим свертываемости крови эффектом, это вызывает зуд кожных покровов. Срок жизни вши в среднем составляет 39 дней. За это врем самка производит несколько сотен яиц – гнид, прикрепляя их к прикорневой части волоса. Из гниды через несколько дней вылупляется новая особь вши.

Различают три вида паразитов, которые способны завестись у человека, согласно месту их обитания: головная, платяная и лобковая. Заразиться педикулезом очень несложно. Вопреки бытующему мнению о том, что этому заболеванию подвержены люди, не соблюдающие элементарную личную гигиену, с ужасом обнаружить у себя вшей могут и заядлые чистюли.

Дело в том, что для передачи вшей от одного человека другому достаточно пользования чужой расческой, примерки шапки или упавшего волоса с головы больного человека не подушку или постель здорового. Порой хватает обыкновенного бытового контакта или соприкосновения вещей.

Первые признаки вшей

Заразившийся человек может не догадываться о наличии у него вшей в течении нескольких первых недель. Когда насекомых мало, разовые укусы остаются, как правило, незамеченными даже самыми внимательными к своему здоровью людьми. Далее начинают появляться симптомы, не обратить внимание на которые становится уже очень трудно.

Первым таким признаком будет зуд. Секрет, выделяемый вшами при укусе, вызывает раздражающий эффект. При увеличении количества паразитов зуд начинает мучить постоянно, не прекращаясь ни ночью, ни после мытья головы. У больного возникают навязчивые привычки теребить волосы, чесать голову или иные укушенные участки, он становится более нервозным и даже капризным, если речь идет о ребенке. Второй признак – это наличие укусов на голове или других участках тела. Укусы представляют собой красные точки с маленьким еле заметным отверстием внутри. Когда их много, они имеют свойство соединяться в большие красные пятна. Помимо этого, зудящая поверхность постоянно подвергается расчесыванию и характерным царапинам – экскориациям которые покрываются корочками и становятся видны невооруженным взглядом. Следующим явным признаком наличия вшей будет обнаружение гнид. Достаточно внимательно осмотреть волосистую часть головы, если речь идет о головной вше. Гниды представляют собой ничто иное, как личинки кровососущих насекомых, из которых со временем вылупляются вши. Они маленького размера, белые по цвету, овальной формы. Гниды крепятся к волосу с помощью специальной клейкой жидкости. Если человек заражен педикулезом, гниды будут хорошо видны при более внимательном осмотре. Еще один признак – это серые или голубоватые пятна на коже в местах, постоянно подвергающихся укусам. Они не несут никакой опасности, лишь характеризуют именно это заболевание.
23:02