Форма 20 или что надо знать о вшах

 Вши — мелкие насекомые из отряда Пухоеды, ведущие паразитарный образ жизни. Пищей им служит кровь хозяина, которую высасывают через микроскопический прокол. 

Известно несколько десятков разновидностей этих насекомых, но на человеке паразитируют только три:

  • головная
  • платяная
  • лобковая

Другие разновидности, живущие на домашних животных и птицах, на человеческом теле не паразитируют. 

 Вошь головная

 

Поселяется на волосистой части головы. Взрослые самцы в длину не больше двух миллиметров, самки — до четырех миллиметров. 
Тело чуть удлиненное, серого цвета. Живет головная вошь чуть больше месяца, откладывая за это время несколько сотен яиц.

Яйцо имеет защитную оболочку — гниду, которая прикрепляется самкой к основанию волосинки.

Примерно через семь, дней из яйца появляется личинка. Она, пройдя несколько стадий, через три — четыре дня становится половозрелой особью и начинает размножение.

Во время питания кровью человека, слюна вши попадает в микроскопический прокол сделанные хоботком и вызывает страшный зуд. Зараженный человек не в силах его терпеть и практически без остановки чешет голову. Быстрому заражению подвержены детские коллективы.

Если ребенок безостановочно расчесывает руками голову, почти не убирая от неё рук, то это повод внимательно обследовать его волосы. 

Гниды, прикрепленные к волосинке, размещаются ближе к коже, по мере отрастания волос гнида, как правило, уже пустая, отодвигается дальше.

Выглядит гнида с яйцом, как едва заметный полупрозрачный пузырек. Если его аккуратно снять с волос и раздавить между ногтевыми пластинками, то раздастся характерный щелчок, если личинка уже покинула гниду, то щелчка не будет.

Вошь платяная

По форме напоминает головную, но самки у неё крупнее.

Живет и размножается платяная вошь в складках, швах белья и одежды. Особенно привлекают её швы в районе шеи, пояса.

 

Если осмотреть одежду, то можно обнаружить не только взрослых особей, но и большое количество гнид, прикрепленных к нитям и ворсу ткани.

Лобковая вошь

Вошь, живущая на лобке, — самая мизерная из обитающих на человеке. Поселяется она на любой поверхности тела где есть волосы, кроме кожи головы:

  • в области паха и лобка в подмышках;
  • на бровях и ресницах; в усах, бороде.

При обильном волосяном покрове на туловище и конечностях, она может обитать и на них. Так как размеры этого вида очень маленькие, а тело полупрозрачное, прикрепляется она к коже очень плотно, то заметить её нелегко

 

.  Зараженный человек так же вынужден расчесывать места укусов.

При внимательном обследовании можно заметить красноватые крапинки, похожие на микроскопические царапины — это через кожу лобковых вшей просвечивает пятнышко выпитой ими крови. Гниды лобковая вошь прикрепляет к основанию волосинки. Стоит сказать, что она никогда не живет на голове, равно как и головная вошь не поселяется в лобковой и подмышечной зоне. 

Так как все виды вшей являются переносчиками тяжелых заболеваний, избавляться от них надо немедленно, сразу после обнаружения.

Методы борьбы с вшами

В аптечной сети достаточно много разнообразных шампуней, эмульсий, мазей и спреев против вшей и гнид. Например хорошо себя зарекомендовали средства:

  • Нюда;
  • Паранит;
  • Медифос.
  • и другие средства  

Пользоваться ими надо согласно инструкции по применению. Многие из них имеют возрастные противопоказания и не используются для лечения детей младше трех лет. Так же стоит сказать о высокой стоимости некоторых средств и о необходимости повторной обработки ими.

 В случае заражения вшами маленького ребенка, целесообразно полностью состричь волосы на голове, после чего вымыть малыша и перестирать всю его одежду и бельё, после чего прогладить вещи утюгом с двух сторон.

При обнаружении паразитов у одного члена семьи, желательно провести профилактику всем совместно проживающим её членам.

Для этого подойдет чемеричная вода, она продается во всех аптеках.  А так как она почти не имеет запаха и очень редко вызывает индивидуальную непереносимость, ею можно пользоваться и как основным средством против вшей. Только важно помнить, что она не убивает яйца, поэтому надо провести три — четыре обработки чемеричной водой с периодичностью в два — три дня.

 

Все вышеперечисленные средства можно использовать для уничтожения всех трех разновидностей. Так как лобковыми вшами заражаются в основном взрослые, то для облегчения обработок и удаления яиц вшей, следует тщательно сбрить волосы на лобке, подмышками, на теле и конечностях.

Мужчинам, носящим бороду и усы, так же на время придется с ними расстаться, из — за того, что все средства достаточно токсичны и обработка ими лица не безопасна.
Вспомогательным или профилактическим средствам может быть трава полыни, отваром из неё можно мыть голову и выстирать в нем белье.

Несмотря на множество аптечных препаратов от педикулеза, самым надежным и проверенным средством остается мыльно — керосиновая эмульсия.

Для её приготовления понадобиться смешать 30 мл керосина с 30 граммами натертого на терке мыла и 90 мл теплой воды. Смесь размешать и нанести на волосы, после чего на голову повязать косынку или воспользоваться разовой шапочкой для душа. Выдержать надо не менее 15 минут, а лучше все пол часа.

Голову тщательно промыть теплой водой с шампунем. Такая смесь убивает как взрослых вшей, так и личинки и яйца. Но все же, через семь дней лучше провести еще одну контрольную обработку. Недостатком средства является резкий керосиновый запах и ощутимое пощипывание кожи во время нанесения.

Но ради положительного результата это можно потерпеть. Приобрести небольшую бутылку очищенного керосина можно в хозяйственных магазинах.
После избавления от паразитов, на волосах очень долго держаться гниды и хотя там уже нет живого яйца, вид их неприятен. 

Удалить гниды можно механическим способом, вычесывая мелким гребнем и снимая руками.

Перед этим можно развести столовый уксус таким образом, что бы он был чуть кислее, чем мы его разводим для еды. При попадании на гниду, он делает её структуру хрупкой, чем облегчает вычесывание.

Безусловно, педикулез или форма 20 — явление неприятное и даже опасное, но при настойчивости и соблюдения несложных правил, излечимое.

Указана неверная ссылка