Самые народные лечения вшей. Плюсы и минусы.

Педикулез – это заболевание, при котором на теле и волосистой части головы человека заводятся мелкие кровососущие паразиты – вши.

Эти насекомые приносят массу неудобств – зуд, покраснения, дискомфорт, осложнения в виде дерматитов и даже иногда серьезные заболевания, среди которых сыпной и возвратный тиф.
В зависимости от типа паразитов их подразделяют на головных, платяных и лобковых вшей.

В среднем продолжительность жизни паразитов составляет 40 дней, из которых 16 проводятся в стадии яйца (гниды), личинки и нимфы до достижения особью половой зрелости.
Заражение педикулезом происходит при непосредственном контакте с инфицированным человеком или его вещами. К местам повышенной опасности можно отнести все места общественного пользования, особенно общественный транспорт, бани, больницы, поезда и многие другие.

Существует три типа лечения педикулеза – это бритье головы на лысо, аптечные химические препараты и методы применения рецептов народной медицины.

Дихлофос

Дихлофос является токсическим средством. Несмотря на то, что сейчас этот препарат выпускается в гораздо более щадящем виде, применять дихлофос для лечения паразитарных заболеваний человека не рекомендуется. Современный вариант аэрозоля не содержит фосфоорганического вещества, как раньше.

Сейчас в него добавляют циперметрин, пиперонилбутоксид, перметрин и другие менее ядовитые вещества. Дихлофос оказывает пагубное влияние на все виды насекомых, приводя к их обездвиживанию. Вши не являются исключением. Дихлофос действует против них очень эффективно. Однако побочных эффектов от использования его не по назначению можно получить немало – от головокружения и тошноты до химических ожогов.
Если по каким-то причинам дихлофос остается все же единственным способом, возможным к применению при педикулезе, можно попробовать применить его следующими способами:

  1. Распылив из баллончика содержимое в пакет, надеть его на волосы.
  2. Обработать пораженную поверхность дихлофосом и накрыть пакетом.

И в том и в другом случае необходимо выдержать временной интервал в 40 минут, затем смыть препарат с волос. Волосы далее необходимо вычесать гребнем с частыми зубцами. Стоит помнить, что действует дихлофос только на живых вшей, гниды придется все равно убирать и вычесывать вручную.

И, конечно, обязательно соблюдать меры предосторожности во избежание отравлений и ожогов:

  • Не допускать попадение газа в дыхательные пути;
  • Защитить кожу от распыляемого вещества;
  • В случае жжения препарат смыть;
  •  Не принимать препарат внутрь;

Уксус

Уксус можно смело отнести к одному из самых распространенных средств народной медицины в лечении вшей. Таким же эффектом обладает клюквенный сок, выжатый из свежих ягод.
Лечение уксусом имеет веские преимущества перед другими доступными средствами. В первую очередь, это средство эффективно борется не только со взрослыми особями вшей, но и пагубно влияет на гниды.

Из минусов, в первую очередь, стоит выделить опасность обжечься этим средством, в случае неправильно подобранных пропорций при разведении и негативное влияние его на волосы – они оказываются пересушенными.

Стоит сразу оговориться, что во избежание опасных ситуаций, к использованию предлагается уксус 9% или 3%.

Существует несколько рецептов применения уксуса в уничтожении вшей:

  1. На один стакан 3% уксуса берут 43 грамма поваренной соли, 5 мл спирта. Все тщательно перемешивают, затем берут марлевый компресс и, обильно смачивая его по мере высыхания, держат такой компресс на голове в течении двух дней. После этого вычесывают волосы частым гребнем.
  2. 9% уксус смешивается с водой в пропорции 1:2, волосы обильно смачивают и прячут под полиэтиленовый пакет. Через 1 час волосы промывают шампунем и прочесывают.

Для лучшей эффективности процедуры необходимо повторять периодически до полного исчезновения паразитов.

Применение уксуса эффективно, однако может иметь побочные эффекты. Среди них и опасность появления раздражения, и ожоги, и пересушивание волос.

При применении такого средства необходимо подходить к процессу очень внимательно, избегая проведения подобного лечения детям.

Чемеричная вода

Чемеричная вода представляет собой смесь настоя чемерицы Лобеля и воды в равных пропорциях. Алкалоиды, которые содержатся в вытяжках данного растения оказывают пагубное влияние на бактерии, грибки, насекомых и, можно сказать, на все живое. Люди не являются исключением.
Применять такую настойку следует очень осторожно.

Беременным и кормящим женщинам, а также маленьким детям применение такого препарата противопоказано в виду возможных побочных средств.

Чемеричная вода действует как отравляющее средство для насекомых вшей и их личинки, оказывая пагубное влияние на них уже при одном только поверхностном соприкосновении.
Для лучшего результата процедуру необходимо провести еще через неделю и лучше не один раз, чтобы избавиться от выживших и уже вылупившихся особей.
Использование чемеричной воды происходит следующим образом:

  • Голову необходимо хорошо вымыть, затем ватным тампоном наносят раствор чемеричной воды на кожу головы и волосы. Особенно тщательно нужно обработать виски, зону затылка, за ушами. Затем волосы повязывают пакетом, а сверху косынкой. Через полчаса волосы необходимо ополоснуть под водой, а потом вымыть шампунем. Процедуру нужно провести повторно через неделю. После волосы тщательно вычесываются для удаления оставшихся вшей и гнид.


Перекись водорода

Перекись водорода в качестве средства уничтожения кровососущих паразитов является рискованным и весьма опасным вариантом. Пагубно действуя на насекомых, она способна так же пагубно действовать и на организм человека. Есть риск возникновения аллергии и ожогов.

Если все же перекись водорода против вшей решено использовать, необходимо соблюдать определенные правила безопасности.

В первую очередь, перекись необходимо развести до 1,5%, разбавляя ее водой. Даже в этом случае есть риск получить осветление волос вплоть до полного обесцвечивания.

Далее необходимо провести проверку кожных покровов на аллергические реакции. Для этого необходимо капнуть раствор за ухо или на внутреннюю поверхность руки. Если покраснения или зуда не произошло, можно рискнуть и попробовать применить этот способ в качестве избавления от вшей. Процедура проводится следующим образом:

  • Губкой наносится средство сначала на кожу, затем на волосы по всей длине. Проводится процедура как можно быстрее.
  • Далее волосы заворачивают в пакет. Через 20 минут волосы ополаскивают и промывают шампунем с последующим вычесыванием мелкозубчатым гребнем. Перекись водорода нельзя применять детям и подросткам во избежание возникновения сыпи и покраснений.
  • Подобным эффектом обладает и краска для волос. Часто применяют покраску как способ сделать два дела одновременно – в качестве уничтожения вшей и попытки найти новый образ. Однако не секрет, что такие способы не являются стопроцентной гарантией избавления от паразитов.

Керосин

Керосин по сей день остается очень популярным средством при лечении педикулеза несмотря на обилие других весьма эффективных средств. Не пугают применяющих его ни побочные эффекты, ни токсичность. Дело в том, что при использовании керосина возможно достижение хорошего результата сразу по нескольким направлениям. Керосин отравляет насекомых и личинки, открепляет гниды и отпугивает паразитов запахом.
Керосин способен закупоривать дыхательные пути вшей, вызывая тем самым их удушье.
Однако не стоит забывать его побочных эффектов. Керосин может вызывать ожоги и отравления, поэтому использовать его следует очень осторожно. Для того, чтобы не остаться без волос, необходимо выводить вшей керосином правильно.

  • Использовать лучше всего осветлительный или технический керосин. Для однократной обработки необходимо взять один стакан керосина. Далее ватным тампоном наносить его на поверхность головы – кожу и волосы по всей длине.
  • Более щадящий рецепт заключается в смешивании керосина и шампуня.
  • Можно смешать мед, шампунь и керосин.

При применении керосина, его наносят на волосы и укутывают их пакетом на 1,5-2 часа. После волосы промываются и прочесываются как следует гребнем с частыми зубьями.
Следует помнить, что керосин является еще и огнеопасным средством, поэтому работать с ним можно только вдали от источников открытого огня. Перед применением этого средства необходимо проверить кожу на чувствительность к нему во избежание неприятных и даже опасных последствий. Не рекомендуется применять токсические средства для лечения детей.

Утюжок для выравнивания волос

 

Утюжок для выравнивания волос может быть использован как средство для лечения вшей, однако его нельзя назвать высокоэффективным. Дело в том, что вши очень подвижны и по мере того, как обрабатывается одна прядь, они свободно мигрируют по голове в другие места. Уничтожить гниды таким способом можно очень эффективно. Вши и их яйца очень чувствительны к перепадам температуры, выше 45 градусов – губительный для них жар.

Поэтому использование утюжка можно рекомендовать как дополнительное средство в борьбе с гнидами, но никак не как основное средство для уничтожения вшей.

Погибнут ли вши от кварцевой лампы?

 

Кварцевая лампа эффективно уничтожает грибки, бактерии и другие микроорганизмы. К сожалению, в борьбе со вшами кварцевую лампу сложно отнести к числу эффективных. Лучше использовать более эффективные методы.

Другие средства

 

К другим эффективным методам лечения вшивости народными средствами можно отнести настой репейника, листья которого вместе со стеблями заливают кипятком, а затем этим отваром мыть голову.

  • Эффективным считается применение масла герани. Его смешивают с шампунем и наносят на голову на 10 минут, после чего смывают.
  • Черный тмин смешивают с яблочным уксусом, процеживают и втирают в корни волос. После этого 15 минут нужно побыть на солнце, а после 4 часа не мыть голову. Процедуру повторять каждый день в течение недели.
  • Мята и сок граната смешиваются, кипятятся и втираются в пораженные участки кожи.
  • Ртутная мазь применяется преимущественно для избавления от лобковых вшей. Для ее применения волосы предварительно удаляются, а кожа в целях дезинфекции натирается ртутной мазью.
  • Дудник для избавления от платяных вшей используется в виде отвара, в котором нужно прополоскать одежду.

Можно перечислять народные средства для избавления от педикулеза очень долго. Какие-то из них хорошо действуют, какие-то действуют слабо. Главное, что стоит помнить, что в погоне за удачей при самолечении нельзя терять здравый смысл и забывать о мерах предосторожности.

Не стоит применять малоизученные средства в лечении детей, так как их кожа более нежная и чувствительная и может среагировать на препарат самым неожиданным образом.
Вши являются, безусловно, всего лишь насекомыми, но педикулез, который они вызывают – это заболевание с целым комплексом симптомов – это и насекомые, и их укусы, и осложнения, которые совокупность продуктов их жизнедеятельности вызывает, включая даже переносимые вшами сложные заболевания.

Следовательно, и лечение должен назначить специалист – врач, а подход к уничтожению паразитов должен быть комплексным и грамотно составленным, чтобы не сделать избавление от вшей мучением для себя и близких, но вылечиться легко и без лишних проблем.

Указана неверная ссылка