Особенности лечения вшей у беременных, детей до 3 лет, грудничков

Педикулез представляет собой контагиозное паразитическое заболевание, выражающееся в заражении человека кровососущими насекомыми – вшами. В зависимости от их расположения и вида, вшей подразделяют на головных, лобковых и платяных.

К сожалению, нередки случаи заражения беременных женщин и маленьких детей, грудничков  этим заболеванием. Дети, как правило, подвержены в основном инфицированию головным и платяным педикулезом.

Беременность и лактация являются важным периодом в жизни женщины. В это время организм переживает сложности, к числу которых относится падение иммунитета, как общего, так и местного.

 

Соответственно возрастает вероятность заражения различными заболеваниями. И педикулез – не исключение. Не менее подвержены этому и маленькие дети, поэтому лечение беременных и детей схоже в своем подходе к такому виду пациентов.

Заразиться вшами можно в женской консультации, в детском саду или летнем лагере – вариантов может быть много.

Лечение педикулеза таких пациентов заключается в совмещении комплексного подхода и безопасности выбираемых средств.

Если инфицирование паразитами произошло, лечение должно начаться незамедлительно, ведь вши являются переносчиками серьезных заболеваний. Более того, зуд может вызывать нервное расстройство и различные дерматиты.

Однако необходимо выбирать безопасные препараты, которые не навредят ни беременной женщине, ни ребенку.

Безусловно, начинать лечение нужно под присмотром врача.

Самолечение, как вариант избавления от недуга, а особенно Дихлофос, керосин и прочие небезопасные средства не стоит даже рассматривать. Есть серьезный риск отравить не только вшей, но и себя.

 

Большинство даже аптечных инсектицидных средств весьма токсичны. Они могут содержать циклометикон, пермитрин и другие химикаты. Поэтому важно выбрать щадящий аптечный препарат с минимумом побочных эффектов. Как правило, они предлагаются в виде спреев, шампуней или лосьонов.

Как дополнительные виды лечения можно использовать несколько проверенных и безопасных, при правильном применении, средств.
Самый смелый, но и самый действенный способ – бритье головы на лысо.

Безусловно, редкая женщина согласится на такое, тем более, что поверья гласят, что стричь волосы во время беременности нельзя. Детям же этот способ подойдет как нельзя кстати. Волосы сбривают, а кожу головы обрабатывают борным спиртом. Без волос вши не смогут паразитировать на своем хозяине.

 

Еще один действенный метод – механическое удаление паразитов. Этот процесс важен, так как редкие препараты пагубно влияют на гниды, большинство из них уничтожает лишь самих вшей. А это значит, что из оставшихся яиц могут вылупиться новые насекомые уже через неделю. Для вычесывания вшей и гнид используется гребень с частыми зубцами. Удалять гнид, которые крепятся к волосу очень крепко, можно ручным способом. Правда, такой способ очень утомительный, зато верный.

Для борьбы с педикулезом можно применить в качестве дополнительного к назначенному врачом средству разбавленный уксус (2 столовых ложки 9% уксуса на литр воды) или клюквенный сок. Кислота негативно влияет на насекомых и имеет свойство растворять оболочки их яиц.

Обильно обработав такой жидкостью голову, нужно закутать волосы в полиэтилен на пару часов, а затем промыть голову шампунем и тщательно прочесать. Наиболее активно яйца паразитов откладываются в затылочной области, возле шеи и за ушами, так что эти зоны требуют более тщательной обработки.

Немаловажную роль играет предупреждение заражения.

Снизить риск возникновения неприятных инфекций можно при соблюдении ряда правил.
В первую очередь, нужно соблюдать нормы гигиены: ежедневное мытье тела и смена нательного белья, периодическая стирка одежды и постельного, регулярное мытье головы.
Важно отказаться от пользования чужими предметами личного пользования и никому не одалживать свои.

Расческа, полотенце, как и зубная щетка – средства сугубо индивидуальные.
Необходимо следить за кругом общения своих детей и своим собственным. Обращать внимание на поведение близких и свои собственные ощущения – назойливый зуд, ощущения шевеления в области волосистой части головы и тела вообще являются поводом для тщательного осмотра.
Если все же паразиты обнаружены, не стоит паниковать и расстраиваться.

Современные методы лечения и профилактики помогут избавиться от непрошеных гостей быстро и несложно.

 

Указана неверная ссылка