Как избавиться от вшей народными средствами.

Появление вшей на голове не обрадует ни взрослого ни ребенка. Давно расторгнут миф, что вши заводятся у грязнуль, на самом деле эти насекомые очень любят чистую кожу и волосы. Сразу же после появления вшей необходимо принимать экстренные меры, чем больше времени проходит, тем сложнее борьба со вшами.

Насколько действенны народные средства в борьбе с педикулезом

В аптеках продается множество фармацевтических средств от педикулеза, несмотря на этот факт, одно и то же лекарство не всегда одинаково воздействует на вшей. Иногда купив средство в аптеке по довольно высокой цене, должный эффект может совсем не наступить. Особенно печально, когда на какой-либо компонент появляется аллергия.
Весьма популярным способом: как эффективно избавиться от вшей, считаются народные методы. Применение народных рецептов имеет несколько преимуществ: во-первых они значительно дешевле, во-вторых — большинство из них безвредны.
Вши попадают на голову при близком контакте или использовании чужой расчески.

В первую очередь, если обнаружились вши у человека в голове, лучше всего обратиться к врачу. Только специалист может решить, каким образом следует лечиться: в домашних условиях или стационаре.

К сожалению, самыми частыми жертвами этих насекомых становятся дети. Практически всегда если один ребенок принес вшей в садик, то несколько человек, как минимум будут заражены.

Жизненный цикл вшей достегает 40 дней, при этом личинка из яйца выводиться за 7-8 дней. Проводя простые арифметические расчеты, можно подсчитать, что в среднем за 1,5 месяца может заразиться более 15-20 детей в саду.

Характерными симптомами появления вшей является сильный зуд и обнаружение гнид (яиц) у корней волоса.

Важно! Для закрепления на волосах гнид, вши используют специализированный фермент, который не смывается простой водой. Большинство народных средств, способны разрушить эту клейкую оболочку.

Каким способом можно избавиться от вшей головы, выбирать лишь вам. Каждое народное средство имеет отдельные особенности, которые могут подходить индивидуально.
 

Народные средства от вшей
 

Способов как избавиться от вшей домашними средствами достаточно много, перечислим основные:

Эффективность вычесывания
 

Уничтожив, весь выводок не следует расслабляться. Дело в том, что прикрепленные к волосам гниды могут вылупиться уже через несколько дней вновь и снова отложить яйца. Самым верным и оптимальным способом избавления от вшей и гнид быстро является вычесывание.

Перед тем как вычесывать волосы, следует обработать их клюквенным соком. Сок наносится на голову и закрывается полиэтиленовой шапочкой, в таком виде необходимо провести несколько часов.

Клюквенный сок содержит вещество, разъедающее клей, которым гнида крепится к волосинке.
Для того чтобы вычесывать все гниды, нужно использовать гребни с очень редкими зазорами. В аптеках продаются специальные гребни, которые приспособлены для вычесыванья гнид.

В продаже также можно найти специальные электрические гребни, они нейтрализуют выживших после травли насекомых и гнид.
Как избавиться от вшей домашними средствами, после проведения любой травли вшей: необходимо вымыть голову и постараться вычесать оставшихся насекомых и гнид.
 

Избавляемся от вшей с помощью чемеричной воды
 

Среди народных средств существует эффективный рецепт: как избавится от вшей на голове с использованием чемеричной воды. Это средство эффективно при неоднократном использовании, оно мягко воздействует на раздраженные участки кожи головы, а также разрушает клей, которым гниды крепятся к волосам.
В аптеках приобрести чемеричную воду достаточно сложно, легче всего приобрести препарат предварительно его заказав.
 

Избавляемся от вшей навсегда при помощи соли и уксуса
 

Уксус (яблочный, винный или столовый), довольно часто встречается в рецептах против вшей. Самым простым рецептом считается раствор из уксуса (1 стакан), соли (40 грамм) и соли (1 столовая ложка), все ингредиенты тщательно смешиваются и наносятся на голову под марлевую шапочку. Компресс нужно делать несколько раз в день максимум 4-5 часов. Для закрепления эффекта, процедуру нужно повторять на протяжении 2-3 дней.
Важно! Для компрессов и масок нужно выбирать неконцентрированный уксус. Концентрированная жидкость не только может пожечь волосы, но и вызвать раздражение при попадании на слизистую оболочку (глаза, нос, губы).
Кроме основных рецептов, можно сделать раствор для ополаскивания волос: на 1литр воды разбавляется 2 столовых ложки уксуса. Волосы нужно ополаскивать после применения лекарственных средств для избавления от гнид.
 

Избавляемся от вшей керосином
 

Самым действенным способом как избавиться от педикулеза в домашних условиях, является полоскание керосином. В пропорции 1 к 10 смешивается керосин с любым видом растительного масла. Подготовленная смесь наносится на голову и плотно заматывается косынкой, в таком виде нужно проходить не менее 12 часов или применять средство перед сном. Далее, волосы промываются шампунем и горячей водой. Оставшихся насекомых нужно вычесть гребнем.
Важно! Этот рецепт не следует применять для детей. Керосин является сильнодействующим средством, которое при несоблюдении пропорции может сильно пожечь волосы.
 

Борьба со вшами дустовым мылом
 

Еще десять лет назад дустовое мыло стояло на первом месте при борьбе с педикулезом. Сегодня существуют менее радикальные варианты. Данное мыло содержит в себе инсектициды (ДТТ), которые имеют свойство накапливаться в тканях человеческого организма. Переизбыток этого вещества может вызывать серьезные побочные эффекты, вплоть до летального исхода.
Современные медики, в борьбе с педикулезом не рекомендуют использовать дустовое мыло.
 

Как избавиться от вшей и гнид с помощью мазей
 

Педикулез у взрослых и детей проходит по-разному, однако, малоприятное появление вшей заставляет паниковать многих людей. Существует большое количество лекарств от вшей. Для лечения, также можно использовать гели и мази.
Самыми действенными, считаются мази на основе серы или бензилбензоата. Мазь втирается в кожу головы, после чего голову нужно закрыть платком на 30 минут. По истечении указанного времени, голову можно вымыть обычным шампунем. Погибших вшей и личинок нужно вычесать гребнем. Главным недостатком является то, что препарат не может воздействовать на личинки, поэтому через время придется повторить обработку вновь.
При грамотном подходе, можно подобрать несколько подходящих средств для лечения. Однако, стоит соблюдать меры безопасности и помнить что народные средства не всегда могут дать стопроцентный результат, возможно, будет необходимо повторить процедуру еще пару-тройку раз.

 

Еще несколько народных средст проти  вшей

  • Приготовьте в стеклянной емкости следующий раствор – на двести грамм уксуса винного всыпать двадцать грамм соли поваренной и пять грамм спиртового раствора. Все тщательно размешать. Раствор наноситься на чистые и высушенные волосы в виде компресса, приготовленного из марлевого полотна, которое обильно пропитывается соляным раствором. Держать такой компресс необходимо в течение всего светового дня на пораженных участках, меняя его на свежий три – четыре раза. Это средство помогает избавиться от педикулеза и уменьшить зуд кожи.

 

  • Керосин известен своими свойствами в борьбе со вшами очень давно. Некоторым он не нравится из-за резкого и въедливого запаха, от которого потом затруднительно избавиться, но зато он быстро поможет удалить паразитов. Приготовить средство довольно просто: перемешать один объем керосина с десятью объемами жидкого масла, можно простого растительного. На поврежденные участки волосистой части головы нанести обильно целебную смесь и затем укрыть все полиэтиленом и махровым полотенцем. Продержите компресс в течение ночи, а в утреннее время тщательно смойте водой с хозяйственным мылом. Далее тщательно расчешите волосы гребнем с частыми зубчиками, вычесывая вшей и их гнид. Для избавления от запаха керосина, гребень периодически протирайте уксусом.

 

  • Клюкву для борьбы со вшами применяют редко. Но она более мягко действует на волосы. Растереть двести грамм свежих ягод клюквы и отцедить сок, который затем смешать с пятнадцатью граммами жидкого меда, можно цветочного. Готовым средством смазать пораженные участки, втирая его мягким массажными движениями. После нескольких часов смыть ее с волос теплой мыльной водой. Сок клюквы способствует избавлению от гнид в щадящем режиме. Этот способ актуален для малышей и людей с ослабленными волосами.

 

  • Еще одним целебным растением, которым издревле боролись на Руси с паразитами, обитающими на волосистой части головы, является репейник. Листья и стебель его измельчают и заливают только что вскипевшей водой. Затем емкость с отваром укутывают полотенцем и выдерживают несколько часов. После – поместить отвар в другую посуду через ткань и после основного мытья волос, поласкают их в полученном средстве. Затем тщательно вычесывают оставшихся вшей и их гнид мелким гребнем.

 

Профилактика мероприятий для избавления от вшей на голове
 

Перечислим основные профилактические меры:


Особое внимание следует уделять детям, т. к. в детском саду любому ребенку грозит опасность заразиться педикулезом. Необходимо тщательно осматривать голову ребенка на предмет возникновения гнид. При малейшей опасности лучше сразу же показаться врачу.

Указана неверная ссылка