Как выглядит бельевая вошь. Жизненный цикл. Где живет бельевая вошь.Подробно.

Бельевая вошь – это народное название платяной вши, которая является подвидом более распространенной человеческой. Особенность платяной вши – приспособленность к проживанию не на волосяной части головы, а на одежде. У платяных вшей в устройстве тельца есть специальные приспособления, делающие обитание данных насекомых на одежде более удобным. 

Такой подвид вшей не способен обитать на голове, но скрещиваться с другими вшами способен.
Название «бельевая вошь» образовалось по причине основного поселения и проживания данного вида насекомых на нижнем белье.

Такая среда обитания дает им простой и быстрый доступ к телу, являющемуся необходимым источником крови.
Бельевых вшей можно назвать прихотливыми насекомыми — паразитами к условиям среды, которая их окружает.

Можно также проследить зависимость бельевых вшей от образа жизни, который ведет инфицированный. Если быть ознакомленным с особенностями платяных вшей, удалить их с тела и одежды можно в короткие сроки без использования отравляющих препаратов.


Бельевая вошь: внешний вид и физиология

Бельевая вошь: внешний вид

Платяные вши – мелкие бескрылые насекомые, имеющие вытянутое в длину брюшко и длину тельца от 2 до 3 миллиметров. Если присмотреться внимательнее, то края брюшка имеют маленькую складчатую кайму. Эти складки образуются тогда, когда желудок вши пуст.

При таких обстоятельствах происходит сжатие брюшка, следствие чего оно сморщивается.
Отличительная особенность бельевых вшей по сравнению с другими видами — светлое, прозрачно-белое брюшко. Напившись крови, вошь краснеет или коричневеет. Личинки (нимфы) отличаются от взрослых особей только размером — они меньше. Гниды идентичны гнидам головных вшей.

Самка платяной вши обычно откладывает гниды в местах швов, складок и сгибов одежды, а также в районе карманов.

Чаще всего это будет то место, куда человеку сложно добраться. Обнаружить гниду без увеличения нереально – ее размер 0,5 мм. Идентификацию вшей на одежде можно произвести по тому, что эти насекомые стремятся держаться по нескольку особей.


Где живут и что едят бельевые вши?

pediculosis-corporis-1-high-621-550-70.jpg

Основное время бельевая вошь проводит на одежде. Периодически для кормежки эти насекомые — паразиты перебираются на человеческое тело. Человеческая кровь – единственная еда бельевых вшей. Чтобы добыть кровь, платяные вши используют ротовые стилетоподобные выросты, которыми они прокалывают кожу человека. Чтобы снизить свертываемость крови, вошь впрыскивает слюнной фермент и сосет необходимое количество «еды». Из-за такого фермента у человека может проявиться аллергия, иногда в местах укусов образовываются голубые пятна.

Температурный диапазон выживания бельевых вшей широк. Взрослые вши остаются живыми при температуре от 0°С до +45°С, личинки — от +5°С до +40°С. Размножаются вши в среде, где температура 31-32°С. Снятая одежда остывает, поэтому физическая активность платяных вшей заметно замедляется.

Очень благоприятно на платяных вшей действует высокая влажность. Если влажность низкая, а температура ниже +5°С и выше +40°С вредоносные насекомые гибнут.

Жизненный цикл взрослой бельевой вши — 32-46 дней. При наличии низких температур, вши живут дольше, но при этом становятся меньше в размере.
Каждой бельевой вши необходимо питаться в сутки 4-5 раз. Одноразовая доза выпитой крови – 0,5 миллиграмма. Объем высасываемой крови невелик, но если паразитов много, то укусы приобретают массовый характер, что ведет к существенной потере крови.

Передвигаются вши со скоростью 15-30 см/мин. При больших количествах, паразиты способны перебраться с белья на постель и мебель.
Укусам бельевых вшей подвержена верхняя безволосая часть туловища человека, а также ягодичная и бедренная зоны. Область паха почти не подвержена укусам вшей, голова тоже их не привлекает. Учитывая такой ареал активности, вшиные укусы принимают за следы, оставленные постельными клопами.

Идеальным местом обитания и активного размножения платяных вшей можно с уверенностью назвать бродяг и людей, которые редко или вообще не меняют белье.
Одноразовая стирка белья может не помочь уничтожить данных паразитов, поскольку те способны выживать в водной среде до 2-ух дней.

Даже если человек регулярно меняет белье, в его гардеробе могут завестись вши. Размножение будет протекать более медленно, но и вымирания не произойдет, если вещи, которые заражены, человек будет использовать хотя бы раз в 3-4 дня.

В постели и в подушках вши не живут, хотя случайно их там можно встретить. В постели могут обитать разве что клопы. Личинки последних ошибочно принимают за личинки платяных вшей.


Чем отличаются бельевые вши от иных паразитических насекомых, досаждающих человеку?

Отличие платяной и головной вшей.

Отличительные признаки вшей от блох: светлая окраска, неумение прыгать.

В отличие от клопов, вши мельче и светлее. Клопы кусаются лишь в ночное время, вши кусаются, когда им вздумается, главное, чтобы человек был одет.
Вши от клещей отличаются более светлой окраской и обитанием группами. У клеща лапок 8, у вши — 6.

Платяную вошь от головной практически не отличишь, уж очень похожи. Лобковая вошь внешне напоминает маленького крабика.
Болезни, переносимые бельевыми вшами

Бельевые вши в плане инфицирования человека различными болячками, — самые коварные и опасные. Причина очень явная – бельевые вши очень распространены у людей, ведущих антисанитарный образ жизни. У таких людей кроме платяного педикулеза часто встречаются и другие болезни. Укусы бельевыми вшами опасны:

  •  Появлением неприятного зуда;
  •  Аллергическими высыпаниями по всему телу;
  •  Раздражительностью у детей;
  •  Язвами;
  •  Пиодермиями;
  •  Расчесы ведут к развитию инфекций.

Нередки случаи, когда платяные вши переносят возбудителей сыпного и возвратного тифа, волынской лихорадки.

Способы распространения бельевых вшей

От человека к человеку бельевые вши передаются такими способами, как:

  •  Телесный контакт. К примеру, обнимаясь и целуясь одетыми;
  •  Пребыванием в местах большого скопления людей (в толпе, общественном транспорте, в детском коллективе);
  •  Совместное использование одной одежды (оставшись на теле, вошь перебирается на одежду, которая будет одета после зараженной);
  •  Массовое хранение одежды (вши могут перелезть с одной вещи на другую). Пример: стихийный секонд – хенд, где вещи не обрабатываются);
  •  Вода (бассейн, природный водоем). Способны выживать в воде 2 суток и перемещаться от зараженного к здоровому человеку;
  • Стихийный бельевой рынок. На вещах, которые не прошли санобработку, могут остаться вши.

Болезнь, которую вызывают платяные вши, называется педикулезом. Заразиться вшами реально в местах, где массово скапливаются люди или пребывая в помещениях для временного проживания с постоянной сменой жильцов. Таким образом, в дом бельевая вошь может попасть после того, как человек побывал в гостинице, лагере летнего отдыха, поезде, туристической поездке, примеряя вещи в магазине, после визита в гости, а также при других моментах, когда произошел контакт с чужой одеждой или другими тканевыми вещами.


Способы избавления от бельевых вшей

Зная то, что бельевые вши – паразиты, питающиеся исключительно кровью человека (на других животных они не паразитируют) и способны жить без пищи только несколько дней, можно избавляться от них посредством голодовки данных насекомых. В зараженной одежде, которую не надевать где-то 7 дней, бельевые вши погибнут.

Надежный способ защиты от платяных вшей – наличие обширного гардероба, когда человек часто меняет одежду. Вот почему бельевые вши — стопроцентные спутники бомжей, бродяг, заключенных и разных деклассированных элементов. Все эти категории людей имеют привычку носить одну одежду, практически не снимая ее, в течение большого временного периода. От таких категорий людей и от предметов их пользования происходят заражения вшами.
Бельевые вши практически не селятся на шелковой, гладкой и скрипящей, а также шерстяной одежде.

Последняя их не привлекает тем, что шерстяные вещи находятся далеко от тела. Самые «популярные» ткани для платяных вшей – лен и хлопок.
Эффективно и быстро можно бороться с бельевыми вшами, отравляя их различными средствами. Перед началом избавления от вшей, нужно сменить зараженную одежду на чистую. Затем хорошо помыться, применяя спецшампуни для борьбы с педикулезом.

В результате таких мероприятий происходит очищение тела человека от вредоносных живых особей.
С помощью обычной стирки вшей не убить, да и гнидам особого вреда не будет. Одежду и белье (если можно) стирают при очень высокой температуре или варят в большой посуде 15-20 минут. Если в воду добавить Карбофос, надежность проведения полной дезинфекции гарантирована.

При подозрении на заражение одной какой-то вещи, ее нужно вывесить на свежий воздух, в идеале под прямые солнечные лучи, чтобы вещь эта провисела хотя бы 7 дней. Этого времени достаточно, чтобы вши погибли от голода. Следующий этап – стирка. Далее сушка на открытом воздухе и глажка утюгом.

Особенно нужно выглаживать участки с швами, воротнички, манжеты и складки.
Обработке препаратами необходимо подвергнуть матрасные швы, подушки и пространства между диванными подушками.

Если вшами заражено много вещей или есть подозрения на запущенность, тогда одежду нужно поместить в пароформалиновые камеры. Подобная процедура дает возможность уничтожать самых разнообразных вредителей. Обычно подобными камерами пользуются люди, торгующие секонд –хендом., Рядовым пользователям свойственно чаще всего обращаться за услугой в химчистку. Так будет дешевле.
К примеру, бензилбензоат применим и для борьбы с бельевыми вшами, и против чесоточного клеща.

Широко применимы в борьбе с бельевыми вшами народные средства. К примеру, уксус способен растворять оболочку насекомых. Кроме уксуса, с давних времен люди пользуются скипидаром, густым отваром пижмы. Чтобы смыть с тела бельевых вшей, пользуются дегтярным мылом. Сок клюквы применяют при борьбе с гнидами.

Постель и одежду от вшей обычно обрабатывают керосином. В нем вещи вымачивают, кипятят, но после нужно будет работать над удалением неприятного запаха самого керосина. Современная химия позволяет использование противопедикулезных препаратов перед тем, как стирать вещи:

  • Медифокс – препарат от вшей, в основе которого перметрин – сильный инсектицид;
  • НОК – похожее средство на Медифокс;
  • Бубил – шампунь, одинаково хорошо справляющийся с разными видами вшей;
  • Педилин – шампунь, немного дешевле Медифокса. Им можно обрабатывать как голову, так и одежду;
  • Узконаправленные инсектицидные препараты Карбофос и Микрофос, имеющие нервно – паралитическое действие.

Профилактика заражения бельевыми вшами

Намного проще и безопаснее предупредить заражение бельевыми вшами, чем потом заниматься их выведением.
Чтобы избежать или свести к минимуму заражение бельевыми вшами, необходимо:

  • Сторониться деклассированных личностей;
  • Аккуратно хранить одежду;
  • Избегать нахождения в помещениях, где царят антисанитарные условия;
  • Приобретенную с рук одежду необходимо поддавать стирке с максимально возможной температурой;
  • Проявлять максимальную внимательность в общественном транспорте;
  • Держаться на расстоянии от людей, которые явно не соблюдают правила гигиены.
Указана неверная ссылка