Все что вы хотели знать о головных вшах

Головная вошь – один из трех видов паразитов, вызывающих педикулез человека. Вши относятся к подотряду мелких эктопаразитов, обитающих на человеке и питающихся его кровью. Близкими родственниками головной вши являются вошь платяная и вошь лобковая.

Головная вошь семейства педикулидов является вредителем людей, избрав паразитический образ жизни.

Средой обитания головной вши является волосяной покров головы, а также борода и усы.

Описание головной вши

 

Тело вши плоское, размером от 0,4 до 6 мм. Голова маленькая круглая с антеннами, грудь прикреплена отдельно, брюшко большое и вытянутое. У вши имеются редуцированные крылья, что говорит о том, что когда-то это насекомое обладало способностью летать.

Ротовой аппарат представляет собой две колющие иглы, которые заворачиваются внутрь головы, когда вошь не принимает пищу. Развитые слюнные железы выделяют обильный секрет, который, при попадании в кровь человека, препятствует ее свертываемости и вызывает зуд.

Желудок вши имеет особое строение и во время питания работает как насос.

Этот вид насекомых обладает тремя парами лапок. Каждая из них имеет специальные коготки, которые обеспечивают способность крепко держаться на волосах хозяина путем захвата их ножкой. Лапки головной вши устроены таким образом, чтобы захватывать волоски именно круглого сечения.

Глаза у вши простые и представляют собой два пигментных пятна. Зато отлично развито обоняние.

От других морфотипов головная вошь отличается белесым цветом. Напитавшись кровью, изменяет оттенок на багровый. Она длиннее, чем лобковая вошь, но короче вши платяной.
Самки и самцы различны по своему строению и размерам. Самец составляет в длину 2-3 мм.

На передних лапках пальцеобразный вырост. Конец брюшка более огруглый, на самом конце расположен копулятивный аппарат. Половые органы самца представляют собой 2 пары семенников, копулятивный орган, придаточные железы, семепровод и семеизвергательные каналы.

Самка составляет в длину 2,5-4 мм. У третьей пары ног есть специальная шпора. Брюшко в конце раздвоено. Половые органы самки состоят из влагалища, нескольких пятитрубчатых яичников, клеевых желез, непарного яйцевода и 2 коротких яйцеводов.

Акт оплодотворения длится в среднем около часа. Происходит оно внутренним способом. Далее в трубочках формируется яйцо. Перед началом откладывания яиц самка активно движется, а после того, как найдет необходимое место, затихает и откладывает яйцо.

Развитие головных вшей.

 

Вошь – паразит человека. Питается кровью, для чего прижимает рот к коже человека и вываливает специальный хобот, прокалывающий толщу кожи.

По мере более глубокого проникновения внутрь, хоботок выпускает в дермальном слое острые иглы и, двигая ими в разные стороны, обнаруживает кровеносный сосуд и прокалывает его. Начинается процесс сосания крови. Самки способны употребить до 1 мг крови за один раз.

Вши очень плохо переносят голод и предпочитают питаться как минимум четыре раза в сутки. Чем выше температура воздуха и чем он суше, тем меньшее количество времени способна вошь обходиться без еды.

Получив достаточное питание, самка вши готова к спариванию. Созревшее яйцо она предпочитает откладывать на прикорневую поверхность волоса, в 3-4 сантиметрах от корней. Для каждого последующего яйца особь будет выбирать новый волос, стараясь не располагать более одной штуки на волоске.

Выбрав наилучшее место, вошь выдавливает яйцо в специальный рукав. Во время прохождения по половым путям, вперед выталкивается специальный клейкий состав. Самка захватывает волосок и капля секрета покрывает его.

Далее вошь проползает вверх, а яйцо приклеивается к волосу. В среднем самка производит до 10 яиц в день. Оптимальная температура для этого составляет 28-32 градуса. Ниже 22 градусов процесс замедляется, или вовсе останавливается. Такая конструкция яйца, запечатанного в клейкую оболочку называется гнидой.
Развитие гнид происходит в среднем от 5 до 8 дней. Наиболее подходящая температура для ее роста — 30-31 градус.

При температуре выше 45 и ниже 20 личинки не вылупляются. Строение гниды особенно наличием специальной крышечки в капсуле. Когда наступает подходящее время, созревшая личинка зубами протыкает крышечку и удаляет ее. Набрав в легкие воздуха, личинка выпускает часть его через анальное отверстие.

Создав оптимальное давление в капсуле, повзрослевшая особь способна выбраться наружу. Личинка еще не является половозрелой, но уже способна сосать кровь. Через несколько дней она линяет и превращается в нимфу первой стадии. Смена хитинового покрова необходима насекомым по той причине, что он не обладает эластичностью.

И по мере того, как особь растет, он становится ей просто мал. Еще около пяти дней неоходимо вше для дальнейшего развития, и она превратится в нимфу второй стадии. Она меняется в течение восьми дней и превращается во взрослого самца или самку, пройдя очередную линьку. Имаго, или взрослые половозрелые вши способны спариваться и размножаться.

Полный цикл жизни составляет в среднем 38 дней. Развитие от яйца до половозрелой особи составляет в среднем 16 дней.

Географическая и социальная распространенность

Головные вши распространены повсеместно. Они являются космополитами, не делая различий между людьми в расовом, языковом, территориальном или религиозном делении.
Основными факторами, которые влияют на распространение этого заболевания, являются скученность людей и антисанитарные условия жизни.

По этой причине вши нечасто встречаются в странах развитых и очень распространены в развивающихся. Согласно историческим источникам, педикулез всегда сопровождал людей во времена стихийных бедствий и войн, словно пользуясь их заведомо слабым положением.

Профилактика распространения головного педикулеза

Заражение головными вшами гораздо проще предотвратить, чем лечить. На первом месте в профилактических мерах стоит выделить соблюдение личной гигиены. Волосы должны вымываться не реже раза в неделю, тело необходимо мыть ежедневно. Менять нательное белье тоже необходимо ежедневно.

Предметы одежды и постельное требуется периодически стирать. В бане, бассейнах, парикмахерских и общественном транспорте необходимо соблюдать общие санитарно-гигиенические правила. Необходимо отказаться от использования чужих предметов гигиены, таких как расческа и полотенце. Так же рекомендуется ограничить контакты с людьми, которые являются потенциально опасными.
Соблюдение мер безопасности способно предотвратить неприятное инфицирование.

Однако же, если избежать этого не удалось, необходимо обратиться к врачу и вывести непрошеных гостей с помощью современных средств.  

Указана неверная ссылка