Виды вшей. Какие бывают у человека.

Виды вшей, обитающих у человека. В природе существует около 500 видов вшей, обитающих на теплокровных животных и людях.

Вши – эктопаразиты отряда пухоедов. Относятся к классу насекомых.

Только два типа вшей паразитируют на человеке. Это лобковая вошь и головная вошь, которая имеет два морфотипа – вошь головная, обитающая на волосистой части головы и вошь платяная, которая прячется в складках одежды, откладывает там яйца и выбирается на тело человека только ради питания.

Остальные виды вшей паразитируют на разных видах животных. Вши являются узкоспециализированными особями. Следовательно, паразитировать каждый определенный ее вид способен только на одном виде живых существ.

Головная вошь

Головная вошь считается специфическим паразитом у человека. Обитает на волосистой части головы. Кроме человека данный вид насекомых не паразитирует ни на каком другом виде живых существ. Успешно селится и на взрослых, и на детях.

Размеры головной вши составляют от 0,8 до 6 мм. Зависит размер от возраста и половой принадлежности особи. Самки более крупные, с раздваивающимся на конце брюшком, самцы мельче, с брюшком, слегка загнутым кверху.

Окраска головной вши варьируется от светло-серой до светло-коричневой, что позволяет им успешно прятаться в густоте волосяного покрова.

Ни летать, на прыгать вши не способны. У них отсутствуют крылья, а ножки имеют строение, которое позволяет им лишь ползать. Для данного вида насекомых это очень удобно. Они спокойно передвигаются в волосах, цепляясь за них лапками со специальными коготками.

Строение тела достаточно характерное для их образа жизни: маленькая голова, грудная клетка, переходящая в большое брюшко.

Человеческая головная вошь – кровососущий паразит. Ротовой аппарат ее устроен таким образом, чтобы можно было легко прокалывать слои эпидермиса, а затем стенку кровеносного сосуда и сосать кровь.

Пищеварительная система работает в этот момент как насос. У человека не вся поверхность головы покрыта сосудами одинаково, наиболее многочисленны и близки к коже они в районе шеи и за ушами. По этой причине, в случае заражения, вшей там больше всего.

За один раз головная вошь высасывает около 0,5 мг крови.

В момент укуса особь выделяет большое количество слюны, вместе с которой в кровь человека попадает фермент, препятствующий сворачиваемости крови. Это в свою очередь вызывает тот самый характерный для педикулеза зуд поверхности кожи, а также появление голубоватых пятен в месте укуса, по которым так же легко можно поставить диагноз.

Вши очень чувствительны к перепадам температуры. Оптимальной для них является температура 30-32 градуса.

Вши откладывают свои яйца на волосах человека. Благодаря специальной липкой жидкости, выделяемой самкой во время кладки, яйцо крепко приклеивается к волоску. Образовавшаяся капсула называется гнидой.
В сутки половозрелая особь кладет от 4 до 10 яиц, каждое на отдельный волосок.

Через 5-8 суток из яйца вылупляется личинка, которая через неделю проходит стадию линьки и превращается в первую нимфу. Еще через несколько дней первая нимфа снова сбрасывает хитиновый покров и превращается во вторую нимфу. Последний раз полиняв, вторая нимфа превращается во взрослое, способное размножаться насекомое.

Весь процесс занимает, в среднем, около 18 дней.
Передаются вши от больного человека к здоровому. Для этого достаточно недолгого соприкосновения головами или иного непосредственного контакта. Часто вши передаются через предметы личного пользования и одежду.

Паразиты активно переходят к здоровому человеку даже тогда, когда на человеке уже зараженном они еще не успели расплодиться сильно. Именно поэтому в детских садах и школах часто бывают случаи массового заражения до того, как вшей успевают обнаружить у кого-либо одного.

Профилактикой головного педикулеза является пользование собственными расческами, заколками, отказ от чужой одежды и даже ее примерки. Важно соблюдать меры предосторожности, избегая контактов с людьми малознакомыми или имеющими признаки, или подозрение на наличие вшей.

Платяная вошь (Бельевая вошь)

 

Платяной вошью принято называть подвид человеческой вши, которая обитает в белье и одежде человека. За много тысяч лет своего сосуществования с людьми вши приспособились к человеческим одеяниям и, более того, сумели выработать в строении своего тела особенности, которые облегчают им жизнь именно в складках и швах тканей.

Этот вид вшей называют еще бельевыми по той причине, что селятся они, преимущественно, на нижнем белье людей, с которого проще всего оказаться на теле в случае необходимости.
Внешне этот вид вшей похож на головных, однако имеет более длинное тело и светлый, почти белый окрас.

Гниды бельевых или платяных вшей почти не отличаются по виду от яиц головных вшей. Они светлые, овальные. Самка крепит их на одежде в тех местах, где человеку будет трудно до них добраться – в складках, в швах, в карманах, среди ниток. Из-за маленького размера, в среднем 0, 6 мм, гниду очень сложно обнаружить.

На белье и одежде особи предпочитают держаться группами, появляясь по одиночке только на теле.

Питаются платяные вши кровью, прокусывая кожу и стенки сосуда двумя колющими выростами во рту, которые в иное время втягиваются с ротовым аппаратом в голову. Стиль питания у них как и у головных вшей. К приему пищи они приступаю около 5 раз в сутки.

Паразиты устойчивы к перепадам температур. Жизнеспособность вшей сохраняется при температуре от 0 градусов до 45 градусов. Оптимальными остаются 30-32 градуса. Если человек носит одежду, на которой они обитают лишь время от времени, вши ждут в ней своего часа, замедляя физическую активность. Без питания они могут проводить до 10 дней.

Как правило, разовые стирки не спасают от вшивости. Необходима термальная или противопаразитарная обработка всех вещей в гардеробе.

Бельевые вши лидируют среди других паразитов их типа в переносе болезней. Аллергии, пиодермии, гнойничковые заболевания встречаются довольно часто как сопутствующие заболевания. Реже вши переносят серьезные болезни, такие как сыпной и возвратный тиф, волынскую лихорадку.

Средняя продолжительность жизни бельевой вши составляет около 40 дней. За сутки самка откладывает около 3-4 яиц (гнид). Развиваются гниды около 5 дней. Однако при низкой температуре этот процесс может замедлиться до двух месяцев.

Для профилактики заражения, которое передается так же от человека или его зараженных вещей, необходимо соблюдать правила личной гигиены. Не менее важно избегать контактов с людьми, вызывающими опасения и чужой одеждой.

Лобковая вошь

 

Лобковая вошь является вторым видом человеческой вши. Это кровососущий паразит, который обитает преимущественно в нижней части волосистых участков тела человека.
Площица, как по-другому называют этого паразита, передается при половом и иных контактах. Проявляется и обнаруживает себя через несколько недель. Поэтому больной человек может беспрепятственно передавать другим людям, даже не подозревая об этом.

Лобковая вошь разительно отличается от других видов вшей как по своему внешнему виду, так и по образу жизни.

Размер ее мельче – около 3 мм, цвет преимущественно коричневый. Лапки массивные, тело короткое, из-за этого она кажется больше в ширину, нежели в длину. Строение лапок позволяет легко передвигаться среди волосков, имеющих треугольное сечение, как в паховой зоне, подмышках, и других местах.

Живут лобковые вши только на теле человека. Вне хозяина существует в течении суток, не более, так как, не переносит голода.

Оптимальная температура для развития составляет около 30-32 градусов. При температуре до 20 и выше 45 градусов, развитие гнид и размножение насекомых прекращается. Гниды внешне отличаются от яиц головных вшей – они мельче в размерах и имеют более круглую форму.

Лобковая вошь имеет неразвитые глаза и ориентируется с помощью обоняния.

Развитие составляет 16 дней от кладки яиц до половой зрелости. В целом продолжительность жизни особи составляет столько же, сколько у остальных видов этих паразитов.
Основной профилактикой заражения является отказ от контактов с малознакомыми людьми, соблюдение личной гигиены.

Подкожные вши

 

Существование подкожных вшей разных видов является мифом. Данный вымысел основан лишь на страхах и неосведомленности. Вши живут только на поверхности кожи человека, никогда не пытаясь и не имея физиологической способности и необходимости забираться внутрь него.

Очень часто с вшами путают совершенно другое паразитирующее членистоногое – чесоточного клеща. Симптомы заражения чесоткой во многом схожи с симптомами инфицирования педикулезом. Зуд, аллергические реакции, питание и тех и других паразитов кровью человека. На деле, эти два вида паразитов относятся даже к разным видам.

Вши сосут кровь, находясь на поверхности человека, а чесоточные клещи, гораздо меньшие по размеру, приспособились рыть ходы под кожей человека, откладывая там яйца и вызывая продуктами своей жизнедеятельности местный зуд.

Лосиная вошь

 

Лосиной вошью называют оленью кровососку – муху, которая водится преимущественно на парнокопытных диких или домашних животных. Имеет название олений клещ, лосиная муха. Представляет собой плоское, длиной до 4 мм насекомое с крыльями. Молодые особи, вылупившись из стадии куколки, ищут крупное животное, на котором смогут паразитировать.

Приземлившись на будущего хозяина, сбрасывают крылья, находят пару и забираются в толщу подшерстка. Там питаются, размножаются, рожают новых особей, которые в стадии куколки опадают на землю и вылупившись тоже улетают в поисках прибежища.

Заячья вошь

 

Заячья вошь водится на некоторых видах зайцев и кроликов и совершенно неопасна для человека. Внешне отличается от человеческой вши, имеет более маленький размер и более плотное, волосатое тело.


Свиная вошь

 

Свиная вошь является тоже узкоспециализированным кровососущим паразитом. Селится на животе, за ушами и на шее свиней и диких кабанов. Имеет крупные размеры, часто доходящие до 5 мм.

Собачья вошь

 

Собачья вошь, как и кошачья вошь называются вшами лишь благодаря некоторому внешнему сходству с этими паразитами. На деле они являются не вшами, а власоедами и селятся исключительно на одном виде животных, не представляя опасности ни для других видов животных, ни для человека. Так, собачья вошь может жить и паразитировать только на собаке, а кошачья только на кошке.
Власоеды отличаются от вшей тем, что кровь является не единственным их питанием. Они потребляют кожные выделения животных, кусочки его кожи. Внешне власоеды похожи на вшей, но обладают большой головой, по сравнению с телом.

Слоновья вошь

 

Слоновья вошь относится к крупным представителям этих паразитов. Живет в складках кожи слона. Приспособилась к выживанию на его теле, не имеющем волос благодаря расширенному к концу хоботку, который позволяет ей крепко держаться на своем хозяине.

Указана неверная ссылка