Можно ли ходить в школу или детский сад при педикулезе?

Случается, что дети заражаются педикулезом. Такое может произойти в детском коллективе легко.

 Если заражение произошло в саду или школе, первое, что должны сделать работники общественного заведения – это изолировать заболевшего ребенка. Это же должны сделать и родители.

Недопустимо отправлять ребенка в общественное место, заведомо зная о его диагнозе. Второй немаловажный этап, который должен быть соблюден – поиск источника заражения. 

Все дети должны быть тщательно осмотрены врачом или медсестрой. Помещение должно быть обработано. А детская поликлиника должна быть уведомлена о появлении такой инфекции. В этом случае ребенок и его семья берутся на особый контроль.

Посещать сад или школу до полного избавления от заражения нельзя. Принять его могут только после получения медицинской справки, подтверждающей отсутствие заражения педикулезом.

Как профилактика, дети должны периодически осматриваться в качестве предупреждения распространения инфекции.
Заражение вшами в повседневной жизни – не редкость.

Существует ряд профилактических мер и правил, позволяющих избежать возникновения педикулеза у человека. Помимо этого, важно обладать знаниями в этой области.

Ведь осведомлен – значит вооружен. Следовательно, при встрече с такой проблемой не возникнет паники, а выстроится логичная последовательность действий по предотвращению неприятности.

Указана неверная ссылка