Могут ли вши жить вне человека?

Вши находятся в прямой зависимости от своего хозяина. Дело в том, что эти насекомые постоянно нуждаются в пище. Сосут кровь они не менее 4-6 раз в сутки. Питание оказывает прямое влияние на их жизнедеятельность и способность размножаться.

Оказавшись по каким-то причинам вне человека, вошь может жить очень непродолжительное время. Гибель их наступает в этом случае преимущественно от голода. Так, при температуре окружающей среды около 30 градусов, метаболизм особи будет высоким, и она погибнет в течение первых двух суток. 

Выживаемость лобковой вши еще ниже, она может прожить без еды лишь 8-9 часов.

При температуре в 10 градусов, насекомое способно выдерживать без питания до 10 дней. При температуре воздуха ниже -5 градусов, вошь гибнет очень быстро.

Известны факты распространения вшей через стоячие водоемы. 

Эти паразиты имеют высокую устойчивость к гипоксии и могут выживать в воде без кислорода до двух суток.
В целом, жизнедеятельность вшей вне человека весьма малоактивна, с предсказуемым негативным для них исходом.

Исключение составляют лишь вши платяные, которые живут по факту в нательном белье и одежде человека, но находиться без питания долго не способны и они.

Гниды, в силу более высокой выносливости и отсутствия прямой зависимости от пищи, могут выживать без человека от нескольких дней до нескольких недель, исходя из температуры окружающей среды.

Указана неверная ссылка