Как избавиться от сорняков. Подручные методы и гербициды.

С наступлением весны, когда нужно садить урожай появляется постоянная проблема дачников – это всевозможные сорняки, которые, как известно, самостоятельно размножаются, причем избавиться от них навсегда просто невозможно. В этой статье будут детально описаны самые распространённые способы борьбы с травой и методы, которые помогут избавиться от сорняков.

Пырей, одуванчики, крапива или лебеда – это главные враги заядлого садовода или дачника, они то и дело, доставляют очень много хлопот и неудобств владельцам больших участков земли, так как очень много времени уходит на то, чтобы от них избавиться.

Основное неудобство сорняков заключается в том, что от них придется избавляться каждый год, причем весь летний и весенний сезон, так как запас семян в почве постоянно обновляется и пополняется, потому что данная трава имеет уникальное свойство обильно обсеменяться. Стоит отметить, что, несмотря на это, существует множество способов борьбы с сорняками, среди которых можно выделить некоторые методы: истощение, удушение, вымораживание и высушивание.
Как избавиться от сорняков?

Вымораживание – это зимняя гибель корней сорных растений после осеннего перекапывания грядок и вспахивания земли. Удушение корневой системы сорняков происходит за счет многократного подрезания сорняков. Но на сегодняшний день самым продуктивным и распространенным методом борьбы с сорными растениями остается прополка. Чтобы облегчить себе жизнь можно провести, так называемую, провокацию, для этого необходимо:

за пару недель до посева подготовить почву;
а когда появятся множество отростков сорняков, их нужно уничтожить поверхностным рыхлением.

Также можно использовать мульчирование, которое сдержит рост однолетней сорной травы. Для этого следует применить вызревший компост, под кустарниками и деревьями – измельченную кору. Необходимо отметить, что для овощных грядок данный метод не подойдет, так как он содержит дубильные вещества. Для грядок с овощами, особенно в теплицах, подойдёт черная пленка, которая предотвратить попадания света, необходимого для роста сорной травы.

Что касается прополки, которая является самым продуктивным и лучшим методом, как избавиться от сорняков, то она имеет некоторые правила:

  • сорняки нужно выпалывать, пока они не развили свою корневую систему;
  • также сорняки нужно тщательно выбирать из почвы, то есть вырывать их с корнями;
  • после прополки их нужно убрать, пока они не успели обсемениться;
  • перекапывать почву нужно не лопатой, а вилами;
  • полоть необходимо после того, как пройдет дождь.

После проведения прополки, нужно очищенный от сорняка участок отгородить от засоренной площади канавкой глубиной в 20 сантиметров, вставив в нее листы из шифера или железа.

Чтоб избавиться от мокрицы, которая появляется на кислых почвах переувлажненного участка, нужно провести осушение и произвестковать землю. Овощи лучше всего выращивать на высоких грядках.

Если все эти подручные методы не помогли, то можно использовать специальные препараты от сорняков.

Здесь вам помогут гербициды, но на дачных участках можно использовать только «Раундап», производное глифосата, которое является самым мощным средством против сорняков, к тому же оно не влияет на окружающую среду и не вредит посаженным овощным культурам.

Помимо “Раундапа*” можно применять его аналоги «Зеро», «Ураган», «Фосулен», «Утал», «Торнадо» и «Госорг».

*Международное агентство по исследованию рака считает глифосат «вероятно канцерогенным», хотя Агентство по охране окружающей среды США утверждает, что он безопасен при осторожном использовании. 

Указана неверная ссылка