Колорадский жук. Народные и химические средства от жука.

Колорадский жук по своей природе это жук листорез, который питается листьями пасленовых культур, таких как: томат, картофель, сладкий перец, дереза, баклажан, белена, физалиса. Данные культуры имеют множественный листовой покров, расположенный на достаточно обширной кроне, поэтому преимущественным методом применения защиты вышеуказанных культур будет их опрыскивание.

Колорадский жук

Средств для борьбы с колорадским вредителем на сегодняшний день существует достаточно много. Их все можно разделить на два вида:

  • народные - данные средства более безопасны для человеческого здоровья в сравнении с ядами продающиеся в магазинах,
  • промышленные - в основном это специальные ядохимикаты, поэтому перед их применением следует внимательно изучить инструкцию во избежание дальнейших проблем со здоровьем.

Народные средства

Из народных средств для борьбы с колорадским жуком следует отметить различные настои и отвары, изготовленные из природных материалов. К одним из наиболее примечательных можно отнести — чистотел и полынь.

Стоит заметить, что данные растения содержат в себе достаточную естественную концентрацию инсектицида, который наносит урон функционированию организмов вредоносных насекомых и колорадский жук тому не исключение. Готовый отвар наносится на растения методом опрыскивания.

Промышленная химия

Что же касается промышленных средств борьбы с колорадским жуком, то на сегодняшний день существуют ядохимикаты, которые способны еще эффективней в сравнении с народными средствами уничтожать колорадского жука.

Они имеют больший эффект, но применяют их по тому же принципу что и народные: растение опрыскивается, вредитель употребляет часть листа с нанесенным на него ядохимикатом. Далее вредитель по истечении определенного времени утрачивает способность к жизнедеятельности с последующим летальным исходом.

Инсектицид "Командор" от колорадского жука

untitled.jpg

  • Длительное защитное действие. После опрыскивания препарат впитывается в верхние клеточные слои листьев и распространяется по всей надземной части растения. Благодаря этому, препарат не смывается дождем и при поливе, удерживается в растениях более 25 дней, защищает их от перелетевших с других участков вредителей, защищает побеги, появившиеся после обработки.
  • Уничтожает насекомых, устойчивых к другим препаратам. Высокая безопасность для человека и теплокровных животных, птиц, рыб, полезных насекомых, дождевых червей.

Green Belt

untitled.jpg

  • Действующее вещество - 200 г/л имидаклоприда.
  • Назначение - уничтожение колорадского жука и его личинок, тли, трипсов, белокрылки.
  • Препарат обладает контактным и системным действием. Он проникает в верхние клеточные слои листьев и обеспечивает длительную защиту от вредителей. 

Регент 800

800february.png

Регент 800 - контактно кишечный инсектицид с продолжительным периодом защитного действия ,предназначенный для борьбы с широким спектром насекомых-вредителей в том числе и колорадского жука.
Действующее вещество: фипронил

Когда и как следует начинать борьбу.

Комбинация народных и промышленных средств.

Еще до посадок следует предварительно подготовить почву – то место, где собственно и зимует вредитель и, следовательно, откуда появляется. В данном случае можно обратиться к такому народному средству как древесная зола. Данное вещество не убьет вредителя, однако, наряду с этим создаст значительные неблагоприятные условия для его существования.

Зимует жук на глубине от 20-ти до 30-ти сантиметров, поэтому как было сказано выше еще до посадок приблизительно за час до вспашки или ручного вскапывания участка обильно нанести слой древесной золы по всей площади земельного участка. Погода при этом должна иметь безветренный характер.

В процессе вспахивания древесная зола смешивается с почвой и находящимися в ней жуками, тем самым заставляя вредителей либо углубиться дальше в грунт, либо покинуть неблагоприятный для существования участок. По прошествии примерно двадцати четырех часов с момента вспахивания следует провести посадку культур.

Колорадский жук

Неблагоприятные условия для передвижения вредителя по земле созданы, следующая стадия – истребление. Несмотря на то, что часть жуков попросту ушла с участка из-за содержания в земле древесной золы, это не означает, что они не вернутся. Например, с близлежащих огородов или таких же участков (колорадский жук имеет крылья и умеет летать).

Поэтому сейчас следует произвести защиту с воздуха. При появлении первых всходов произвести опрыскивание ядохимикатами, принцип действия защиты данным способом описан выше. По прошествии среднестатистического срока действия ядохимикатов – около двух или трех недель — повторить опрыскивание – и так до сбора урожая. Если почва утратила характерный цветовой оттенок, который придает ей древесная зола, не стоит повторять процедуру с нанесением ее по всему участку.

Золу достаточно подсыпать под крону каждой культуры, что как уже стало ясно защитит от набега вредителя с земли.

Следуя этим относительно несложным правилам каждый летний сезон, можно добиться хорошего урожая. В то время как основная часть вредителей погибнет, остальные останутся на зимовку голодными, что уменьшит шансы на выживание и поэтому дальнейшее появление колорадского жука в следующем летнем сезоне.

Обработка колорадского жука (видео)

Если вам необходимо обработать картофель от колорадского жука. Звоните

Указана неверная ссылка